Защищаемся от анемии

    В сегодняшней статье мы поговорим о том, как восполнить дефицит железа и избежать неприятных осложнений, связанных с этой проблемой.

    По данным ВОЗ, от дефицита железа страдают 2 миллиарда человек во всём мире. И чаще всего такая тенденция наблюдается в развивающихся странах, а также среди веганов, маленьких детей и женщин репродуктивного возраста. Удивительно, но ВОЗ заявляет, что 20% материнских смертей были вызваны анемией от дефицита железа.

    Железо является важным минералом, ответственным за транспортировку кислорода по всему организму с помощью белка, который называется гемоглобином. Также, железо играет роль в работе нервной системы, так как оно влияет на уровень дофамина, норадреналина и серотонина. Когда уровень микроэлемента падает, возникает усталость, упадок сил или ослабление иммунной системы.

    Типы железа

    Так почему же дефицит железа распространен даже в странах первого мира? Наиболее распространенной причиной дефицита полезного вещества является низкое потребление железа при обычном питании. Фрукты и овощи являются его основными источниками, однако исследование, проведенное в 2019 году , показало, что менее 15 процентов населения ели рекомендуемое количество таких продуктов. Ежедневный приём поливитаминов с железом помогает поддерживать здоровые привычки питания и обеспечивает высокое усвоение микроэлемента. В рационе присутствуют две формы железа:

    • Гемовое железо можно найти в продуктах животного происхождения, таких как мясо, рыба и птица. Организм лучше усваивает гемовое железо.
    • Негемовое железо можно найти в обогащенном рисе, обогащенных злаках, бобах, семенах и темной листовой зелени.

    Наш рацион преимущественно состоит из продуктов, которые содержат негемовое железо, но оно не так легко усваивается организмом. Люди, которые придерживаются диеты, полностью исключающей продукты животного происхождения (включая яйца и молочные продукты), с большей вероятностью будут иметь дефицит железа. Тем не менее, лакто-вегетарианцы также подвержены риску дефицита железа, поскольку молочные продукты и яйца содержат негемовое железо.

    Что вы можете сделать, чтобы повысить уровень железа?

    • Витамин С в сочетании с железом повышает его усвоение. Поэтому, старайтесь включать фрукты и овощи с высоким содержанием витамина C в тот же приём пищи, что и продукты, богатые железом. Например, съешьте на завтрак кусочек цитрусовых или выпейте стакан апельсинового сока вместе с обогащенными железом хлопьями.

    Также, для профилактики или уже при имеющейся проблеме полезно принимать натуральную добавку BoostIron. Она содержит витамин C, а также дополнительные ингредиенты, которые повышают усвоение микроэлемента.

    • Ограничьте потребление продуктов и напитков, препятствующих усвоению железа. Употребление кофе во время еды может снизить его усвоение на 24-73%. Чтобы полезное вещество максимально усвоилось из еды или добавок, воздержитесь от употребления напитка во время еды или при приеме БАД.
    • Чтобы пополнить свой рацион железом, готовьте в чугунной посуде, Исследователи обнаружили, что приготовление пищи в железной сковороде увеличивает его во многих продуктах. Больше всего микроэлемента поглощают супы, тушеные блюда, блюда с высоким содержанием влаги и продукты с высокой кислотностью, такие как яблоки, помидоры и соус для спагетти. Например, одно исследование, опубликованное в журнале Американской ассоциации диетологов , показало, что содержание железа в 100 граммах соуса для спагетти увеличилось с 0,6 мг до 5,7 мг после приготовления в чугунной сковороде.
    • Приблизительно 5% женщин и 2% мужчин страдают персистирующей и тяжелой железодефицитной анемией. Постепенный дефицит будет развиваться, если мы потребляем железа меньше, чем нужно нашему организму, или если нарушено его поглощение и хранение. Добавки железа могут помочь восстановить надлежащий уровень железа для людей с дефицитом.

    Здоровые взрослые усваивают 10-15% от суточного потребления железа. Текущие уровни его запасов оказывают наиболее существенное влияние на усвоение железа, т. е. поглощение микроэлемента увеличивается, когда мы наблюдаем его низкий уровень. При высокой концентрации, абсорбция снижается.

    Помогите своему организму восстановить уровень железа с помощью добавок. Выбирайте поливитамины с карбонильным железом BoostIron. Это уникальный продукт, не имеющий аналогов. Отличается он тем, что не содержит соли металлов, а это означает, что приём натуральной добавки не вызовет у вас никаких побочных эффектов. Натуральный продукт начинает действовать практически сразу после приёма, так как усвоение карбонильного железа происходит гораздо быстрее и эффективнее.