Зеркало для ванной: какое оно?

    В современной ванной комнате можно увидеть огромное количество аксессуаров и гаджетов. Дозаторы, мыльницы, различные полочки-крючочки и кронштейны для фена прочно вошли в нашу жизнь. У кого-то их больше, у кого-то меньше. Но есть элемент без которого не обходится точно ни одна ванная. Речь идёт о зеркале.

    В этой статье я бы хотел рассказать вам, что можно присмотреть в ванную из зеркал и на чём стоит заострить внимание.

    Самый распространенный вариант сегодня - это зеркало со светодиодной подсветкой. Перед ним удобно заниматься косметическими процедурами. По заявлению многих свет зеркала даже заменяет вечернее освещение в ванной.

    Здесь есть огромное количество вариантов по форме. Есть круги:

    Классические прямоугольные модели:

    Можно найти и что-то более экзотическое:

    Кроме формы и дизайна стоит обратить внимание на различные варианты управления подсветкой. В большинстве таких зеркал используется сенсор. У такого выключателя есть неочевидный минус - остающиеся отпечатки на зеркальном полотне. Если вас смущает подобное, то стоит присмотреться к зеркалам с механическим выключателем или датчиком движения. 

    Вдобавок к чистому полотну механическое управление ещё и стоит немного демократичнее прочих вариантов.

    Кроме функции подсветки можно найти зеркала со встроенной мультимедийной системой, системой антизапотевания и часами, расположенными прямо на зеркальном полотне. С таким гаджетом в ванной вы точно не опоздаете на работу, а вечером можно будет понежиться в пене под любимую музыку.

    Так как ванная комната это место повышенной влажности стоит выбрать зеркало, электрические элементы которого заключены внутрь пластикового корпуса. Допускается также использование каркаса из МДФ. Крайне не рекомендую устанавливать зеркало на основе из ЛДСП - этот материал быстро разбухнет и потеряет привлекательный внешний вид. Не стоит выбирать варианты, в которых все электрические "кишки" видны снаружи. Только если вы на 100% уверены, что зеркало не будет контактировать с водой, то можно позволить себе такую конструкцию

    Кстати, не теряют актуальности и более классические варианты зеркал в раме или на кожаном ремне.

    Часто для экономии пространства в санузле используют не зеркало, а зеркальный шкаф.

    Но об этом элементе интерьера я подробнее расскажу в следующей статье.