11 детских книг про анатомию человека

    Познавательные книги по анатомии — классный способ познакомить ребёнка со строением человеческого тела и его функциями. В чём преимущество таких изданий? Никакой скуки и назидательности — только факты, изложенные доступным для детей языком вместе с наглядными иллюстрациями. Подборка лучших изданий этой тематики поможет выбрать идеальную книгу для любознательного маленького человека.

    «Происхождение человека», Мария Рупасова, Станислав Дробышевский (6+)

    Происхождение человека

    Книга в жанре нон-фикшн, от которой просто невозможно оторваться. Во многом это объясняется современной подачей: главные герои книги, Маша и Макс, познакомились в научном лагере и решили стать известными блогерами. 

    Для развития своего канала, как известно, нужно продумать концепцию, вот ребята и решили, что будут рассказывать об увлекательных научных открытиях и фактах… Оказывается, антропология — это очень интересно, ведь тело человека спустя миллионы лет претерпело множество изменений.

     

    «Большая энциклопедия. Тело человека», Сесиль Жюгла (5+)

    Тело человека

    Как грамотно отвечать на вопросы маленького почемучки о теле и его строении? Поможет эта энциклопедия. В книге нет привязки к постраничному чтению, а значит, можно открыть любой интересующий раздел — строение тела, жизнь тела, недомогания и болезни — и изучить его. 

    Издание в доступноой форме даст малышам первые знания о рождении человека, его взрослении, старении, развитии и о том, что нужно делать, чтобы быть здоровым. И всё это вместе с детальными рисунками и понятными схемами.

     

    «Моё тело меняется», Бэйли Джерри (13+)

    Мое тело меняется

    Правдивая книга для детей, которые не боятся спросить, и для родителей, которые стесняются ответить. Здесь тезисно и очень открыто обсуждается всё, чем дети интересуются с самого маленького возраста: откуда я взялся? Почему меняется голос? Что происходит с моим организмом? Что такое венерические заболевания, о которых так часто говорят в передачах по телевизору? 

    Анатомия мальчиков и девочек в книге поделена на несколько отдельных разделов — для удобства и постепенного изучения. А в конце детей ждёт очень важная глава про распространённые мифы, касающиеся взросления и полового созревания.

     

    «Трогательные факты о сердце», Лена Шёберг (12+)

    Трогательные факты о сердце

    Много ли знаете о сердце вы и ваш ребёнок? Всё, что учат об этом органе дети в школе на уроке биологии, — обычно скучно. А вот в книге Лены Шёберг собраны удивительные, а главное занимательные факты о важнейшем «насосе» человеческого организма. 

    Например, чьё сердце самое большое на планете? Можно ли испугаться до смерти? У кого из морских обитателей есть сердце, а у кого его нет? Что происходит с нашим сердцем и всей кровеносной системой на большой высоте? Спорим, вам уже интересно?

     

    «Детский университет. Книга третья», Улла Штойернагель, Ульрих Янсен (12+)

    Детский университет

    Загадки человеческого мира, включая строение нашего организма, гораздо интереснее исследовать вместе с такими книгами — познавательными, структурированными и написанными ироничным слогом без назидательности, как в учебниках. 

    В этом издании «Детский университет» откроет ребятам ответы на самые необычные вопросы: что помогает нашему телу залечивать раны? Зачем снятся сны? Можно ли клонировать человека? Зачем людям нужен кислород? Айда читать!

     

    «Большая книга о теле человека», Ирина Травина (0+)

    Большая книга о теле человека

    Отличная книга для первого знакомства ребёнка с миром анатомии. Объяснение максимально понятное даже для трёхлетних малышей. Огромный плюс издания — наличие больших раскладных страниц почти в рост ребёнка. На красочных разворотах дети смогут узнать много интересного о костной, нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной системе, мышцах и об органах чувств.

     

    «Тело человека», Энн Руни (0+)

    Тело человека

    Прекрасная книга для углубления знаний о человеческом теле. Если ребёнок уже знает, для чего предназначены разные органы и как в целом функционирует организм, то такая книга позволит расширить кругозор. 

    Здесь много красочных иллюстраций и есть интересные вопросы, на которые тут же даются краткие ответы: почему сны бывают очень странными? Как дышит человек? Сколько тонн пищи человек примерно съедает за всю жизнь? Любопытно же!

     

    «Анатомия человека. Энциклопедия для детей», Винченцо Гуиди (9+)

    Анатомия человека

    Расширить знания об анатомии младшему школьнику позволит эта книга — подробная, красочная, детальная. Здесь больше текста, чем в обычных книгах для малышей, да и темы затрагиваются более сложные. 

    Ребёнок узнает, что такое ДНК, из-за чего происходят шумы в сердце, что такое эритроциты и лейкоциты, за что отвечают левое и правое полушария мозга, для чего нужна диафрагма — словом, всё обо всём для особых поклонников тайн человеческого тела.

     

    «Книга о том, что внутри тебя», Ховард Беннет (7+)

    Книга о том, что внутри тебя

    Эта детская книга будет полезна даже взрослым, ведь здесь даются рекомендации, что делать, например, при бессоннице или при сотрясении головного мозга. 

    А дети — любители всяких заковыристых фактов — вдоволь посмеются и поудивляются в рубриках «Миф или Факты», «Фу, какая гадость», «Ну и дела». Да, не все процессы человеческого организма приятны… Но всё же речь идёт о нашем теле, а потому в наших интересах с самого детства знать о нём больше, чтобы быть счастливыми и здоровыми. 

     

    «Тело человека. Книга-конструктор», Анастасия Пламеневская (6+)

    Тело человека

    Очень полезная книга для малышей, которая подходит для самостоятельного и семейного чтения. Из небольших познавательных текстов ребёнок узнает информацию о работе некоторых внутренних органов и костей, научится оказывать первую помощь, а полезные опыты помогут ему даже проверить разные функции человеческого организма. Как бонус — модель большого скелета, которого можно собрать вместе с родителями! Главное, потом не забыть, что скелета в шкафу бояться не надо!

     

    «Тело человека. 44 удивительных факта о теле человека», Алехандро Алгарра (6+)

    Тело человека

    Эта книга точно знает, как удержать внимание маленького читателя: красочные забавные картинки, крупный шрифт, небольшие текстовые блоки для качественного усвоения информации. 

    Если родитель не знает, как корректно ответить на каверзные вопросы в стиле «Почему мы икаем?», «Что такое кровь?» или «Почему у меня выпадают зубы?», то эта книга сделает всё вместо мам и пап. 44 кратких и весьма любопытных факта о человеческом теле — и ни капли лишнего!