Зимний комбинезон или весенняя куртка для собак мелких пород: разбираемся в нюансах

    Итак, вы решили приобрести для своего питомца удобную, яркую и стильную одежку, да так, чтобы ещё и практично и недорого. На что обратить внимание в первую очередь?

    img
    1. Температурный режим. Казалось бы, всё просто — чем теплее будет комбинезон для собак мелких пород, тем лучше? Не совсем так, нужно подобрать некий оптимум на ту погоду, в которую вы сами действительно будете получать удовольствие, гуляя с самой лучшей собакой в мире. Вспомните, ведь самый тёплый пуховик в вашем гардеробе вы надеваете только в самые лютые морозы. А в хорошую зимнюю погоду — 10-15 градусов, когда действительно можно прогуляться, вам в нём будет жарко. Собачке тоже должно быть комфортно с учётом того, что питомец всё-таки больше двигается на прогулке, чем вы. Обращайте внимание на температурный режим, рекомендуемый производителем, в том числе с учётом региона, в котором вы проживаете. Скорее всего, в Краснодаре будет свой выбор, а в Красноярске свой.
    2. Ткань. Из какой ткани должен быть комбинезон или куртка для собак мелких пород? Конечно, у каждой ткани есть свои преимущества и недостатки. В идеале вам нужно иметь несколько вариантов нарядов для своих любимцев. Однако если это первый комбинезон для собак мелких пород, то выбирайте комбинезон или куртку для собак с тканью, которая максимально удобна в эксплуатации. Необходимо, чтобы любую грязь можно было очистить влажной салфеткой, а не закидывать всё в стирку после каждой прогулки. Также, такие ткани должны хорошо держать ветровую нагрузку. Помните, как «ветер пронизывает до костей» — ваш любимец должен быть защищён от ветра так же, как и вы. Кроме того, обратите внимание на подклад — желательно, чтобы он был выполнен из мягкой хлопковой ткани, ведь эта ткань будет соприкасаться с шерстью вашего питомца. Если она будет «дубеть» на морозе, навряд ли это собачке понравится.

    Существуют комбинезоны из мягких трикотажных тканей, которые не спасут от обильной сырости, однако они более комфортны для собачки и подойдут для прогулок в сухую безветренную погоду:

    • Обратите внимание, если у комбинезона для собак мелких пород есть капюшон, то обязательно должен быть вырез для поводка, к сожалению, до сих пор есть производители, которые не учитывают этого момента, в отличии от бренда GaffStuff.
    • Вариант застёжки, какой оптимален? На данный момент на рынке два основных «рабочих» варианта — кнопки и молния. Также, в костюмах для собак мелких пород есть классический вариант застёжки на животике и так называемый вариант «смирительной рубашки» — на спине. Кроме того, что вариант застёжки на спине не совсем этично звучит, это ещё и может быть не совсем практично: все осадки могут через молнию или расстояние между кнопками попадать под одежку вашего питомца и, соответственно, образовывать внутри нежелательную влажность. Мы бы посоветовали вам выбирать «классический вариант» застёжки (на животике) зимнего весеннего комбинезона для собак.

    А всё-таки кнопки или молния? Молнию сложнее застегнуть, можно случайно зацепить шерсть или, ещё хуже — чувствительную кожу на животике. После нескольких таких неудачных попыток ваш питомец будет просто убегать от вас при виде яркого стильного гардероба, который вы ему приобрели. Так что, оптимум — это хорошие надёжные кнопки!

    Кроме того, как ни крути, куртку для собак мелких пород на кнопках быстрее одевать и снимать, чем куртки с другими видами застёжки. Поверьте, очень часто хозяевам через какое-то время просто лень одевать куртку или комбинезон на своего любимца, если вы планируете выйти на улицу ненадолго. И если у комбинезона несколько застёжек сразу — молния, липучки, кнопки — вряд ли вы вообще будете тратить на это время каждый раз.

    Выбирая одежду для собаки, оцените температурный режим, удобство в ношении, практичность в уходе, и, конечно же, внешнюю привлекательность костюма для собак, куртки для собак или комбинезона для собак мелких и средних пород. Вашей собачке должно быть комфортно и тепло, ничего не должно сковывать движений. 

    Если у вас остались вопросы, вы можете задать нам их на сайте в нашем магазине, будем рады на них ответить!