10 принципов ухода за детской одеждой

    Каждая мамочка хочет видеть своего малыша здоровым и красивым, поэтому уход за детской одеждой должен быть особенно тщательным. С давних времен одежду для новорождённых стирали и кипятили, однако сейчас трикотаж может не выдержать такую процедуру, в связи с чем молодые мамы часто не знают, как правильно подготовить вещи к рождению малыша и к повседневной носке в дальнейшем.

    Чтобы облегчить мамочкам подготовку к рождению малыша, мы подготовили рекомендации по стирке одежды для новорождённых. Если их соблюдать, ребёнку будет удобно в одежде. 

    10 простых правил ухода за детской одеждой

    1. Необходимо обязательно отпороть все этикетки с детской одежды! Как правило, они выполнены из грубых материалов, что может доставить ребёнку дискомфорт и даже боль. Не умея сообщить маме о неудобствах, малыш вынужден капризничать, что зачастую неправильно понимается невнимательными родителями.

    2. Приобретая бельё и одежду, обратите внимание на изнаночную сторону. Нежелательно приобретать вещи для новорождённых с аппликациями и рисунками: они грубые с изнанки, прикасаются непосредственно к телу и могут оцарапать кожу.

    3. Необходимо приобрести отдельную ёмкость, где будет храниться грязная одежда новорождённого.

    4. Детские вещи стираются отдельно от одежды для взрослых, а одежду для новорождённых до трёх месяцев предочтительно стирать при температуре 90 градусов, что соответствует кипячению.

    5. Прежде чем положить в стиральную машинку детское бельё, следует ознакомиться с правилами стирки, а также температурным режимом, рекомендуемым на этикетке.

    6. Для стирки детской одежды необходимо использовать исключительно специализированные средства: стиральные порошки, кондиционеры, детское мыло и гели для стирки, поскольку они имеют иной состав и не вызывают аллергии и раздражения, но в то же время являются эффективными, чтобы ликвидировать видимые и невидимые загрязнения.

    Важно помнить, что детские вещи, а особенно одежда для новорождённого требуют особого ухода, поскольку они изготовлены из мягких и тонких материалов, приятных для нежной кожи ребёнка и требуют грамотного ухода. Используемые средства не должны вызывать аллергическую реакцию или провоцировать дерматит.

    К счастью, сегодня на прилавках магазинов достаточно много специальных стиральных порошков и смягчителей для воды,
    которые обеспечивают бережный и полноценный уход за бельём и одеждой малыша без риска для его здоровья.

    Идеально подходящего для всех детей средства по уходу за детской одеждой не существует, однако многие родители находят «свой» стиральный порошок или моющее средство методом проб и ошибок. После стирки одежду необходимо тщательно полоскать, несколько раз меняя воду.

    Если все-таки появились раздражение, аллергия или покраснения, то незамедлительно обратитесь к врачу, прекратите использование данного моющего средства и попробуйте средство по уходу за одеждой другой марки!

    7. Крайне нежелательно использовать отбеливатели. Для удаления сильных загрязнений выбирайте специальные пятновыводители, предназначенные для детских вещей. Для малышей от 1 года можно использовать отбеливатели, не содержащие хлор.

    8. Лучше приводить в порядок грязные пелёнки и ползуны грудничка сразу, пока загрязнения свежие и не въелись в ткань.

    9. Вещи для новорождённых нуждаются в более тщательном полоскании, в связи с чем рекомендуем включать дополнительный режим полоскания по окончанию стирки.

    10. Выстиранную одежду для новорождённого до трёх месяцев обязательно гладить горячим утюгом с двух сторон, поскольку во время глажения убиваются микробы и ткань становится мягче.

    После того как малышу исполнится три месяца, глажение одежды превращается в эстетическую процедуру, и от него можно отказаться. При отсутствии у малыша аллергических реакций можно ограничиться одним проглаживанием, а со временем отказаться и от него.

    Пусть детские вещи дарят вам и вашим малышам тепло и уют!