Золотая хохлома - история хохломской росписи

     

    Пожалуй, самый известный вид народной росписи – это хохломская.

    Художественный промысел, возникший в XVII веке в Нижегородской губернии. Своё название он получил от села Хохлома, куда изделия привозили на продажу.

    Благодаря удачному расположению села на торговых путях хохломские изделия быстро обрели популярность. Расписную посуду охотно покупали в Персии, Индии, Средней Азии.
    Сначала из просушенной древесины делают заготовку. Затем ее грунтуют глиной, а потом наносят несколько слоев олифы (вареного льняного масла). После его высыхания в заготовку втирают тонкий слоя алюминия. Потом снова слой олифы и обжигают.

    Серебристый цвет алюминия под слоем масла и воздействием высокой температуры превращается в золотой. Рисунок на изделие наносят масляными красками. В финале его покрывают слоем лака и прокаливают в печи.

    Главных цветов у хохломы всего три: черный, красный, золотой. Также в небольшом количестве используют зеленый, желтый, коричневый цвета.

    В музее при фабрике хохломы в Семёнове хранится гигантская ложка, расписанная под хохлому. Ее длина - 2 метра 67 сантиметров.

    В ассортименте бренда "ИЗБРАННОЕ ИЗ МОРЯ ЧАЯ" представлены подарочные банки с черным цейлонским чаем и иван-чаем, выполненные в стиле хохломской росписи.