ЗОЖные подарки: еда

    Скоро Новый год, а это значит, что пора запасаться подарками! 

    У подарка-еды есть ряд преимуществ. Он точно пригодится: съедят либо хозяева, либо гости. Подарок-еда ничего не оставит после себя, кроме приятной эмоции; он не будет отягощать балкон и совесть хозяев, как это могут делать гантели или эспандер.

    А самое лучшее, что вы можете сделать с подарком-едой — это выбрать не только красивый и вкусный, но и максимально полезный. Можно собрать и красиво упаковать набор, интересный именно этому человеку — так вы сделаете подарок более весомым и проявите к адресату внимание.  

    Суперфуды 

    Излюбленная еда миллениалов, секрет хорошего самочувствия, источник витаминов и микроэлементов — суперпродукты с экзотическими названиями. Их интересно пробовать, легко хранить и приятно дарить. 

    Любителям ранних Стругацких («Путь на Амальтею») и Ивана Ефремова («Туманность Андромеды») будет забавно получить в подарок хлореллу, секрет выживания землян в космосе и на других планетах. Водоросль, на которую фантасты возлагали такие надежды, сегодня используется в качестве пищевой добавки: она богата белком, витаминами и железом. Если принимать хлореллу регулярно, можно упрепить иммунитет, повысить уровень гемоглобина, улучшить работу ЖКТ и обмен веществ. Вариант в таблетках удобнее, чем в порошке: в отличие от порошка, таблетки не прилипают к зубам и нёбу. 

    Очищенные семена амаранта также будут отличным ЗОЖным подарком: в них содержится белок, клетчатка, витамины A, B, C, E, железо, медь, кальций и магний. 

    Один из самых популярных суперфудов — семена чиа, в которых содержится омега-3, кальций, железо, калий, витамины и антиоксиданты. В них много клетчатки, нужной для пищеварения. Семена чиа можно добавлять в йогурты, салаты, каши, десерты, и делать привычные блюда вкуснее и полезнее. 

    Вместо конфет 

    Сухофрукты и сушеные овощи гораздо полезнее, чем конфеты, а выглядят иногда даже лучше.

    Мёд 

    Приятным подарком (или частью подарка) может стать природная здоровая сладость — мёд. Особенно в интересной непривычной форме, которую человек, может быть, сам бы не купил, а благодаря вам попробует. Апельсиновый мёд с кислинкой, крем-мёд с кедровыми орешками, ассорти из орехов и семечек в меду или акациевый мёд с сотами — вариантов множество, и все вкусные. 

    Чай

    Один из самых очевидных здоровых подарков — хороший чай: зелёный, травяной, экзотический, разный.  

    Урбеч 

    Паста из тёртых орехов и семян под названием «урбеч» пришла из традиционной дагестанской кухни. Самый правильный урбеч получают при помощи каменных жерновов. Существует и одноименное сладкое блюдо, ореховая паста с мёдом и растопленным сливочным маслом — такая питательная смесь позволяет моментально восстановить силы. 

    Урбеч мажут на хлеб, добавляют в заправку для салатов, в протеиновые коктейли, в каши и йогурты, в коктейли и смузи. Если взбить урбеч в блендере с водой, можно сделать ореховое молоко. 

    Полезные свойства орехов и семян сохраняются в готовом продукте, а витамины и микроэлементы лучше усваиваются, ведь семена уже размолоты. Урбеч из семян чиа — полезный «энергетик» для спортсменов; из тыквеннных семечек — содержит много цинка, полезного для иммунной системы; кокосовый урбеч содержит лауриновую кислоту, которая обладает мощным антибактериальным и противовирусным действием. Урбеч делают из тёмного льна, из абрикосовых косточек, из кешью и даже из маковых семян — и у каждого вида целый спектр полезных свойств. 

    Спортпит 

    Упаковка белковых батончиков или большая банка белкового коктейля также могут стать отличным подарком спортсменам, ведь им постоянно нужен дополнительный источник протеина. Но будьте внимательны и выбирайте тот вид и бренд батончика, который одариваемый человек точно любит: польза пользой, а вкус очень важен.