14 крутых игр с ребёнком

    Многие мамы и папы с удовольствием играют со своими детьми. Но что делать, если в голову больше не приходят сценарии новых развлечений, а лото и прятки уже надоели? Точно поможет наш список очень интересных игр, которые легко организовать из простых подручных материалов — в городе вы или на даче. Начинаем играть!

    №1. «Суперагент»

    Понадобится: разноцветные тканевые ленты или туалетная бумага, скотч.

    Эта игра особенно понравится детям, которые обожают различные препятствия и состязания. Играть в неё можно даже в узком коридоре или в маленькой комнате.

    К стенам необходимо приклеить на марлевый скотч ленты или туалетную бумагу под разными углами — представьте, что это лазерные лучи, которые необходимо аккуратно пересечь. Цель — сохранить равновесие и не задеть ни один «лазер» по пути к финалу.

    №2. «Юный археолог»

    Понадобится: вода, пищевой краситель, маленькие игрушечные фигурки из пластика, веточки, орехи, молоток.

    Суть этой игры в том, чтобы достать из ледяного плена ископаемое при помощи молотка или других подручных инструментов. Для этого необходимо в большом количестве воды заморозить одну или сразу несколько пластиковых фигурок (например, из киндеров), веточек, орехов и вообще всего, что только душа пожелает.

    Чтобы было интереснее, замораживать свои будущие экспонаты можно в стакане, в кружке, в маленьких формочках для льда, в воздушном шаре (на выходе получится ровный ледяной шар). Особенно интересно будет подкрасить воду разными пищевыми красителями. Молоток для стакана, конечно, использовать не стоит — пусть юные археологи орудуют вилкой или ложкой!

    №3. «Плинко»

    Понадобится: картонная коробка небольшого размера, трубочки для напитков, маркер, ножницы, маленький мячик.

    Эта игра очень похожа на разные аркады в стиле «набери как можно больше очков». Её суть в том, чтобы загнать маленький шарик в ячейку с наибольшим количеством призовых баллов, несмотря на разные препятствия (ими выступают трубочки).

    Игровое поле делается очень просто: вырежьте картонную подложку, обозначьте трубочками границы поля, разрежьте трубочки на несколько частей и каждую приклейте в произвольном порядке на поле основанием вниз. В самом низу игрового поля сделайте три ячейки, в которые и надо будет загонять шарик: 1, 5 и 10 очков. Обозначьте баллы маркером и приступайте к игре!

    №4. «Креативный теннис»

    Понадобится: одноразовые бумажные тарелки, коктейльные трубочки или палочки для мороженого, воздушный шар.

    Прекрасная альтернатива привычному теннису! Особенно если дома нет ни специальных мячиков, ни ракеток. Для креативного тенниса смастерить ракетки можно из чего угодно: из бумажных или пластиковых тарелок и даже из обычного картона. Главное, не забыть приделать к ним ручки — посадить на клей или скотч палочки для суши, палочки для мороженого или трубочки. А в качестве теннисного мяча может выступать воздушный шарик или даже помпон от старой шапки. Проявите фантазию и побеждайте!

    №5. «Домашний боулинг»

    Понадобится: пластиковые стаканы, мяч.

    Эта активная игра увлечёт и сплотит всё семейство. Потребуется лишь найти немного свободного места, чтобы разместить на нём «кегли» в виде стаканчиков. Их можно установить в виде высокой пирамиды или нескольких башен. Чем выше и объёмнее — тем веселее! А теперь пусть ребёнок найдёт в шкафу мяч — вот тогда и начнётся настоящее веселье!

    №6. «Пальчиковый твистер»

    Понадобится: бумага, ножницы, цветные фломастеры, картон, ластик и канцелярская кнопка.

    Забавная игра на развитие реакции и мелкую моторику. Вместо привычной работы всего тела в этом твистере задействованы только пальцы!

    Для начала потребуется сделать игровой поле: на квадратном поле необходимо нарисовать 16 разных по цвету кружков (4 жёлтых, 4 синих, 4 зелёных, 4 красных). После можно приступать к созданию рулетки. Картонный круг фломастером поделите на 4 сектора и заштрихуйте для разметки пальцы на нарисованных ладошках: большой палец, указательный, средний, безымянный. Наверху каждого сектора нарисуйте 4 разноцветных кружочка — они будут обозначать положение пальца на игровом поле.

    Вырежьте из плотной бумаги стрелку и прикрепите её к рулетке при помощи ластика на одной стороне и канцелярской кнопки на обратной. Запустите рулетку и пальцами на игровом поле зафиксируйте положение, которое вам выпало!

    №7. «Минигольф»

    Понадобится: картонная коробка, маркер, маленькие шарики или бусины.

    Поставьте большую картонную коробку вверх дном, предварительно вырезав на самой длинной боковине “норки” — они будут лунками! Сверху над каждой лункой напишите количество баллов, которые игрок получит за попадание. С определенного расстояния от коробки забивайте бусинки или шарики в лунки и подсчитывайте количество очков. Кто самый ловкий?

    №8. «Детское сумо»

    Понадобится: подушки, футболки, мягкие игрушки.

    Настоящая домашняя борьба! Нужно взять самые большие и широкие футболки, поместить под них все самые мягкие предметы в доме (подушки, пледы, мягкие игрушки) и устроить битву сумо. В настоящем сумо, чтобы стать победителем, необходимо толкать друг друга массой своего тела и стараться выстоять. А это очень тяжело! Назначьте папу судьёй — пусть строго следит за безопасностью поединков!

    №9. «Напольный дартс»

    Понадобится: изолента или цветной скотч, шарики (пуговицы, бусины).

    Безопасный дартс, который не займёт много места. Используйте обычный пол! Наклейте на пол скотч или изоленту в виде стандартной мишени. Встаньте на дальнее расстояние и старайтесь попасть «дротиками» в виде пуговиц, шариков или мячиков прямо в центр. У кого больше всего попаданий в яблочко, тот сегодня не моет посуду!

    №10. «Маникюрный салон»

    Понадобится: бумага или картон, фломастеры, ножницы, разные лаки для ногтей.

    Интересная творческая игра на воображение и фантазию. Просто обведите свои ладони на картоне, вырежьте по форме две ладошки, нарисуйте очертания пальцев и ногтей — и творите! Ребёнку будет интересно создавать разные узоры, использовать блестки и прочий маникюрный декор. Кто знает, возможно со временем у мамы и бабушки появится домашний мастер маникюра!

    №11. «Картонный лабиринт»

    Понадобится: много картонных коробок, ножницы, скотч.

    Всё гениальное — просто! Поэтому разверните все коробки, разрежьте стенки по длине и вырежьте на них арки. Расположите в хаотичном порядке по комнате, скрепляя лабиринты скотчем для устойчивости. Отличное настроение и увлекательное занятие детям до конца дня обеспечено!

    №12. «Гонки гусениц»

    Понадобится: цветная бумага, коктейльные трубочки, ножницы, фломастеры.

    Про собачьи, лошадиные или тараканьи бега знают все. А вот гусеничные — только для избранных и самых креативных! Изготовить “гусениц” очень легко. Нарежьте цветную бумагу на длинные полоски шириной около 5 см. Сложите полоску пополам. Далее концы полоски загните к центральному сгибу. Потом согните концы ещё раз. Обрежьте полукругом все острые концы и разверните полоску. Нарисуйте на одном из концов мордочку — это и будет гусеница. Сделайте 4-5 насекомых и устраивайте бега: дуйте на гусениц через коктейльную трубочку — они будут двигаться, как живые. А папа и мама могут делать конфетные ставки!

    №13. «Мыльная радуга»

    Понадобится: пластиковая бутылка, носок, скотч, пищевые красители, вода, средство для мытья посуды.

    Отрежьте конец у любой пластиковой бутылки, наденьте на отверстие носок и прочно закрепите его скотчем. Покрасьте носок пищевыми красителями, окуните в мыльную воду (вода + несколько капель средства для мытья посуды) и выдувайте яркие красочные пузыри! Классно делать это на даче или в городском парке!

    №14. «Дорисуй ладошку»

    Понадобится: бумага, краски, фломастеры, карандаши, кисти и другие предметы для творчества.

    Устройте творческий вечер. Поставьте на бумаге или на ватмане отпечатки своих ладоней, предварительно обмакнув руки в краску. Дождитесь, когда отпечатки высохнут, и начинайте творить: дорисовывайте ладошкам глаза, усы, ноги и руки, придумывайте разные сюжеты. Чем больше разных ладошек — тем лучше!