Зачем нужна ортодонтическая зубная паста?

    Ортодонтические конструкции зачастую усложняют гигиену полости рта, что в свою очередь может повыcить риск развития кариеса, может приводить к воспалению и кровоточивости дёсен, к повышенной чувствительности зубов.

    Поэтому так важно уделять особое внимание гигиене полости рта при ношении ортодонтических конструкций.

    Существуют специальные ортодонтические зубные пасты, но на самом деле подойдут и обычные. Главное, чтобы в их составе были определенные ингредиенты, и пасты соответствовали нескольким главным критериям.

    Снижать бактериальную нагрузку

    Одним из основных рисков при ношении ортодонтических конструкций является увеличение патогенной микрофлоры. С её уничтожением хорошо справляются такие ингредиенты как хлоргексидин и метронидазол. Однако, пасты с этими веществами рекомендуется использовать только курсами, если использовать эти пасты на постоянной основе, то помимо патогенной микрофлоры могут погибнуть и полезные бактерии, что может привести к нарушению баланса микробиома полости рта.

    Для ежедневного использования рекомендуется выбирать зубные пасты с натуральными антибактериальными ингредиентами, такими как бисаболол, ксилит, ромашка, шалфей.

    Хорошо очищать налёт

    Одной из основных задач каждой зубной пасты - это очищение зубного налёта. Как правило, очищение происходит за счёт механического воздействия абразивов, содержащихся в пасте. При выборе зубной пасты важно обращать внимание на индекс абразивности RDA.

    Низкий индекс абразивности 0-50 не повреждает эмаль, но при этом слабо очищает зубы от налёта. Высокий индекс абразивности выше 100 - хорошо очищает зубной налёт, но при этом "царапает" и истончает эмаль.

    Для ежедневного использования идеальным вариантом будут пасты с индексом RDA 70-80.

    Укреплять эмаль и снижать чувствительность зубов

    При ношении брекетов скопившийся налёт при недостаточной гигиене является прибежищем огромного числа бактерий, которые выделяют кислоту. Кислоты негативно влияют на прочность эмали и могут приводить к развитию кариеса.

    Поэтому в зубных пастах должны быть укрепляющие эмаль ингредиенты, такие как кальций, фтор, гидроксиапатит.

    Ортодонтическая зубная паста-гель Orthomints

    Мы подошли к производству нашей пасты максимально ответственно, при создании мы консультировались с врачами-ортодонтами и ещё раз поделимся самыми важными свойствами, которыми должна обладать ортодонтическая зубная паста:

    — снижать бактериальную нагрузку в полости рта - за это в пасте Orthomints отвечают такие натуральные ингредиенты, как бисаболол, аргинин, ксилит

    — укреплять эмаль и снижать чувствительность зубов - за это отвечают такие натуральные ингредиенты, как гидроксиапатит, аргинин, карбонат кальция

    — снижать воспаление и успокаивать слизистые - за это отвечают натуральные экстракты ромашки, алоэ-вера и дуба

    — бережно очищать зубной налёт и обладать невысоким индексом абразивности - индекс абразивности пасты Orthomints - RDA 75, что является оптимальным для ежедневного применения

    И, безусловно, каждая зубная паста не должна содержать опасных для здоровья компонентов, таких как sls, парабенов, триклозана, быть безопасной при случайном проглатывании.

    Мы уделяем натуральности и экологичности отдельное внимание, паста Orthomints не содержит опасных ингредиентов и спирта, поэтому подходит даже для беременных и кормящих, а также для детей от 6 лет.