Запчасти из пластика или металла – что лучше?

    Некоторые автовладельцы уверены: если установить вместо сломанной пластиковой детали металлическую, то это будет надежным решением «на века».

    Например, вместо пластиковых втулок трапеции стеклоочистителя используют металлические втулки от генератора. А в приводе боковых зеркал оригинальную пластиковую шестерню заменяют на стальную.Инженеры разрабатывают конструкцию так, что пластиковые детали во многих узлах служат «предохранителями». Например, при заклинивании механизма, пострадает только одна шестерня, а не все детали привода. Мы не советуем идти против задумки инженеров, и вставлять в узел вместо пластиковой детали – металлическую.

    Есть еще несколько причин, почему некоторые детали автомобиля делают именно из пластика:

    • Устойчивость к коррозии

    Любые металлические запчасти в автомобиле рано или поздно начинают покрываться коррозией. Пластик – материал, для которого характерны исключительная стойкость ко влаге и атмосферным факторам. Его можно использовать внутри и снаружи помещений, эксплуатировать в условиях постоянного тумана, он не требует защитного покрытия. Более того, полимеры используются для антикоррозионной защиты металлических изделий наравне с оцинковкой.

    • Стоимость

    Как правило, детали из пластика более доступны по цене, чем металлические. Это позволяет сэкономить на ремонте отдельных узлов.

    • Упругость и эластичность

    Пластиковые детали получаются более эластичными и упругими. Обладают оптимальным сочетанием прочности, твердости и сопротивления к износу.

    • Высокие изоляционные свойства

    Пластмасса – это диэлектрик. Детали из пластика гасят вибрацию, удары, поглощают звук и не пропускают тепло.

    • Устойчивость к нагрузкам

    Пластик – оптимальный материал для производства деталей, которые подвержены повторяющимся механическим нагрузкам, ударным нагрузкам, вибрации, многократному растяжению и сжатию.Ремкомплекты Plastic Auto изготавливаются из особо прочных видов пластика – полиамида 6, наполненного графитом, дисульфидом молибдена и фторопластом, и полиацеталя (ПОМ). Детали, изготовленные из этих материалов, обладают оптимальным сочетанием прочности и сопротивления к износу и прослужат не один год!