11 книг в помощь для подготовки к экзаменам

    Подготовку к экзаменам можно из скучного занятия превратить в увлекательное приключение. Плюсы очевидны — никакого чрезмерного напряжения, зато много полезных и нужных знаний. Помочь в интересной и результативной подготовке позволит наша подборка специальных книг и пособий.

    «ЕГЭ без стресса», Светлана Иконникова (6+)

    ЕГЭ без стресса

    ЕГЭ — это не просто экзамен, но и целая система, в которой важен каждый винтик. Во многом задача экзаменующегося — не перегрузить свою голову ненужной информацией, а влиться в эту систему, понять технологию подготовки и экзаменационного процесса.

    Книга Светланы Иконниковой раскрывает множество хитростей ЕГЭ, включая методы эффективной подготовки. Оказывается, сдать «грозу всех школьников» можно без нервного срыва и врождённой гениальности. 

     

    «Уроки на отлично!», Барбара Оакли, Терренс Сейновски, Алистер Макконвилл (6+)

    Уроки на отлично

    Эта книга станет отличным пособием для детей всех возрастов: от младших школьников до будущих выпускников. С её помощью можно узнать целую кучу полезной информации: как работает наш мозг, как по-максимуму его задействовать, как превратить скучные предметы в занимательные и любимые, как находить быстрые и оригинальные ответы на вопросы, как тренировать память, эффективно мотивироваться и не сходить с ума от переживаний, если что-то не получается.

     

    «Идеальная грамотность. Без правил и зубрёжки», Наталья Романова (16+)

    Идеальная грамотность

    Уже прошли те времена, когда зазубривание правил и сплошного текста считалось эффективным способом усвоить информацию. И если зазубрить — это полбеды, то настоящая беда — воспроизвести в памяти зазубренное и сохранить эти знания надолго.

    Наталья Романова предлагает иной метод — использование мнемотехнических приёмов. Для запоминания и закрепления материала в формате образов автор создала 29 удобных мнемокарточек в дополнение к своему авторскому курсу. 

    Карточки иллюстрируют не правила, а самые распространённые ошибки, которые допускает каждый из нас. Теперь их можно искоренить! Книга — отличное подспорье для повторения и закрепления материала при подготовке к ЕГЭ.

     

    «Обществознание», Алихан Динаев (15+)

    Обществознание

    Литература для подготовки к ЕГЭ не всегда скучная, серая и однообразная. Автор этой книги доказывает (учитель года России, между прочим!), что готовиться к обществознанию можно весело и наглядно. А всё благодаря красочному оформлению, свежему стилю подачи информации и доброму юмору, разряжающему атмосферу.

    Несмотря на то, что обществознание — предмет сложный из-за довольно абстрактных формулировок вопросов, сдать его можно на самый высокий балл, особенно если выбрать себе в помощники данное издание. 

     

    «Еженедельник для подготовки к ЕГЭ», Виктория Кос, Константин Кос (15+)

    Еженедельник

    Паника — нормальное состояние, когда до экзамена остается всего ничего. Но вот сдать экзамен она не поможет. Зато это сделать поможет уникальный еженедельник, созданный в помощь выпускникам. Он разработан опытными репетиторами, которые точно знают, как сделать подготовку эффективной, чёткой и понятной.

    Еженедельник похож на обычный планер со множеством тематических полей, блоков и строк. Регулярно заполняя тетрадь, можно отследить свои успехи и проанализировать текущий уровень знаний, проверить количество дней до «часа икс». Кроме того, на страницах можно найти вдохновляющие цитаты. Лишняя мотивация никогда не повредит!

     

    «Биология», Марк Феллоу, Оксана Мазур (10+)

    Биология

    В пособии в наглядной и доступной форме приводятся сведения за весь школьный курс биологии, законы, понятия и определения. Издание окажет помощь старшеклассникам при подготовке к урокам, различным формам текущего и промежуточного контроля, а также к экзаменам. В книге представлена действительно нужная и систематизированная информация, материал изложен последовательно, от простого к сложному, дополняется иллюстрациями, примерами, наглядными схемами и таблицами.

     

    «Английский язык», Анна Логвина (6+)

    Английский язык

    Книга представляет собой удобный справочник с невероятно простой подачей информации. Большинство тем представлены в виде табличек и схем (времена английского языка, артикли, неправильные глаголы), где нет ничего лишнего.

    Кроме того, здесь можно найти множество рекомендаций для успешной сдачи экзаменов. Например, как составить тематический текст (резюме, письмо, описание) или как образовать разные типы вопросов (специальный, альтернативный, общий и пр.).

     

    «Всемирная история для тех, кто все забыл», Сергей Нечаев (12+)

    Всемирная история

    История — это то что случается с каждым из нас каждый день. Это так же и то, что определяет наши поступки, мировоззрение и жизнь здесь и сейчас. Из миллионов маленьких событий в прошлом складывается настоящее, поэтому история самая актуальная и интересная наука на свете. Эта наука о нас с вами — о людях! Самые невероятные приключения, головокружительные открытия, хитроумные интриги, настоящая отвага, верность, великая любовь — ничья выдумка не сравнится с тем, что случилось на самом деле. Человеческая история. Основано на реальных событиях.

     

    «Математика. ЕГЭ: секретные приёмы репетитора», Анна Малкова (12+)

    Математика ЕГЭ

    Ещё в школе нас учат, что в математике главное — формулы да правила. Но автор этой книги считает по-иному: без достаточного количества подробной теории и примеров далеко не уедешь. Анна Малкова старается донести до читателей: к каждой теме нужен особый подход. Где-то можно посчитать в уме, а где-то обязательно нужно вооружиться ручкой и транспортиром.

    В книге упоминается множество приёмов и хитростей, с помощью которых задачи щёлкаются, как орешки. А ещё, что важно, показываются нестандартные решения и моменты, на которые стоит обратить особое внимание. Хотите проработать все разделы ЕГЭ по математике? Эта книга идеально справится с поставленной задачей.

     

    «Литература. Наглядный справочник для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ», Татьяна Маланка (12+)

    Литература

    Литература традиционно считается одним из самых сложных предметов для сдачи в формате ЕГЭ, но с данный справочник позволит снизить градус волнения. В книге собраны не только все темы школьного курса по литературе в кратком формате, начиная с эпоса, но и тренировочные варианты, и важнейшие термины и советы по подготовке к экзаменационному сочинению.

     

    «Шпаргалка на ладони. История России», Григорий Михайлов (12+)

    Шпаргалка на ладони

    Подготовка к ЕГЭ по истории России — дело сложное из-за огромного объёма информации. Необходимо не только повторить историю Отечества, но и не забыть о зарубежной и новейшей истории. 

    Справочник «Шпаргалка на ладони» — это удобный переносной набор шпаргалок, освещающий весь материал в краткой доступной форме. Конечно, это не тренажёр по сдаче ЕГЭ, но вспомнить даты и важнейшие исторические события он точно поможет. Предоставленную в книге информацию можно успешно использовать при написании развернутых ответов.