10 интересных фактов о волосах

    Много ли интересных фактов вы знаете о своих волосах? Что происходит с ними во время беременности, каким цветом волос обладает всего 4% населения, сколько весят мокрые волосы и кто протащил на своих волосах целый самолет? Мы дадим ответы на эти вопросы и познакомим вас с другими фактами, некоторые из которых могут вас даже удивить.

     
     

     

    1. Женские волосы «живут» 5 лет, а мужские - только 2 года

    Сначала кажется, что это неправда, но если покопаться в устройстве организма мужчин и женщин, то можно найти вполне логичный ответ.

    Оказывается, все дело в эстрогене. Именно этот гормон отвечает за «продолжительность жизни» каждого волоска. Несмотря на то, что это «женский» гормон, в организме мужчины он тоже присутствует, но в значительно меньшем количестве. В этом и кроется причина столь непродолжительной жизни волос у мужчин - в 2,5 раза меньше, чем у женщин.Волосы в среднем растут на 1-1,5 см в месяц.

    2. Рыжим цветом волос могут гордиться всего 4% жителей планеты

    Кажется что это мало, да? А вот и нет: 4% от общего числа людей — это 300 000 000 человек. Это как две России!

    Кстати, больше всего рыженьких проживает в Шотландии.

     
     

     

    3. Волосы впитывают запахи

    Замечали, что достаточно несколько минут провести в курилке, чтобы едкий запах дыма преследовал вас следующие несколько часов? От продавцов булочек вы будете чувствовать аромат выпечки, ведь они весь день проводят рядом с пирожными и пирожками. А если ваш знакомый работает в сети фастфуда, наверняка вы говорили ему, что от него пахнет маслом или котлетами.

    Запахи впитывает одежда. Но способностью впитывать ароматы обладают не только футболки, куртки и т.д. Их отличный напарник - волосы. Они сохраняют в себе запах благодаря пористой структуре.

    Кстати, во время кератинового выпрямления чешуйки волос приглаживаются и уже не могут так хорошо впитывать ароматы.

    4. Во время беременности волосы могут стать мягче

    Происходит это за счет изменения уровня гормонов. Каждый случай индивидуальный, и не у всех наблюдается изменение мягкости волос, но такой факт отмечают многие беременные.

     
     

     

    5. Во время беременности кудрявые волосы могут стать прямыми

    Почему так происходит? Во-первых, во время беременности в организме начинает вырабатываться намного больше эстрадиола — женского полового гормона из семейства эстрогеновых. Из-за влияния эстрадиола волос становится толще и может распрямляться под действием собственной тяжести.

    Во-вторых, во время беременности на развитие плода требуется много коллагена. Это белок, который является строительным материалом для кожи и костей и обеспечивает упругость в том числе локонов.

    И все бы объяснялось, если бы не было на свете женщин с прямыми волосами, у которых после родов волосы начали виться. Почему это происходит — пока неясно. Скорее всего, у них был спящий ген, ответственный за кучерявость. Под воздействием гормональных изменений он проснулся.

    6. Мокрые волосы весят в 3 раза тяжелее своего обычного веса

    То, на сколько увеличится вес волос, зависит от их структуры. Зная среднюю длину своих волос, можно легко посчитать, сколько будут весить мокрые волосы. Средний вес сухих волос:

    ■ совсем короткая стрижка – 20-100 гр;
    ■ до плеч – 100-200 гр;
    ■ до лопаток – 200-300 гр;
    ■ до поясницы – 300-500 гр;
    ■ до пола – около 1 кг.

     
     

     

    7. В среднем, за жизнь человека из одного фолликула может вырасти до 20 волосинок

    Можно выделить три стадии роста волоса. Первая — стадия активного роста, вторая — промежуточная, когда волос перестает расти, последняя стадия — полное прекращение роста.

    Первая стадия продолжается от двух до четырёх лет, вторая стадия — всего 15—20 дней, а последняя — от 90 до 120 дней. В любой момент около 93 % волос находится в первой фазе роста, 1 % — во второй фазе и 6 % — в третьей. Волосы головы, которые реагируют на гормональное воздействие так же, как и волосы тела, генетически запрограммированы повторять цикл роста примерно 20 раз в течение жизни человека.

    8. В тёмных волосах содержится гораздо больше углерода, чем в светлых

    От химического состава волоса (аминокислот) зависит его цвет. Более темные волосы имеют в своем составе больше углерода и меньше кислорода, более светлые волосы - наоборот имеют больше кислорода и меньше углерода.

     
     

     

    9. На макушке волосы растут намного быстрее, чем на висках

    Скорее всего, вы даже не замечаете этого, но на макушке волосы растут быстрее. А не замечаете вы это потому, что разница несущественная.

    10. Якутянка протащила на своих волосах самолёт, а потом вертолет

    Самый интересный факт мы оставили на сладенькое. В 2010 году под подбадривающие крики зрителей на подмосковном аэродроме Шуево 39-летняя якутянка протащила на своих волосах почти 10 метров самолет, а потом еще 8 метров – вертолет! Рекорд зафиксировало Международное агентство рекордов и достижений России.

    Удивительно, как такая миниатюрная женщина смогла сдвинуть с места такие тяжести. На момент фиксации рекорда вес якутянки составлял 55 кг, а рост – 155 см. Длина ее волос была 35 см. Самолет, который она протащила 10 метров, весил 1,5 тонны, а вертолет – немногим больше тонны.

    Желаем всем иметь крепкие и прочные волосы!