14 реалистичных советов очень уставшей маме

    На просторах интернета немало рекомендаций типа “устройте себе девичник в SPA”или “отправляйтесь с мужем на романтический уикенд”.Но давайте честно – у очень уставшей мамы скорее всего нет таких возможностей (и желаний)

    Поэтому мы сделали более реалистичную подборку советов, что можно сделать, чтобы хоть немного прийти в себя.

    • 1. Не зависайте в соцсетях. Даже во время кормления можно заняться чем-нибудь другим, что наполняет энергией, а не крадёт её – почитать книгу, посмотреть хороший фильм (хоть эпизодами).
    • 2. Ходите гулять с ребёнком в разные места своего города. И пусть это “неинтересный спальный район”, из дня сурка нужно выходить, в том числе, посещая какие-то другие, непривычные, локации.
    • 3. Позволяйте себе маленькие радости. Купить только для себя шоколадку, съесть её и ни с кем не поделиться. Выбрать для себя букет цветов. Записаться на массаж лица. Купить новый блокнотик. Да, большинство таких радостей могут сводиться к теме “купить” – можех, духовно богаче шопинг и не делает, но эмоциональное состояние улучшает, а это сейчас важно.
    • 4. Не ведите счёт с мужем, кто из вас лучший родитель или кто больше устал.Знаем, это очень сложно. Но постоянные сравнения и попрекания своим героизмом не сделают вашу жизнь лучше (хотя мама в декрете действительно героиня).
    • 5. Не готовьте. Вот так просто. В наше время в большинстве городов можно найти недорогие столовые с едой навынос, есть готовые (и вполне съедобные) замороженные блюда, службы доставки. Если такое решение не про вас, то составьте для себя список очень простых блюд, на которые вы не будете тратить много времени и сил, и обращайтесь к нему (сходу часто не вспомнить).
    • 6. Продумайте, как тратить меньше времени на уборку. Отдать её полностью мужу (ну мало ли, вдруг сработает), нанять помощницу по хозяйству (не говорите “нет”, сначала узнайте расценки – сегодня услуги клинеров вполне доступны)… Не ваши варианты? Тогда разместите в комнате контейнеры или корзины, и всё, что лежит не на своём месте, складывайте туда – разбор контейнера по вечерам. Сэкономите себе кучу энергии, и вещи не валяются. И купите наконец робот-пылесос.
    • 7. Найдите себе личное дело. То, в котором вы чувствуете себя уверенно и можете развиваться. В XXI веке можно научиться дистанционно практически чему угодно – стать арома-стилистом, ювелиром, нутрициологом, кондитером, дизайнером квартир… если нужной профессии нет, создайте её сами! Ну не пойдёт, так не пойдёт, зато вам будет интересно.
    • 8. Начните бегать‍. Спорт повышает настроение и самочувствие вообще за счёт выработки эндорфинов. Чтобы бегать, обычно не нужно куда-то ездить по строгому расписанию, удобно. А ещё есть специальные беговые коляски, чтобы совмещать прогулку и тренировку – но это уже для увлечённых.
    • 9. Встречайтесь с друзьями! Людям нужно общение, причём не только с тем, кто тебя сильно младше и может поговорить только на тему “киса мяу”. Зовите подруг к себе на посиделки или на прогулку с ребёнком. Вполне может быть, что им это не так уж и “неинтересно”, как вы опасаетесь.
    • 10. Уделите внимание своему внешнему виду. В чём вы ходите дома? Что у вас на голове? Нет, не обязательно делать укладку и носить пеньюар, но домашняя одежда тоже может быть красивой. А если пучок на затылке уже давно не вдохновляет, может, пора решиться на что-то более смелое – яркие волосы, стрижка “под ноль” или дреды вполне могут перевернуть ваши представления о самой себе. Декрет часто открывает новые грани:)
    • 11. Разговаривайте с близкими – произносите прямым текстом: “Я очень устала. Мне не хватает сна”.Не факт, что им это очевидно. Зато попросив помощи, вы вполне можете получить её и восстановить свой ресурс. А не попросив – точно не получите, вокруг же не телепаты.
    • 12. Не слушайте чужих советов, что вам надо сделать с вашим ребёнком. Кивайте, улыбайтесь, благодарите, отвечайте что-то вроде “Спасибо, приму к сведению”. Но делайте то, что вы считаете нужным. Мама здесь вы. Рекомендуем найти адекватного педиатра, с которым можно быть на связи, и решать все вопросы про колики, набор веса, прикорм и прочее только с ним.
    • 13. Проводите время с мужем. Не обязательно ходить в шикарные рестораны или уезжать в отпуск (хотя звучит заманчиво, согласны). Можно взять по стаканчику кофе и пойти гулять по улицам. И обсуждать всё, что в голову придёт. Час такой прогулки, пусть даже в магазин за подгузниками, помогают вспомнить, что вы не только мама и папа.
    • 14. Устраивайте себе 15-минутки отдыха. Просто полежать с закрытыми глазами, слушая приятную музыку, звуки природы или что-то усыпляющее. Такие минутки релакса отлично заряжают севшую батарейку, особенно тех, для кого час-другой сна – роскошь.

    А после того как мама отдохнет и восстановит силы можно поиграть с малышом в развивающие игры, которые мы в Умнице продумываем до мелочей, в них лекго, приятно и главное очень полезно играть.