Женщины, любовь и золото Густава Климта

    Густав Климт родился в 1862 году в одном из районов Вены, находящемся на опушке знаменитого Венского леса, в семье художника-гравёра и ювелир.

    Многие художники рисовали ярко и живо, но мало кто делал это так, как Густав Климт, картины которого сочатся яркими цветами, а сюжеты заставляют зрителей восхищённо выдыхать.

    Густав Климт, пожалуй, один из немногих художников начала 20 века, кто не оставил автопортрета. В написанном им Комментарии на несуществующий автопортрет есть такие слова: Меня гораздо меньше интересую я сам в качестве предмета картины, чем другие люди, прежде всего женщины, во мне нет ничего особенного. Я художник, пишущий день за днём с утра до ночи. Кто хочет что-нибудь обо мне знать должен внимательно рассмотреть мои картины. Густав Климт вглядывался в женщин, как в зеркало, извлекая из каждого увиденного им лица черты своей собственной души.

    Густав Климт написал много картин в разных стилистиках, но стал известен благодаря серии "Золотого периода"

    «Золотой период» называется так не только из-за творческого расцвета автора или изобилия на полотнах солнечных оттенков, но из-за использования в оформлении работ настоящего сусального золота. Это момент триумфа и признания, последний творческий пик, который успел покорить Климт. «Поцелуй», «Юдифь», «Адель Блох-Бауэр» — картины эти в прямом и переносном смысле стали золотом мировой живописи, а Густав Климт вместе с ними обрёл статус выдающегося самобытного художника.