10 фактов о чае ройбуш

    1.

     

    1. Чай ройбуш имеет много названий

    Травяной чай ройбуш известен под разными названиями и вариантами написания. Научное название растения — Aspalathus linearis. Некоторые называют его чаем красного куста, чаем ройбуш или чаем ройбос — либо с одним, либо с двумя «о».

    На южноафриканской родине сорта чай ройбос (с двумя «о») является наиболее распространенным названием (африкаанс: рои = красный, бос = кустарник). Также распространены чай редбуш по-английски, редбос, ройбос, купмансти (от Koopman — торговец) и несколько устаревший чай масаи (хотя восточноафриканские масаи не имеют отношения к этой разновидности).

     

    2. В Южной Африке ройбуш — национальный напиток

    Ройбуш используется для приготовления чая в Южной Африке не менее 300 лет. Поскольку чай ройбуш производится не из чайного растения камелии китайской, это не настоящий чай в классическом понимании, а считается травяным чаем. На самом деле растение является бобовым. Он может вырасти до двух метров в высоту и имеет стержневидные ветви с маленькими тонкими ветвями и тонкими игольчатыми листьями. Листья собирают для приготовления чая. Отборный материал измельчается, измельчается, увлажняется, окисляется и высушивается на солнце во время обработки. Между тем, зеленый ройбуш также популярен. Как и настоящий зеленый чай, зеленый ройбуш не окислен. Как национальный напиток Южной Африки, чай вездесущ.

    3.Растение ройбуш — в опасности

    В глобальном масштабе ройбуш растет только в определенных регионах Южной Африки и предпочитает сухой, умеренно теплый климат и песчаную почву летом. Все предыдущие попытки выращивать ройбуш в других районах выращивания не увенчались успехом. Из-за изменения климата ройбуш находится под угрозой исчезновения: в последние годы в регионе выращивания чая ройбуш наблюдается очень жаркое лето и очень холодная зима с малым количеством осадков. Фермеры, выращивающие ройбуш, борются с потерями урожая и опасаются, что в будущем культивирование в Южной Африке станет невозможным.

    4. С 2021 года ройбуш является защищенным географическим наименованием в ЕС

    Ройбуш стал первым африканским продуктом, получившим статус Защищенного указания происхождения (PDO) 31 мая 2021 года. Это защищает статус чая ройбуш как уникального продукта из определенного региона. Продукты могут носить это название только в том случае, если они соответствуют определенным критериям качества и происходят из определенных регионов выращивания в южноафриканских провинциях Западный Кейп и Нордкап.

    5. Вкус ройбуша — сладкий

    Чай ройбуш имеет слегка сладковатый, очень приятный и нежно землистый вкус. Элегантные фруктовые ароматы также узнаваемы. Часто пахнет и на вкус слегка напоминает карамель. В целом насыщенный чай можно обогатить молоком и медом. Для многих любителей ройбуша эта смесь - маленькая чашечка прекрасного деликатеса. Ароматизированный чай ройбуш часто является основой многих чайных смесей. 

    Вывод

    Одним из самых популярных травяных чаев является ройбуш из Южной Африки. Благодаря своему мягкому вкусу он чрезвычайно популярен как среди молодежи, так и среди пожилых людей, когда его пьют в чистом виде. Он служит отличной основой для многих чайных смесей и прекрасно гармонирует с фруктовыми ароматами благодаря своей естественной сладости.

    Чай ройбуш также известен под названиями чай красного куста, чай ройбуш, чай ройбуш, чай масса или чай бушмена.

    Он растет только в определенных регионах Южной Африки, а на его родине его пьют не менее 300 лет.

    Поскольку в нем нет дубильных веществ и кофеина, он не становится горьким даже после длительного времени заваривания и его можно пить в любое время дня и ночи.

    Богатые ингредиенты с множеством минералов и микроэлементов, а также приятный вкус делают ройбуш бодрящим спортивным напитком.

    Летом ройбуш очень освежает в виде чая со льдом без сахара.