10 интересных фактов о сумках, которых вы не знали...

    Итак, интересные факты о сумках –

    1. Национальный день сумочек

    В 2001 году в Великобритании 4 октября был объявлен Национальным днем сумочек! Первоначально это событие было создано, чтобы помочь женщинам, у которых был обнаружен рак груди. Каждому желающему предлагалось купить сумочку в магазине, а 10% вырученных средств шло в фонд помощи больных раком. Сегодня это событие приобретает все большую и большую популярность.

    2. Первая сумка

    Это сегодня кожаную сумку можно без труда купить в любом Интернет магазине в Москве и других городах России, однако первое упоминание о таком аксессуаре было зафиксировано в древнегреческой мифологии. Первую сумку в истории человечества по преданию подарили Персею нимфы, чтобы он сложил в нее голову побежденной Медузы Горгоны.

    3. Самая большая сумка

    Самая большая в мире сумка Kelly Hermes, ее высота составляет более 3 метров, однако вою популярность она заслужила больше как арт-объект, нежели как женский аксессуар. В такой «сумочке» можно не только стоять в полный рост, но и жить взрослому человеку!

    4. Самая большая коллекция сумочек

    На данный момент обладательницей самого большого количества женских сумок считается Виктория Бэкхэм. Точное количество экземпляров науке (да и скорее всего самой Вики) неизвестно, однако одних только разновидностей Birkin от Hermes икона стиля имеет более сотни штук общей стоимостью более 3,5 миллионов долларов!

    5. Самый большой музей сумок

    …находится в Амстердаме! Музей посвящен истории сумок и включает в себя самые невероятные и диковинные шедевры, принадлежащие сильным мира сего и просто известным людям. Так, самая старая сумочка датирована аж началом 16 века! Всего в музее насчитывается более 4 000 экземпляров женских и мужских аксессуаров. Интересно, у Виктории Бэкхэм больше?

    6. Самая дорогая сумка

    Самая дорогая сумка в мире называется «The Mouawad 1001 Nights Diamond Purse». Это великолепное творение дизайнеров и ювелиров создавалось в течение (вы только задумайтесь!) четырех лет группой из 12 мастеров под руководством Роберта Муавада, причем исключительно вручную! Сумочка выполнена из 18-каратного золота и инкрустирована 4 517 бриллиантами, а стоимость ее на данный момент составляет около 3,8 миллиона долларов. Вот так-то!)

    7. Самая знаменитая кино-сумка

    Самой известной женской сумкой, когда-либо показанной нам с экранов кинотеатров, по статистике является сумочка Гермионы Грэйнджер из саги про Гарри Поттера. Актриса Эмма Уотсон, сыгравшая роль Гермионы, призналась в интервью, что такая сумочка, в которую помещается все на свете, но при этом она ничего не весит и выглядит как небольшой дамский клатч, является мечтой большинства женщин.

    8. Материал сумки

    Сегодня женская сумка и женская кожаная сумка – это, практически, синонимы. Подавляющее большинство сумочек делается из натуральной кожи животных, однако так было далеко не всегда. Вплоть до 18 века для пошива сумок использовались только мех и кожа рыб! Кстати сегодня сумки из натуральной кожи нет не рыб, но угря на пике популярности, ведь этот материал в 7 раз прочнее коровьей кожи и в 10 раз ее легче, что важно для любой женщины! Не зря наши предки отдавали предпочтение именно рыбам.

    9. Louis Vuitton сжигает сумки

    Каждый год модный дом Louis Vuitton натуральным образом сжигает в печах все непроданные сумки из прошлой коллекции, тем самым исключая не только любые сезонные распродажи, но и малейшее снижение цен на свою продукцию. Решение было принято главой компании около 7 лет назад и, судя по всему, цель оправдала средства – бренд Louis Vuitton всегда на пике эксклюзивности и популярности.

    10. Сумка по Фрейду

    Вы будете смеяться, но в трудах основателя психоанализа Зигмунда Фрейда сумки, клатчи и кошельки олицетворяют… вагинальную символику! Фрейд описывал случаи с пациентками, страдающими истерией, которые постоянно теребили и трогали свои женские сумочки. Естественно, дядюшка Фрейд сделал недвусмысленные выводы и теперь в его учениях женская сумочка имеет вот такие ассоциации.