Защита от насекомых: подбираем правильную экипировку в лес

    Каждый май открывается сезон лесных приключений! Но не только у человека, но и у насекомых. Как провести время на природе с удовольствием и остаться целым и невредимым?

    Экипировка с защитой от комаров и клещей

    Укусы насекомых чреваты всевозможными неприятностями. Начиная от отвлекающего зуда на коже, заканчивая заболеваниями, такими как энцефалит, боррелиоз, туляремия. Ими можно заразиться в российском лесу в период с апреля по сентябрь. Так что полноценная защита понадобится на весь сезон.

    Обязательно нужно пользоваться спреями-репеллентами. А также экипироваться в специализированную одежду – антимоскитные костюмы. В народе их называют антиклещ или энцефалитка.

    Как работает костюм-антиклещ

    Это обязательно должен быть комплект из куртки и брюк. Важны как материал костюма, так и специальные детали, направленные на защиту от гнуса. Задача такой одежды не позволить насекомым пробраться к коже и укусить человека.

    Как правило, такие костюмы шьют из тканей защитного цвета: оливковый,  хаки или камуфляж. На последнем будет немного труднее разглядеть кровососущего гада, но зато одежда такой расцветки отлично выполняет другие, нужные в лесу функции.

    Используются как стопроцентный хлопок, так и смесовые варианты. В хлопке будет комфортнее в жару. В рип-стопе будет не страшно пробираться через бурелом. Не забывайте поддевать термобельё. Оно возьмёт на себя задачу терморегуляции.  В противном случае вы быстро вспотеете, и на этот яркий запах быстрее слетятся насекомые.

    Какие конструктивные особенности у антимоскитной одежды

    Цельный крой. Куртка-анорак не имеет центральной застёжки. Капюшон несъёмный. Вентиляционные отверстия в большинстве моделей как правило отсутствуют. Чем меньше мест и состыковок, где насекомые могут проникнуть внутрь, тем лучше.

    Складки-ловушки. Такие приспособления размещаются на рукавах, торсе, брюках. Поднимаясь снизу вверх клещи запутываются в этих препятствиях и не идут дальше. Есть костюмы, в которых эти места обработаны акарицидным средством. Другие продаются без него. Тут дело личных предпочтений. Фабричная пропитка «уходит» через 5-7 стирок. Но лучше всего уже с первого похода в лес обрабатывать одежду тем средством против клещей и комаров, которому вы доверяете.

    Внутренняя юбка в куртке и внутренние гетры в брюках. Первую заправляют в брюки, а вторые – в носки или обувь с высоким голенищем. Таким образом вы ещё более плотно ограждаете свою кожу от укусов насекомых.

    Противомоскитная сетка. Она крепится к капюшону на молнии. Убирается в нагрудный карман. Она не закрывает обзор, но при этом защищает лицо и шею от комаров и слепней.

    Утяжки эластичным шнуром, хлястики на липучках и плотные широкие манжеты. Рукава, низ куртки, пояс брюк должны крепко прилегать к телу. И ветром не продует, и насекомые не проберутся.

    Как носить костюм для эффективной защиты

    Правила прямо вытекают из конструктивных особенностей одежды:

    1. Заправляйте кофту – в штаны, штаны – в носки, и всё прочее, что заправляется – во что-нибудь заправьте. Не оставляйте паразитам ни единого шанса подобраться к коже.
    2. Обрабатывайте экипировку репеллентами и акарицидными средствами.
    3. Не экономьте на экипе: дешёвые костюмы за полторы тысячи потому такие дешевые, что в них мало толку. Действительно эффективный экип не может стоить дешево.

    Выбирайте качественных производителей, которые специализируются на одежде специального назначения и тестируют свою экипировку.