Жировая болезнь печени или жировой гепатоз: последствия и профилактика

    Впереди нас ждут долгожданные новогодние праздники, и как принято, богатый стол с деликатесами, и разными вкусностями. А еще целая неделя каникул, когда мы практически живем вместе с холодильником. И в эти дни мы мало думаем о последствиях и нагрузках на нашу печень. Поговорим о жировой болезни печени и ее последствиях. К сожалению, сегодня это очень распространенный недуг. У большинства людей есть устоявшееся мнение, что от ожирения печени страдают только люди с избыточным весом и алкоголики. Но на самом деле это большое заблуждение. Как известно, жировой гепатоз вызывается не только чрезмерным употреблением алкоголя, но и нездоровым питанием и малоподвижным образом жизни, характерными для значительной части населения.

    Чем же опасна жировая болезнь печении?

    Как известно, слишком калорийная еда приводит к увеличение потребляемых калорий, а также нездоровое питание и чрезмерное потребление насыщенных жирных кислот, таких как сахар или сливочное масло может привести к так называемому центральному ожирению, т.е. в области живота скапливается лишний жир, потому что из кишечника и сальных оболочек в кровь поступает больше жирных кислот. Они попадают в печень и в ней накапливаются капельки жира. По мере того, как количество поврежденных клеток возрастает до критического уровня, печень уже не в состоянии функционировать. Жирная печень сама по себе не является большой проблемой. Но жировая ткань – это не инертное образование, она выделяет гормоны и способствует воспалению. По данным медицинской статистики, в среднем у 20% потенциальных больных, развивается воспаление жировой печени или стеатогепатит, и это уже нехорошо.

    Как предотвратить жировую болезнь печени?

    Последние исследования российских ученых показали, что хорошим подспорьем для профилактики жирового гепатоза могут служить препараты, разработанные на основе природных терпенов. Результаты наблюдения показали, что уже через месяц после приема гепатопротектора природного происхождения «Витатерпен Актив», у 88% больных с токсическим поражением печени достоверно улучшались показатели: снижались уровни АЛТ и АСТ, индекс фиброза и нормализовалось общее состояние. По итогам наблюдения специалисты пришли к выводу, что природные терпены пихты сибирской, входящие в состав Витатерпен Актив:

    • защищают клетки печени от воспаления и повреждения;

    • обращают вспять эффекты, вызванные воспалением и накоплением жира в печени;

    • поддерживают здоровую детоксикацию организма;

    • обладают антиоксидантным действием;

    • усиливают метаболизм;

    • укрепляют иммунную систему.

    А также не забудьте о разумных физических нагрузках, ведь праздники — это не только стол с едой, но и зимние прогулки, и путешествия. И несколько советов по снижению калорийности пищи:

    • Количество животных жиров и сахара в рационе должно быть ограничено;

    • Отказ от колбас и жирных сортов мяса;

    • Научиться употреблять несладкий чай или кофе;

    • Ограничить употребление тортов и сладостей;

    • Не употреблять сладкие напитки;

    • Отказаться от алкоголя;

    Чтобы новогодние праздники не принесли тяжелые последствия нашему организму и в первую очередь печени, необходимо подумать о сбалансированном питании, отказаться или сократить вредные привычки и позаботиться о своевременных мерах по детоксикации.

    Внимание! БАД, не является лекарственным средством. Перед применением проконсультируйтесь с врачом.