Зачем взрослым праздновать День рождения?

    День рождения кажется переломным моментом, который делит жизнь на периоды «до» и «после».

    Это, как твой личный, персональный Новый год, когда ты подводишь мини-итоги: что уже сделано, что еще предстоит сделать и доволен ли ты тем, как на сегодня обстоят твои дела, можешь ли ты назвать себя счастливым человеком или считает ли тебя общество, для многих это остается на сегодняшний день важным, уже состоявшимся и достойным человеком. Не все мы, хотим проходить этот экзамен и задавать себе все эти вопросы. Потому как невсегда, то, к чему мы стремились, и чего хотели, мы получаем в жизни, реализовываем. Так зачем же портить себе настроение и устраивать такой праздник жизни?

     

    Любой человек имеет право погрустить в день рождения, однако совсем отказываться от празднования все же не стоит. Научные данные подтверждают: праздник формирует наше представление о себе и своей жизни, помогает меньше тревожиться и чувствовать себя счастливее. Каким это образом? Все просто, день рождения для взрослого - это один из мотиваторов менять что-то в своей жизни, так как хочешь или не хочешь, но ты задумываешься о своей жизни и подводишь некие итоги. И, второе, чаще всего день рождения может ассоциироваться с чем-то уже знакомым тебе, а это вызывает чувство спокойствия и приятного превкушения праздника, с некими устоявшимися уже ритуалами, которые являются постоянными и обязательными для такого праздника, как торт со свечками, пожелания и тосты в честь виновника торжества и, конечно же, вручение подарков.  Это все равно, что Новый год - оливье, мандарины и загадывание желаний под бой курантов. 

    Предсказуемость такого праздника помогает сохранить ощущение контроля над жизнью и справляться с повседневным стрессом.

    Поменяйте свое отношение к замечательному празднику, как день рождения: cмысл — в гуманности и любви, а не в подведении итогов. И отмечая свой день рождения, вы признаете, что заслуживаете жить и быть любимыми. Думайте больше об этом и меньше — о том, чего якобы должны были уже достичь, но не достигли.

     

    День рождения стоит провести не в одиночестве. Если шумные вечеринки вам не по вкусу, устройте камерную встречу с одним-двумя близкими людьми. Отмечайте этот праздник с радостью, смехом и улыбками, а не отбывайте "повинность', ведь это особенный день в жизни каждого человека и не важно сколько вам лет исполняется. Жизнь - одна, поэтому наслаждайтесь ей и будьте счастливы!