ЗАЧЕМ НУЖНА КЛЮЧНИЦА?

    Коль ждут тебя друзья или работа,

    Мешает все одна забота:

    Ключи, попробуй, отыскать.

    И ничего такого, что спешишь ты опять.

    Есть в мире чудо без помарок!

    Прими же в дар ты мой подарок.

    Отныне ключницей ты будешь владеть,

    Когда хочется создать в доме порядок и уют, мелочи играют важное значение. Книги стоят аккуратно на полочках, на столе свежо пахнут цветы и ключи лежат не в прихожей, а висят красиво на ключнице. С книгой и цветами все понятно, ну а ключница зачем? Только для того, чтобы не тратить время и нервы на их поиск в нужный момент. Конечно, можно вбить пять - шесть гвоздей в стену, но это скучно и некрасиво. Сейчас ценится эстетика, а, если в прихожей повесите оригинальную вещицу, купленную, выполненную на заказ или в ручную, да еще и с фамилией вашей семьи, домашний уют, радость и счастье навсегда поселятся в вашем доме. Если каждая вещь находится на своем месте, то возникает долгожданное ощущение порядка и гармонии. Поэтому даже такая мелочь, как ключи, не должны бесхозно лежать на полке или в ящике. Вспомните, сколько раз вы искали их и обнаруживали не там, где они должны находиться. Для решения этой проблемы существуют ключницы. В статье вы узнаете, что это за аксессуар и увидите разнообразие и поймете его пользу.

    ЛАЙФХАК!

    Ключницы способны не только бережного хранить ключи, их можно использовать для маскировки. С ключницы настенные помогут скрыть некоторые непривлекательные элементы в прихожей (счетчики, крепления дверных звонков и прочее). Если у вас есть жилка дизайнера, ключница темных или светлых тонов может эффектно выделиться на фоне неудачных обоев.

    НЕМНОГО ИСТОРИИ.

    Первые попытки определить особое место для ключей на стене, двери и в бумажнике были предприняты еще в Древнем Египте В усыпальнице фараона Рамзеса II рядом с мумией археологами были найдены вещи, которые можно было бы назвать ключами и ключницами того времени.В Древней Греции ключи по виду были похожи на современную монтировку, ими пользовались крайне редко из-за их тяжести, а множество помещений закрывали на засов. Со временем ключи претерпевали изменения, уменьшались в размерах и только в XIX веке появились прообразы современных ключей, и тогда же у людей появилась потребность их где-то хранить. С одной стороны, несколько маленьких ключиков могли уместиться в кошельке. Но когда их набиралось несколько десятков, использовали специальное металлическое кольцо, на которое ключи нанизывались. Тогда и появилась должность ключника, хранителя ключей, он отвечал за сохранность кольца.Сегодня нет такой профессии как хранитель ключей, но потребность в том, чтобы все ключи были в одном месте, осталась. Вот так и появились ключницы — коробки или полочки с крючками для ключей. Изначально их использовали с целью хранения ключей в строгом порядке в крупных организациях: на заводах, в школах, в больницах и т. д. Однако в современных семьях тоже имеется множество ключей: пару запасных экземпляров для домочадцев, ключи от машины, парковки, от квартиры родителей или друзей. Поэтому вместо строгого предмета для коммерческих помещений ключница преобразилась в изящный аксессуар для всех домов.

    ПОЛЕЗНЫЕ «УМЕЛКИ» КЛЮЧНИЦЫ:

    • аккуратное и упорядоченное хранение ключей;
    • самодостаточный декоративный элемент;
    • «напоминалка», что нужно взять при выходе из квартиры (особо это актуально, когда в семье есть дети).
    • креативный способ общения домочадцев (используя стикеры или записки).

    Кроме того, часто ключницы дополняются полками, фоторамками, зеркалами.

    Исходя из жизненных наблюдений было замечено, что для домашнего интерьера больше всего людей покупают настенные ключницы, а для личного аксессуара наиболее популярны очень популярны карманные ключницы. Настольные выбирают редко.Разнообразие ключниц по дизайну.Оформление ключниц в современном мире стал отдельным видом интерьерного искусства Описывать дизайнерские решения бесполезно: можно купить варианты с рисунками,фигурные и резные , изделия с мотивирующими надписямиилаконичные стилевые решения. Рассказывая обо всех идеях и вариантах оформления изделий одной статьи будет мало.Однако бесспорно уникальными являются фамильные ключницы, которые выделяют их хозяев на фоне этого многообразия.

    КАКОЙ ЖЕ МАТЕРИАЛ САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ?

    Спросим у ключниц.Для изготовления ключниц используют разные материалы, но в соотношении цена/качество очень выгодным является дерево. Деревотакже является самым популярным решением. Оно экологически чистое, долговечное, износостойкое, легко поддается окрашиванию и декорированию, красиво сочетается с другими материалами, например, со стеклом или металлом. Деревянные изделия гармонично вписываются в классический интерьер, деревенский или экостиль, кантри, прованс и даже в стили модерн и шик, если дерево покрыто черным или золотым лаком.

    ПОВОДЫ, ЧТОБЫ ПОДАРИТЬ КЛЮЧНИЦУ.

    Ключница, творчески выполненная или подобранная под стилевое оформление интерьера расскажет о вас многое. Насколько вы творческий, как внимательно относитесь к мелочам, к жилищу, к хозяевам. Такие люди вызываю восхищение и уважение.В целом, повода для покупки ключницы могут быть два: личное пользование или в подарок. Яркое и красивое оформление аксессуара для дома делает изделие оригинальным и приятным сюрпризом. Особенно такой подарок приятен при поздравлении с новосельем или с окончанием ремонта, так же как и на день рождения или юбилей. Ключница как символ семьи подойдет, как подарок на свадьбу родным или друзьям. Такой презент можно наполнить небольшими по размеру брелоками для ключей.Ключница не обязательно должна быть основным подарком, довольно часто ее дарят лишь как дополнение. Например, если вы дарите молодоженам квартиру, то ключи от новой квартиры можно подарить вместе с ключницей. А при таком раскладе, скупиться явно не стоит – следует выбрать самую лучшую ключницу.

    На самом деле, все довольно просто: если хотите сделать приятное себе или близкому человеку, подойдите к выбору подарка с душой.