13 мест Подмосковья, где можно научить ребёнка ездить на лошади

    Верховая езда — это не просто приятное времяпровождение, но и отличный способ снять напряжение, моральную усталость и избавиться от стресса. Детям верховая езда очень полезна. Она развивает ловкость, силу, чувство равновесия, закаляет характер и повсеместно рекомендуется психологами. Если вы хотите вместе с ребёнком научиться верховой езде, прокатиться на лошади по лесу или полю — к вашим услугам многочисленные конно-спортивные комплексы Подмосковья. Мы нашли для вас целый список!

    Богородский городской округ, конный клуб «Успенская конница»

    В клубе обучают верховой и экипажной езде, проводят конкурные и выездковые тренировки, преподают основы джигитовки, с января 2016 года есть новая услуга — конный фитнес.

    При клубе действует секция ЛВЕ, иппотерапия и спортивная паралимпийская группа для лиц с ограниченными возможностями здоровья разных уровней (под руководством Егоровой Е. А., руководителя паралимпийской сборной России).

    Обучающие занятия по верховой езде проводят опытные и грамотные инструкторы-разрядники. Также предоставляются услуги проката лошадей и экипажей для прогулок, фотосессий и праздников.

    Адрес: Ногинск, улица Гаврилы Клюева, дом 2.

    Цены: 1400 рублей (60 минут).

    Волоколамский городской округ, КФХ «Ольгино»

    Услуги туристического центра настолько разнообразны, что скучать не придётся. Любители верховой езды получат наслаждение от прогулки на прекрасных лошадях из местной конюшни, а начинающим предложат профессионального инструктора. Вместе с ребёнком вы сможете совершить поход в лес за грибами и ягодами, а после поплавать в пруду. 

    Ежедневное общение с обитателями фермерского хозяйства: фазанами, утками, курами, бараном, ягнятами и овечками, коровой, телёнком и прелестными кроликами, — доставят невероятную радость малышам и подросткам!

    Адрес: село Федцово.

    Контакты: +7 (925) 085-65-71.

    Цены: верховая езда — 1000 рублей в час. На плацу с инструктором в составе группы — 700 рублей. На плацу с инструктором индивидуально — 1500 рублей. Круглогодично по предварительной записи.

    Городской округ Красногорск, конно-спортивный клуб «Отрада»

    «Отрада» начала свою работу в 2002 году. Сегодня это один из лучших конно-спортивных клубов в Москве и области. Он обладает инфраструктурой, необходимой для тренировок не только любителей, но и профессиональных спортсменов.

    Комплекс состоит из пяти конюшен с денниковым содержанием лошадей, двух крытых манежей, шести тренировочных площадок, полей для выгула и выпаса лошадей, полноценной ветеринарной клиники и магазина конного снаряжения. На территории комплекса часто проводятся крупные соревнования по конкуру и выездке как любительского, так и профессионального уровня. Также здесь можно взять уроки верховой езды.

    Адрес: Пятницкое шоссе, 1.5 км от Митино.

    Контакты: +7 (495) 730-26-55.

    Цены: занятие верховой ездой разовое взрослое/детское (будни) —  4000 рублей (академический час); экскурсии по конному клубу для групп — 3500 рублей для групп до 5 человек, 5000 рублей — для групп до 10 человек.

    Городской округ Балашиха, загородный клуб ArtiLand

    Загородный клуб располагает собственным конным клубом. В нём содержатся лучшие представители благородных пород: першероны, русские рысаки, лошади ганноверской и фризской пород, несравненные арабские скакуны и милые шотландские пони.

    Вы сможете пообщаться и сфотографироваться с лошадьми, прокатиться по просторам полей и отточить навыки верховой езды на плацу. Инструкторы ArtiLand научат вас держаться в седле и чувствовать себя уверенно рядом с лошадью. 

    Адрес: Новское шоссе, дом 10.

    Контакты: +7 (495) 276-21-21

    Конный клуб «Атаман»

    Конный клуб «Атаман» предлагает своим клиентам целый комплекс услуг, а именно: часовые прогулки на лошадях в лесу или на специально оборудованном плацу; профессиональное обучение верховой езде взрослых и детей; предоставление кареты, фаэтона, пролётки и ландо; незабываемая и оригинальная фотосессия со скакунами; предоставление скакунов для кино и театров; предоставление упряжных лошадей; улучшение собственной физической формы; невероятно роскошные экипажи для свадебных торжеств, которые превратят любую свадьбу в незабываемое и сказочное мероприятие. 

    Адрес: Балашиха, микрорайон Салтыковка, улица Радио, дом 1.

    Контакты: +7 (903) 179-00-33.

    Цены: занятие (20 минут) — 500 рублей, 45 минут — 1200 рублей. Прогулки — 1200-1500 рублей в час.

    Городской округ Егорьевск

    Конно-спортивный клуб «Совиное Гнездо»

    Конный клуб расположен в селе Саввино. Это юго-восточное направление от Москвы, 90 километров по Егорьевскому шоссе.

    Клуб организовали осенью 2014 года. Здесь проводятся занятия по верховой езде и конные прогулки. Занятия ведут опытные тренеры, имеющие спортивные разряды, большой тренерский стаж, постоянно повышающие свой профессиональный уровень. Все тренеры клуба имеют судейские категории. Приоритетом занятий в клубе являются профессионализм и безопасность.

    Ведётся работа с детьми и взрослыми, с любителями и теми, кто хочет повысить свой уровень в конном спорте. Занятия проходят на породистых, добронравных лошадях, одетых в хорошую импортную амуницию. Тренер всегда подберёт подходящую лично вам лошадь, научит вас седлать и чистить её самостоятельно. Все желающие смогут принять участие в официальных соревнованиях на территории клуба с присвоением спортивных разрядов.

    Адрес: село Саввино.

    Контакты: +7 (915) 393-13-85, +7 (962) 951-42-06.

    Цены: разовые индивидуальные занятия для взрослых — 1500 рублей в час. Прогулки в лес (только в сопровождении!) — 1 час 1500 рублей. Разовые индивидуальные занятия — 750 рублей (академический час). Все занятия проводятся по предварительной записи. 

    Городской округ Зарайск, конный клуб «Ангел»

    Если вы любите общение с животными, верховую езду и конкур, то вам прямая дорога в конный клуб «Ангел». Живут в клубе не только лошади, но и еноты. Детей наверняка привлечёт мастер-класс по росписи керамических игрушечных енотов и лошадок.

    Здесь вы сможете побывать на конных шоу, овладеть навыками верховой езды, стать участником конного похода или просто пройтись с экскурсией по территории клуба. 

    Адрес: площадь Урицкого, 7 (проезд по указателям на св. источник Белый колодец).

    Контакты: +7 (905) 775-75-80.

    Цены: экскурсия по конному клубу «Ангел» — от 200 рублей с человека; катание на лошадке — 100 рублей 1 круг (5-7 минут); мастер-класс по росписи деревянных лошадок и енотов — 200 рублей с человека; контактное общение с енотами в вольере — 1 час 400 рублей с человека.

    Городской округ Серпухов, «Петрухино-клуб» 

    Конный клуб на территории загородного отеля «Петрухино-клуб» в Серпухове предлагает гостям не только прогулки, но и курсы верховой езды.

    Посетители конного клуба могут воспользоваться одной из обучающих или развлекательных программ:

    — Индивидуальные или групповые экскурсионные прогулки по живописным окрестностям и специально продуманным маршрутам позволят гостям в полной мере насладится красотами подмосковной природы.
    — При клубе действует школа верховой езды. Став её учащимся, можно научиться уверенно держаться в седле или усовершенствовать свои навыки. Обучение доступно для взрослых и детей, достигших 5 лет. Индивидуальные и групповые программы рассчитаны на людей с разным уровнем подготовки.
    — Катание малышей на пони — для детей до 5 лет здесь также найдётся развлечение, ведь им будет интересно прокатиться на пони в сопровождении инструктора.

    Адрес: деревня Восходы.

    Контакты: +7 (499) 288-15-98.

    Цены: индивидуальное занятие (1 час) — 1600 рублей; индивидуальное занятие со спортивным уклоном (1 час) — 1800 рублей; прогулка с инструктором (лес/поле, 1 час) — 1700 рублей; ; аренда лошади на фотосессию (1 час) — 1500рублей; катание на лошади/пони в поводу (30 минут) — 800 рублей; катание на пони для самых маленьких (15 минут) — 400 рублей.

    Коломенский городской округ, конный двор «Орбита»

    В «Орбите» проводят обучение верховой езде, есть лошади разных мастей и темпераментов для людей с любым уровнем подготовки (обучение с раннего возраста). Опытные инструкторы. Подход строго индивидуальный. Возможно проведение фотосессий с участием лошадей и покупка подарочных сертификатов на конную прогулку.

    Адрес: деревня Малое Карасево, дом 2.

    Контакты: +7 (925) 846-60-70.

    Цены: стандартный маршрут (1,5 часа) — 1000 рублей; часовой маршрут — 800 рублей; двухчасовой маршрут — 1500 рублей.

    Одинцовский городской округ, конное подворье «Дютьково» 

    В ходе конных прогулок по красивейшим местам их участники знакомятся с растениями и животными Подмосковья, учатся ориентироваться на местности. Конная тропа проходит по местности, пересечённой оврагами, богатой родниками с чистейшей ледяной водой. Нередко можно повстречать лисицу, увидеть на дереве белку или спугнуть глухаря.

    Адрес: Звенигород, деревня Дютьково, дом 10.
    Контакты: +7 (903) 204-64-55, +7 (905) 710-72-91.

    Цены: прогулка верхом на лошади (1 час) — 1000 рублей; экскурсия — 500 рублей.

    Пушкинский городской округ, конно-спортивный комплекс «Эквиторус»

    Здесь создана уникальная инфраструктура и подобран высококвалифицированный персонал. На круглосуточно охраняемой территории разместились: конюшня с мойками, соляриями, ковочной, амуничниками, раздевалками, душевыми и прачечной, отапливаемый манеж с отличным грунтом и освещением, турнирный плац с трибунами, большое разминочное поле, летние денники, левады. Имеются открытая и крытая тренировочные «бочки» и летняя веранда.

    Адрес: поселок Герасимиха.

    Контакты: +7 (963) 768-78-77.

    Цены: стоимость одного занятия — 2500 рублей. Индивидуальное занятие включает услуги тренера, аренду лошади и амуниции. Занятия проводятся только по предварительной записи.

    Рузский городской округ, русский конный двор «Халкедон»

    Здесь обучают верховой езде и джигитовке, проходят занятия по конкуру, конные прогулки и квесты. Лошади — терпеливые, послушные и выносливые. Опытные наставники всегда готовы объяснить, с какого бока надо подходить к коню и какую ногу ставить в стремя первой.

    При клубе есть собственный магазин эко-продуктов: домой отсюда везут козий творог, простоквашу, сметану и домашний сыр.

    Адрес: деревня Копцево.

    Контакты: +7 (968) 629-64-28.

    Конный туристический клуб «Станица»

    В «Станице» можно не только брать уроки верховой езды, но путешествовать по лесам и цветущим полям, а также оставлять на постой своих лошадей.

    Специализация комплекса — конкур и выездка. Ветврач, коваль и берейтор всегда рядом. Здесь проходят занятия иппотерапией и тренировки для детей от 4-х лет. 

    Адрес: КТК «Станица», рядом с санаторием «Русь».

    Контакты: +7 (919) 777-30-23.

    Цены: час с инструктором на манеже — 1200 рублей (полчаса — 600 рублей), полевая езда — 1000 рублей (час и более).