Закаливание — путь к здоровью ребёнка

    Начинайте процедуру в любое время года. Главное, чтобы это происходило постепенно и регулярно!

    Закаливание детского организма совершенно необходима для его крепости и здоровья. И лучше всего начинать закалять ребёнка уже с рождения. Обливания, растирания, воздушные ванны и физические упражнения помогут, если вы делаете их правильно и постепенно.

    закаливание

    • В летнее время разрешайте ребёнку босиком ходить по траве, песку. В частном доме или на даче можно поставить на улице тазик с водой и дать ребёнку в нём «топать» определённое количество времени.   
    • В зимний период общее количество времени, проведённое на улице, должно достигать 3-4 часов в сутки. Летом можно дышать свежим воздухом весь день. Учитесь спать с открытым окном в любое время года.
    • Физические упражнение являются прекрасным дополнением к ходьбе. Каждое утро начинайте с небольшой зарядки, а для прогулки — играйте в активные игры.
    • Обливания — особенный этап закаливания. Начинать их нужно с обтирания тела крохи влажным махровым полотенцем. Потом можно приступить и к ножным ваннам: налейте два таза с водичкой разной температуры и попеременно опускайте стопы ребёночка на 20 секунд в тёплую воду, а потом на 10 секунд — в холодную. Через месяц переходим к обливанию ножек до колен водой комнатной температуры, а ещё через месяц-другой, к контрастному душу с температурой холодной воды не ниже 20 градусов. После душа насухо оботрите ребёнка полотенцем.

    Будьте здоровы!