Защищаемся от остеопороза

     

    Согласно последним данным, по крайней мере 10 процентов женщин в возрасте 50 лет и старше страдают остеопорозом тазобедренного сустава. К сожалению, в большинстве случаев заболевание не обнаруживается до тех пор, пока у человека не случается «хрупкий перелом» из-за снижения плотности костной ткани.

    Каждая вторая женщина по сравнению с каждым четвертым мужчиной старше 50 лет сломает кость из-за остеопороза

    Остеопороз — это состояние, влияющее на здоровье костей, которое становится всё более распространённым не только у женщин, но и среди мужчин. Поэтому, женщины должны оставаться крайне внимательны к этому заболеванию, также как к профилактике сердечных болезней и раку.

    В статье рассказывается о том, как укрепить кости с помощью доступных и эффективных средств, которые рекомендуют профессионалы.

    Что такое остеопороз и как его обнаружить?

    Остеопороз связан с прочностью или плотностью костей. С рождения и до 30 лет мы наращиваем плотность костной ткани. После достижения 30-летнего возраста плотность костей начинает постепенно снижаться. Возрастная потеря плотности костей неизбежна, и её нельзя предотвратить. Однако, вы можете замедлить этот процесс , сохраняя костную ткань прочной и здоровой долгие годы.

    Чаще всего для измерения прочности костной ткани в бёдрах и поясничном отделе используется сканирование денситометрии. Существует общепринятая шкала, в которой установлены контрольные баллы, используемые для обозначения остеопении (предостеопороза) и остеопороза.

    Как сохранить кости крепкими и здоровыми?

    Прочность костей у зрелых людей зависит от мер, которые были приняты в молодом возрасте. Когда вы молоды, вы можете создавать строительные блоки для крепкого здоровья в будущем. Для здоровых костей особенно необходимы два питательных вещества: кальций и витамин D.

    Кальций

    Женщины в пременопаузе должны ежедневно получать около 1000 мг кальция, в идеале с пищей, а не с добавками. Для этого ешьте больше продуктов, насыщенных этим микроэлементом, такие как тёмная листовая зелень, такая как шпинат, капуста, репа и листовая капуста; молочные продукты, такие как сыр, йогурт и молоко; соевые бобы и обогащённое зерно.

    Существует распространённое мнение, что кальций вреден для здоровья. Важно помнить, что кальций не враг. Просто нашему организму требуется определённое количество этого микроэлемента, которое будет поддерживать здоровье костей. Слишком много кальция может быть вредным для здоровья, и по этой причине специалисты рекомендуют нам ежедневно получать не более 1500 мг полезного вещества из пищевых продуктов и дополнительных источников кальция.

    Если в вашем рационе не содержится как минимум 1000 мг кальция, для удовлетворения ежедневных потребностей вам может потребоваться биологически активная добавка.

    Витамин D

    Витамин D помогает организму усваивать кальций. При дефиците этого витамина, кальций, который вы получаете с пищей или добавками не усваивается в необходимом количестве. И хотя почки могут преобразовывать воздействие естественного солнечного света в витамин D, вместо того, чтобы рисковать солнечными повреждениями или раком кожи от воздействия солнца, дополните своё питание витамином D.

    Большинство из нас должны получать около 25 микрограммов (мкг) или 1000 международных единиц (МЕ) витамина D ежедневно.

    Натуральная биологически активная добавка Camosten содержит необходимое количество кальция, витамина D, а также магния и марганца, которые тоже влияют на прочность костей. С помощью Camosten вы сможете получить суточную норму полезных веществ, которые позволяют предупредить развитие остеопороза. Причём дозировку можно рассчитать как при рационе с дефицитом продуктов с кальцием, так и при их наличии. Продукт соответствует международному стандарту GMP, сертифицирован в России и успешно прошёл клинические испытания в медицинских институтах Москвы и Санкт-Петербурга.

    Упражнения с отягощениями — ещё одно условие для поддержания здоровья костей. Ходьба, бег, игра в теннис и силовые тренировки — вот несколько примеров упражнений, укрепляющих кости и замедляющих снижение их плотности.

    Рекомендации по образу жизни и скринингу для крепких костей

    Специалисты рекомендуют придерживаться диеты богатой кальцием, включая йогурт, обезжиренное молоко, тёмные листовые овощи и сыр. Если при этом сохраняется дефицит кальция, необходимо принимать натуральную добавку с цитратом кальция, начиная с суточной дозы 500-600 мг, а также витамин D. Для этих целей отлично подходит Camosten от Santegra.

    Технологические достижения сделали многие процедуры скрининга менее инвазивными. Специалисты рекомендуют проходить сканирование остеопороза/плотности костной ткани женщинам, начиная с 40 лет, а мужчинам с 60.

    Если обнаружено снижение плотности костной ткани, необходимо согласовать с врачом рацион питания, который будет содержать достаточное количество витамина D и кальция, дополнительный приём натуральных добавок, а также ввести в свой распорядок дня физические упражнения, которые помогут замедлить прогрессирование остеопении или остеопороза.

    Берегите себя, следите за состоянием своего организма и будьте здоровы!