Железная дорога для детей: полезна ли эта игрушка для развития?

    Покупая игрушку для своего ребенка, родители надеются, что она надолго увлечет чадо, а не окажется бесполезной безделушкой. Отличный вариант подарка на все времена – железная дорога. Она понравится как мальчикам, так и девочкам.

    Малышковый паровозик «Платоша» – это интерактивная игрушка для самых маленьких. Яркий дизайн, звуковые эффекты, много интересных деталей в наборе, легко собирается без помощи мамы и папы. Траекторию путей можно менять. Работает от батареек. Изготовлена игрушка из качественного и безопасного пластика, он не токсичен, не провоцирует аллергическую реакцию. Детская железная дорога не просто займет вашего малыша на долгое время, но и принесет много пользы.

    Изучение цветов

    Паровозик, пути и другие детали в комплекте яркого цвета. Они привлекают внимание. В формате игры вы можете ненавязчиво изучать со своим ребенком цвета, например, когда вместе складываете из рельсов траекторию, рассматриваете маленький поезд, вагоны, деревья, станцию.

    Развитие воображения

    Богатая фантазия – дар, который дается каждому ребенку, но его нужно раскрывать в себе. Придумывайте множество увлекательных игр с паровозиком, показывайте малышу разные сюжеты, на основе которых он придумает собственные. Это важный навык, который позволит в дальнейшем принимать нестандартные решения, создавать что-то новое.Упоминая про пользу сюжетно-ролевых игр, нельзя не сказать про расширение словарного запаса и развитие речи в целом. В процессе игры малыш:

    • узнает, из чего состоит железная дорога;
    • начнет сам комментировать ситуации;
    • учится выстраивать диалоги с вымышленными персонажами.

    Тренировка моторики

    Развитие крупной и мелкой моторики – важная задача, ведь этот навык непосредственно влияет на развитие мозга. Ребенок учится четко координировать движения, лучше владеть своими пальчиками. Если заниматься этим регулярно, впоследствии не возникнет проблем с такими бытовыми вещами как завязывание шнурков, застегивание пуговиц.

    Логическое и пространственное мышление

    Железная дорога «Платоша» – это вариант первого конструктора для малышей. Прежде чем приступить к игре, траекторию для поезда нужно сначала собрать, как и здание вокзала, железнодорожный состав, расставить все детали из комплекта по местам. В чем польза? Ребенок научится ориентироваться в пространстве, создавать в голове новые образы и улавливать связь между действиями.Игровой набор «Платоша» объединяет всю семью, но также подходит и для самостоятельной игры.