13 советов, как научить ребёнка правильно чистить зубы

    Чистка зубов — обязательная гигиеническая процедура, которую должны регулярно совершать не только взрослые, но и малыши. Однако приучить и научить ребёнка чистить зубы, оказывается, не так-то уж просто. Множество родителей по всему миру борются со своими детьми из-за их нежелания выполнять эту процедуру ежедневно. 

    Возникает вопрос: что делать, чтобы чистка зубов не превращалась в ежедневную борьбу и страдания? Как сформировать у детей полезную привычку чистить зубы и как помочь им научиться делать это правильно? Поможет целый список полезных рекомендаций и правил.

    Совет №1: Забота с первого зуба

    Многие родители думают, что начинать приучать малыша к чистке зубов следует только с момента формирования двух рядов молочных зубов. Однако это ошибка! Начинать заботиться о гигиене полости рта следует с появления самого первого зуба.

    Как только у малыша прорезался первый зуб, можно начинать за ним «ухаживать». Конечно, поначалу вместо ребёнка чистить единственный зуб будут мама или папа. Но в такой процедуре есть огромный плюс: ребёнок уже не будет бояться щётки и манипуляций с ротовой полостью. Делать это можно без пасты. Главное, сформировать у малыша понимание, что это не больно и не страшно, а необходимо.

    Как только он научится держать в руках щётку, обязанность по чистке можно полностью доверить ребёнку, поначалу помогая ему правильно располагать щетинки и полоскать рот.

    Совет №2: Регулярность

    Регулярность — главное правило приучения детей к гигиене. Как известно, привычка вырабатывается в течение 21 дня, а закрепляется, примерно на 80-90-й день. Поэтому чем чаще привлекать малыша к чистке зубов (даже без пасты), тем быстрее он научится делать это без пропусков — утром и вечером (а иногда и после каждого приема пищи, по необходимости).

    Совет №3: Личный пример

    Без личного примера в этом деле не обойтись. И действительно: как можно поверить, что зубы чистить необходимо, если мама и папа сами этого не делают? Да, возможно, они устали, но без наглядности ребёнок никогда не впитает в себя важные гигиенические правила. Идёте чистить зубы? Возьмите с собой ребёнка! Вы не только покажете ему, как правильно выполнять процедуру от начала и до конца, но и проконтролируете, чтобы он всё сделал верно.

    Совет №4: Удобная щётка

    Мамам и папам полезно превратить чистку зубов в ритуал особой важности. Ведь малышу всегда хочется походить на взрослых! Поэтому ему можно вручить в качестве подарка собственную зубную щётку, как большому. Однако выбирать этот предмет личной гигиены для малыша нужно с собой тщательностью. 

    Ручка у детской зубной щётки должны быть короткой, толстой и прорезиненной: так малыш сможет удобно за неё ухватиться, чтобы она не мешалась и не выскальзывала. Щетина у приспособления должна быть ультрамягкой, чтобы не травмировались нежные детские дёсна. Лучше всего приобретать щётки с синтетической щетиной, поскольку они лучше просушивается, не оставляя шанса распространению микробов.

    Совет №5: Крутая щётка

    Конечно для приучения ребёнка к чистке зубов недостаточно только удобства щётки. Важен ещё и её внешний вид! Не удивительно, что в магазинах у стендов малышей всегда привлекают зубные щётки в виде драконов, супергероев, зверей и мультяшных персонажей. И это здорово! Такой предмет гигиены лишний раз вызывает у ребёнка желание им воспользоваться.

    Совет №6: Вкусная паста

    Современный рынок пестрит широким выбором разнообразных зубных паст для детей. Это отлично, поскольку у родителей есть возможность приобрести пасту, которая малышу не будет противна. Стандартные мятные пасты часто вызывают у детей чувство жжения, моментально рождая у них отвращение к чистке зубов. Но вот совсем другое дело пасты с приятными вкусами: клубника, жвачка, персик, шоколад… Удовольствие, да и только! Следите только, чтобы паста не стала заменой завтраку ;)

    Совет №7: Песочные часы

    Бывает, дети заметно начинают нервничать, считая, что мамы и папы заставляют их чистить зубы слишком долго. И поскольку у детей плохо развито пространственно-временное чутьё, две минуты им кажутся вечностью. Что же делать? Всё просто: купить песочные часы! Да не обычные, а такие, на которые приятно смотреть. Отсчёт времени во время процедуры превратится для малыша в приятную забаву.

    Совет №8: Добрый доктор стоматолог

    Иногда приучение малыша к гигиенической чистке зубов можно проводить и у стоматолога. Детские дантисты на этот счёт прекрасно подкованы: они не только проводят полный осмотр ротовой полости ребёнка, но и всячески его просвещают. Например, демонстрируют правила чистки зубов на специальных манекенах и челюстях, которые выглядят как настоящие! Ребёнка такое точно заворожит и поможет начать трепетно относиться к зубам.

    Совет №9: Обучающие мультфильмы

    Этот способ можно назвать одним из самых действенных, особенно когда кажется, что ничего не помогает. Дети — существа подражающие. И милые мультгерои, гордо чистящие зубы, окажут на сознание чада ошеломляющий эффект. Малыш начнёт повторять все этапы процедуры в точности за забавными персонажами и сможет уяснить, для чего необходимо чистить зубы утром и вечером.

    Совет №10: Фиксация успехов

    Детский результат на первых порах всегда необходимо отмечать. Для малыша это прекрасный стимул! Что можно сделать? Например, повесить на стену большой календарь, где каждый день клеить стикер или рисовать звёздочку за чистку зубов. Как только их наберётся определенное количество (за месяц или за два) чадо можно наградить. К примеру, новым чехольчиком для щётки или маленьким полотенцем с милым вышитым котёнком.

    Совет №11: Разнообразие

    Кстати, детские дантисты говорят, что дети быстро забрасывают регулярное выполнение процедуры из-за скуки. Но и с этим можно бороться, имея в запасе для ребёнка несколько вариантов гигиенических приспособлений. Надоела розовая щётка в виде принцессы? Вот тебе зеленая щётка с нарисованной совой. Надоела прозрачная паста со вкусом банана? Держи красивую трёхцветную!

    Совет №12: Игровой формат

    Во многом именно игровой формат позволяет родителям без проблем приобщить ребёнка к постоянной чистке зубов. Для этого необходимо немножко включить фантазию. Достаточно, например, посоперничать с чадом: у кого после чистки зубы будут белее? А кто сможет закончить чистку точь-в-точь в тот момент, когда в песочных часах упадает последняя песчинка? А ещё можно разыгрывать разные ситуации: предложите ребёнку побороть кариозных монстров особым зельем, смешанным из разных паст!

    Совет №13: Доступность

    Ещё один момент, о котором забывают многие родители. Чистка зубов должна быть доступной: если чаду банально неудобно чистить зубы, то он этого делать и не будет. Поэтому организуйте «процедурное» пространство с максимальным комфортом. Пусть все принадлежности (включая стаканчики и полотенца) всегда стоят и лежат на виду, а малыш будет иметь доступ к воде, зеркалу и специальной лесенке для умывальника. 

    Будьте здоровы!