Защитите кожу от фотостарения

    Под действием ультрафиолета в глубоких слоях кожи образуются свободные радикалы. Именно они разрушают волокна коллагена, а значит способствуют образованию морщин. Этот процесс специалисты называют фотостарением.

    img

    «Запас прочности» кожи не меняется под воздействием солнца и равен примерно двадцати годам. Поэтому кожа детей не покрывается морщинами даже после солнечных ожогов. Но дерматологи сигнализируют, что способность кожного покрова восстанавливаться после воздействия солнца — исчерпаемый и не возобновляемый ресурс организма, поскольку с возрастом количество синтезируемого коллагена снижается. То есть достаточно один раз сильно обгореть, чтобы фотостарение началось раньше положенного срока.

    Совет от эксперта

    «Использование солнцезащитных средств — это не только спасение от ожогов. Они продлевают молодость кожи, поскольку помогают сохранить кожу ровной, защищая от гиперпигментации, а также предотвращая преждевременное появление морщин и снижение выработки коллагена. Особенно важно, что солнцезащитные средства значимо снижают риск развития рака кожи и на 40-50% сокращают риск развития меланомы», — рекомендует Антон Бойцов, врач-дерматовенеролог, нутрициолог, член Российского общества дерматовенерологов и косметологов

    Поэтому так важно обеспечить коже защиту от солнца с младенчества. Летом на открытые части тела рекомендуется наносить солнцезащитное средство и избегать продолжительного пребывания на солнце с 11 до 16 часов, в то время, когда лучи UVA и UVB особенно активны. Солнцезащитные средства — это инвестиция в молодость и красоту кожи.

    Кому фотозащита необходима как воздух?

    Особую опасность активное летнее солнце представляет людям со светлой кожей (1 и 2 фототипов; всего существует 4 фототипа, от самого светлого к наиболее смуглому). Ведь кожа таких людей практически не вырабатывает меланин, а значит даже за короткое время, проведённое на солнце, она не загорает, а краснеет и обгорает. Поэтому светлокожим людям использовать солнцезащитную косметику с высоким фактором защиты SPF50 просто необходимо, чтобы избежать неприятных ощущений и воспалительных реакций.

    Существует убеждение, что солнцезащитная косметика нужна на пляже, чтобы не обгореть. Но практически всем людям, имеющим проблемы с кожей, санскрины прописывают в качестве обязательных средств поддержания здорового баланса. Дерматолог обязательно назначит солнцезащитное средство, если у вас:

    • Акне, розацеа
    • Атопический дерматит
    • Себорея
    • Псориаз
    • Красная волчанка
    • Фотодерматит
    • Аллергический дерматит или крапивница
    • Лентиго
    • Ветилиго
    • Гиперпигментация
    • Пигментация беременных
    • Потеря упругости и тонуса кожи, преждевременные морщины

    Тем, у кого есть дерматологические заболевания, средство с SPF50 необходимо наравне с другими препаратами, это часть лечения. Ведь солнце является одним из самых сильных триггеров обострений хронических болезней. Если они не в ваших планах, заведите себе привычку носить крем с SPF с собой, куда бы вы ни отправлялись. Не забывайте, что стекло окна автомобиля не поглощает солнечное излучение типов UVA и UVB, поэтому даже если вы целый день проводите в авто, наносите солнцезащитное средство на всё лицо.

    Специально для обладателей проблемной кожи BABE Laboratorios создали Солнцезащитный Крем для Лица oil-free с SPF50. Он идеально подходит для комбинированной, жирной или склонной к акне кожи, его формула обеспечивает матовое неблестящее покрытие и не закупоривает поры.

    Cредство легко наносится, быстро впитывается, одновременно поглощая излишний себум с поверхности, обеспечивает широкий спектр защиты лица от UVA и UVB-излучения. Прозрачная и лёгкая текстура превосходно защищает от солнечного ожога и пигментных пятен, а благодаря антиоксидантам в составе, также является надёжной профилактикой фотостарения. Удобный тюбик позволяет нанести средство на лицо аккуратно и точно.

    Какие солнцезащитные средства самые эффективны?

    Средство от солнца начинает действовать сразу же, ведь оно содержит минеральные экраны, отражающие от поверхности кожи солнечные лучи. Через 1-2 часа эффективность экранов снижается в два раза, а через 3 они совсем перестают выполнять свою задачу (исключение — средства, устойчивые к воде, они действуют немного дольше). Поэтому если вы находитесь не в помещении, а на воздухе, санскрин необходимо обновлять в среднем каждые два часа в течение светового дня, даже на рассвете или закате.

    Чтобы забота о коже была максимально эффективной, но не требовала усилий, BABE создали удобный и актуальный формат Солнцезащитный Спрей для Влажной Кожи SPF50 для пляжа или уличных видов спорта, это прозрачный спрей для влажной кожи. Средство быстро впитывается и не оставляет белых следов. Теперь, чтобы обновить защиту, не нужно вытирать кожу полотенцем, а можно нанести спрей сразу после выхода из воды. C этим спреем защитить себя от солнечных ожогов и фотостарения стало максимально легко.

    Наслаждайтесь солнцем без вреда для здоровья кожи!