Зачем нужен ополаскиватель в посудомоечной машине?

    Для того чтобы понять, зачем вам нужен ополаскиватель для посудомоечной машины, нужно знать принцип его действия. В этой статье мы рассмотрим не только функционал ополаскивателя, но и познакомим вас с некоторыми его видами. Сразу скажем, что сомневаться в необходимости приобретения ополаскивателя не стоит.

    6 важных функций ополаскивателя:

    1. Помогает избавиться от остатков моющего средства на поверхности посуды;

    2. После его применения посуда приобретает блеск;

    3. Вода легче и быстрее удаляется с посуды;

    4. Посуда буквально "скрипит" от чистоты;

    5. Препятствует образованию разводов и подтеков на стекле;

    6. Защищает ПММ от образования известкового налёта.

    Как работает посудомоечная машина

    Пользователям ПММ наверняка известно, что весь процесс мойки происходит благодаря орашению посуды раствором воды и моющего средства. Мощные струи воды выливаются из отверстий на коромыслах и смывают грязь и органические остатки. Дабы орошение происходило равномерно и были очищены все предметы внутри камеры, коромысла постоянно вращаются. Таким образом вода и моющее средство попадают в самые отдаленные участки.

    После цикла мойки наступает этап предварительного полоскания. Именно в это время с посуды смываются остатки пищи вместе с порошком. Чистая вода под напором смывает все оставшиеся загрязнения.

    Третий период — это заключительное ополаскивание посуды. Если в посудомоечной машине есть ополаскиватель, то в этот момент он начинает завершать весь процесс мытья. Ополаскиватель убирает следы моющего средства и помогает посуде быстрее высохнуть. Именно благодаря ему, посуда, начиная от столовых приборов и заканчивая бокалами из стекла, становится не только чистой, но и приобретает блеск и сияние.

    В некоторых моделях посудомоечных машин предусмотрено увеличение времени ополаскивания посуды, если в ней нет ополаскивателя. Однако в этом случае на чистой посуде могут оставаться разводы и подтеки.

    Современные моющие средства представляют собой таблетированные образцы, включающие в себя соль и ополаскиватель. Но при очень жёсткой воде этого недостаточно. Необходимость в приобретении ополаскивателя сохраняется, хотя его расход будет значительно меньше.

    Какой ополаскиватель выбрать

    В настоящее время вниманию потребителя представлен довольно широкий спектр ополаскивателей. Какой подойдёт именно вам, можно решить, ознакомившись с их особенностями.

    • Некоторые образцы занимаются только непосредственно очищением от остатков моющего средства;

    • Другие совмещают несколько функций и защищают ПММ от известкового налёта, смягчают воду;

    • Есть ополаскиватели без запаха, ориентированные на потребителя, которым не нравятся отдушки;

    • Гипоаллергенные ЭКО-ополаскиватели с безопасным составом, подходящим для аллергиков и детей.

    Как пользоваться ополаскивателем

    Как и с любым другим средством, нужно сначала изучить инструкцию перед применением. Это необходимо для того, чтобы добиться наилучшего результата. Ни в коем случае не выливайте ополаскиватель напрямую в посудомоечную машину! Моющее средство просто смоет его во время мойки, и от него не останется ни следа.

    Выясните, куда можно заливать ополаскиватель перед использованием. Для каждой ПММ возможны небольшие различия. Когда вы уже нашли отсек для этого средства, не бойтесь налить слишком много. Большинство ПММ самостоятельно определяют необходимое количество, нужное для одного применения. При этом нет нужды заливать ополаскиватель каждый раз, обычно его хватает на несколько циклов.

    Если видите, что на посуде остаются разводы, можно попробовать увеличить объём используемого средства самостоятельно, произведя соответствующие настройки ПММ. К тому же не забывайте о возможности приобретения моющего средства в таблетках, в состав которых входят вещества, предотвращающие появление разводов и налёта на посуде. В таблетках ALAPURESA предусмотрен как раз такой функционал, помогающий добиться отличного качества мытья за относительно невысокую стоимость.