Здоровье простаты — профилактика онкологии и ДГПЖ

    Предлагаем сегодня поговорить о здоровье простаты, а именно, о мерах профилактики, которые позволят снизить риск такого серьёзного заболевания, как рак простаты.

    Онкология

    Одной из самых распространённых форм рака среди мужчин, является рак предстательной железы. В большинстве случаев начальная стадия заболевания протекает безсимптомно. В дальнейшем, симптомы могут проявляться по-разному, всё зависит от индивидуальных особенностей организма.

    Из-за непосредственной близости предстательной железы к мочевому пузырю и уретре этот тип рака может сопровождаться различными проблемами с мочеиспусканием, особенно на ранних стадиях. В зависимости от своего размера и расположения опухоль может давить на уретру и сужать ее, препятствуя оттоку мочи.

    Ранние признаки рака простаты могут включать:

    Жжение или боль при мочеиспускании

    Затрудненное мочеиспускание – проблемы с началом и остановкой

    Частые позывы к мочеиспусканию ночью

    Потеря контроля над мочевым пузырем

    Снижение потока или скорости струи мочи

    Кровь в моче (гематурия)

    Кровь в сперме

    Трудности с эрекцией (эректильная дисфункция)

    Болезненная эякуляция

    Важно отметить, что некоторые из этих ранних признаков могут быть не связаны с онкологией, а говорить о доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ). Как правило, это заболевание развивается с возрастом и связано с увеличением простаты.

    Рак предстательной железы может распространяться или метастазировать и образовывать опухоли в близлежащих органах или костях. Если болезнь распространяется на позвоночник, он может сдавливать спинномозговые нервы.

    Признаки метастатического рака предстательной железы могут включать:

    Отек ног или области таза

    Онемение или боль в бедрах, ногах или ступнях

    Постоянная боль в костях или переломы

    Рекомендации по скринингу здоровья простаты

    Обследование предстательной железы позволяет врачу диагностировать увеличенную или воспаленную предстательную железу и наличие онкологии. Для выявления рака обычно используются два начальных теста. Первый из них, это пальцевое ректальное исследование, а второй - анализ крови на выявление простатспецифического антигена (ПСА). Затем окончательный диагноз официально подтверждается биопсией.

    Врачи профилактической медицины говорят, что рекомендации о том, когда начинать скрининг рака простаты, варьируются в зависимости от того, попадает ли человек в категорию высокого или среднего риска. Мужчинам со средним риском рекомендуется начинать скрининг рака предстательной железы в возрасте 55 лет. Лица с высоким риском должны проходить скрининг на рак простаты, начиная с 40 лет.

    К лицам с высоким риском относятся:

    афро-американские мужчины

    мужчины скандинавского происхождения

    любой, у кого есть два или более членов семьи с историей рака простаты

    Чтобы определить, когда вам целесообразнее пройти обследование, вы должны консультироваться с врачом.

    Рекомендации по питанию для здоровья простаты Считается, что западный образ жизни и диета являются одним из факторов риска. Чтобы сохранить и улучшить общее состояние простаты, придерживайтесь сбалансированной средиземноморской диеты, включающей:

    • Белок (домашняя птица, рыба, яйца, бобы)
    • Здоровые жиры (оливковое масло, авокадо, миндаль, грецкие орехи, бобовые)
    • Листовые зелёные овощи

    Для профилактики рака необходимо делать упор на рацион, богатый растительными продуктами. Противовоспалительные и антиоксидантные фитохимические вещества, обнаруженные во фруктах и ​​овощах, снижают риск развития заболевания.

    Ограничьте потребление насыщенных жиров, содержащихся в молочных продуктах и ​​других продуктах животного происхождения, а также трансжиров, содержащихся в фаст-фуде, упакованных или обработанных пищевых продуктах. Вместо этого выбирайте цельнозерновые продукты с высоким содержанием клетчатки, которые также помогают снизить риск развития многих видов рака.

    Рекомендации по добавка для здоровья простаты

    Sanoprost TR содержит натуральные ингредиенты, такие как экстракт ягод пальмы сабаль, экстракт коры африканской сливы и экстракт корня крапивы двудомной. Клинически подтверждено, что фитохимический состав этих растений способствует поддержанию и укреплению здоровья простаты.

    Многие исследования показали, что пальма сабаль снижает частоту ночных мочеиспусканий и существенно увеличивает ток мочи. Также, экстракт растения отлично снижает симптомы ДГПЖ и улучшает качество жизни мужчины.

    Экстракт коры африканской сливы также сокращает частоту ночных мочеиспусканий или даже прекращает их полностью, а также повышает половую активность.

    Многочисленные клинические испытания на людях и животных подтвердили эффективность крапивы двудомной против гиперплазии предстательной железы. Растение способно замедлять рост клеток простаты, уменьшать количество ночных мочеиспусканий и увеличивать объем мочи в процессе опорожнения мочевого пузыря.

    Комбинация крапивы двудомной и пальмы сабаль в одном из исследований, увеличила средний объем мочи во время мочеиспускания, помогла сократить частоту мочеиспускания и уменьшить другие симптомы гиперплазии предстательной железы.

    Sanoprost TR прошёл клинические апробации в РФ, сертифицирован по международному стандарту GMP и соответствует европейскому стандарту TUV, что гарантирует безопасность продукта и его высокое качество.

    Несмотря на дискомфортность темы, крайне важно не игнорировать любые симптомы ДГПЖ и рака простаты. С возрастом, здоровье предстательной железы становится более серьёзной проблемой, поэтому необходимо регулярно проходить обследование и наблюдаться у специалиста. Используйте превентивный подход с помощью скрининга рака простаты в сочетании с правильным питанием и добавками.