Защитное стекло на экран смартфона. Как выбрать?

    У каждого в жизни случалась не приятная ситуация со смартфоном, а именно порчей экрана. Дефект возникает по самым разным причинам: случайные удары, падение на твердую поверхность, размещение смартфона в одном отделении сумки или кармане одежды с мелочью и ключами. Конечно каждому хочется, чтобы экран его телефона оставался всегда гладким, ровным, без царапин и трещин, не зависимо от стоимости гаджета. Не говоря о целостности экрана, так как ремонт экрана самая затратная услуга в сервисном центре.

    И так, разберем самую действующую защиту для экрана смартфона, представленную сегодня на рынке - защитное стекло

    Защитное стекло- химически обработанное закаленное стекло, которое отлично противостоит царапинам и не значительным ударам по нему.Защитное стекло состоит из нескольких слоев:

    Основные критерии при выборе защитного стекла:

    • Совместимость стекла с моделью смартфона.

    Обязательно, выбирайте стекло по названию и модели телефона. Необходимо это для того, чтобы стекло подошло не только по размеру, но и совпало с другими функциональными элементами смартфона, расположенными на экране.

    • Толщина защитного стекла.

    На данный момент, продавцы предлагают стекла толщиной 0,2 - 0,5 мм. Более тонкие стекла предназначены для защиты от небольших царапин, даже легкий удар или падение на мягкую поверхность может привести к повреждению стекла. Стекла толщиной более 0,35 мм. плохо влияют на работу датчика сенсора и искажает цветопередачу смартфона. Наиболее лучшей толщиной защитного стекла является 0,33 мм., оно убережет смартфон от неприятностей, сохранит работу всех датчиков и цветопередачу экрана.

    • Прочность стекла.

    Показатель прочности защитного стекла измеряют по шкале твердости Мооса. Лучшим стеклом считается прочность 9Н , и означает что стекло хорошо противостоит царапинам и ударам. И значит с большей долей вероятности, что экран смартфона не пострадает при падении. Но верить в рекламные уловки, о том что стекло выдерживает удар молотка не стоит.

    • Тип стекла.

    Самые популярные т

    ипы стекол: глянцевые, матовые и антишпион.

    Глянцевое стекло - имеет прозрачность 98%, не меняет восприятие изображения на смартфоне. Не защищено от бликов, и потому при попадании прямых солнечных лучей на экран, картинка может потерять читаемость.

    Матовое стекло - уменьшает блики от солнечных лучей, но искажает цветопередачу смартфона. Приятны к тактильному восприятию при использовании и маскирует потертости на стекле.

    Антиншпион - затемнённое стекло, сохраняющее видимость содержимого дисплея только под прямым углом. Актуально при использовании смартфона в общественных местах, для обеспечения приватности и скрытия содержимого экрана от посторонних взглядов

    .Срок службы защитного стекла

    В среднем стекло необходимо менять от 2х раз в год. Это зависит от условий эксплуатации смартфона. Чем суровей условия эксплуатации, тем чаще нужна замена стекла.

    Обязательная замена необходима в следующих случаях:

    - отклеился уголок. Он будет цепляться за другие предметы, и произойдет попадание пыли под стекло;

    - ухудшение работы сенсора. Случается в результате слишком долгого использования стекла без замены;

    - возникновение пузырьков под стеклом. Приведет к снижению или потере чувствительности сенсора, попадание пыли под стекло и отставание защитного слоя от экрана;

    - появление трещин. Мешает обзору содержимого экрана. Полный выход срока службы и эксплуатации стекла.

    Наилучшая защита Вашего смартфона должна быть -комбинированной. Установите защитное стекло на экран и защитный силиконовый бампер на заднюю часть смартфона, который дополнительно защитит углы и заднюю крышку от всех неприятностей, которые подстерегают его .