«Затейники» – рассказы Н. Носова с иллюстрациями И. Семёнова

    Рассказы Николая Носова давно стали классикой детской литературы. Сейчас уже невозможно представить своё детство без рассказов автора "Незнайки" о маленьких затейниках и фантазёрах. Вот вы, например, знаете, как можно использовать оконную замазку; покататься на бампере автомобиля "Волга" или спрятаться в комоде? Маленькие герои рассказов Носова могут придумать все что угодно. "Затейники" Носова — обычные мальчишки и девчонки. Они шалят, потому что хотят сделать что-нибудь необычное и интересное: прибить калошу к деревянной калитке или слепить из оконной замазки змею. Часто такие эксперименты заканчиваются плачевно для окружающих, да и для самих экспериментаторов. Это заставляет героев Николая Носова задуматься о том, что такое Хорошо, а что такое Плохо; как можно поступать, а как нет; и куда лучше всего направить свою неудержимую фантазию.

    В сборнике "Затейники" двенадцать рассказов. И в каждом из них происходит что-то весёлое, интересное и поучительное.

    Юмористические рассказы Николая Носова были написаны в 50-е годы прошлого века. И в них чувствуются приметы времени. Маленькие читатели узнают о громадном комоде, в котором можно спрятаться. Об игрушечном пистолете с пистонами – мечте каждого мальчишки в то время. О калошах, школьной форме и других предметах, ушедших в прошлое. Красочные иллюстрации Ивана Семёнова помогут вам рассмотреть эти предметы. Вы увидите постового милиционера со свистком и жезлом, похожего на дядю Стёпу из стихотворения Сергея Михалкова; мужчин в плащах-макинтошах; женщин в круглых шляпках и детей в штанишках с подтяжками. Когда рассматриваешь эти рисунки, кажется, что гуляешь по Москве 1950-х. Особенно удачно художник изобразил Московское метро.

    Сам Николай Носов считал самыми удачными рисунками к своим рассказам именно иллюстрации Семёнова. Это неудивительно: Иван Семёнов — основатель и первый редактор известного в СССР детского журнала "Весёлые картинки". Можно сказать, что он стоял у истоков советских детских комиксов. На его иллюстрациях всегда что-то происходит. Иван Семёнов не просто рисует то, что происходит в рассказах, но и дополняет их. Вот, например, начало рассказа "Заплатка":

    У Бобки были замечательные штаны: зелёные, вернее сказать, защитного цвета. Бобка их очень любил и всегда хвастался:– Смотрите, ребята, какие у меня штаны. Солдатские!Все ребята, конечно, завидовали. Ни у кого больше таких зелёных штанов не было. Однажды Бобка полез через забор, зацепился за гвоздь и порвал эти замечательные штаны.

    Но почему Бобка полез через забор? Этой информации в рассказе Носова нет. Зато на иллюстрациях Семёнова вы увидите мальчишку (Бобку), который убегает по яблочному саду от собак, почти перепрыгивает через забор, но цепляется за него штанами. Ясно, что Бобка залез в чужой сад за яблоками, но собаки заставили его спасаться и прыгать через забор. Так он и порвал свои замечательные штаны.

    Цветные рисунки есть на каждой странице издания. Они хорошо сочетаются с юмористическими рассказами Николая Носова и дарят читателям весёлое настроение. Ведь чтение рассказов Носова может поднять настроение детям и взрослым от 6 лет и до глубокой старости.