Зелёная гречка и как её прорастить

    Все мы давно привыкли к обычной гречке, а вот зелёная гречка для многих нас это неизвестное словосочетание.

    Давайте разберёмся что это такое и как её едят. 

    Зелёная гречка — это живой продукт, который хорошо прорастает и дарит нашему организму много микроэлементов и витаминов. 

    Проращивать гречку очень просто! Первым делом необходимо промыть в дуршлаге под струёй воды, далее замачиваем на 3-4 часа в чистой питьевой воде (лучше взять тёплую воду — прорастать начнёт быстрее), после чего воду сливаем и выкладываем на тарелку и накрываем чистым смоченным полотенцем или тканью в один слой, так стоит шесть-восемь часов, далее необходимо промыть гречку в дуршлаге, после чего так же укладываем на тарелку и накрываем тканым материалом. Через сутки или чуть больше  гречка прорастёт. 

    Можно ещё проращивать прямо в дуршлаге, что бы не перекладывать в тарелку и обратно — но придётся чаще полоскать под чистой водой, что бы гречке хватило воды и не засохла. 

    Как гречка прорастет её необходимо промыть и положить в контейнер и убрать в холодильник. Проращивайте такой объём что бы хватило на три дня, если гречка будет храниться дольше 3  дней необходимо будет дополнительно промыть и убрать в холодильник. Свеже пророщенная гречка намного лучше чем старая. 

    Прощённую зелёную гречку можно употреблять как и самостоятельный продукт так и добавлять в салаты, а ещё очень вкусно и полезно сделать коктейль с молоком, гречкой, фиником и бананом — взбить блендером и можно наслаждаться полезным завтраком. 

    Желаем здоровья вам и вашим близким и родным!