Зачем нужен коврик в ванную для купания детей?

    Купание в ванной – одна из любимых детских забав. Однако, поверхность ванны зачастую сильно скользит и ребенок, особенно очень активный и подвижный, может поскользнуться и упасть. Чтобы избежать такого сценария, целесообразно поместить на дно ванной специальный детский коврик, на присосках или самоклеящийся. Он надежно крепится на поверхность ванны и препятствует ее скольжению.

    Особенности детского коврика для ванны:

    1. Главное преимущество ковриков – защита ванной от скольжения, что, в свою очередь, исключает вероятность падения ребенка во время купания. Теперь можно не бояться за здоровье и безопасность малыша, когда он принимает ванну, даже если ребенок очень подвижен и активен.
    2. Наличие антибактериальной пропитки, которая не позволит возникнуть вредным бактериям и микроорганизмам во влажной теплой среде.
    3. Некоторые коврики имеют рельефную поверхность, которая позволит малышу во время купания получить полезный массаж ступней. Такая процедура благоприятно воздействует на организм и улучшает кровообращение.
    4. Есть малыши, которые просто обожают резвиться в воде. Но есть и такие крохи, которых купаться не заставишь. И коврик для ванны может быть неплохим спасением в такой ситуации. Он поможет отвлечь внимание ребенка и сделает атмосферу в ванной более уютной и успокаивающей.
    5. Современный детский коврик для ванны – это не просто аксессуар для купания, но и развивающая игрушка. Такие коврики сделают обычную процедуру принятия ванны интересной обучающей игрой.

    Виды детских ковриков для ванны.

    Ассортимент детских ковриков для купания, представленный на рынке, очень обширен. Можно выделить следующие виды ковриков:

    • Большие коврики. Они полностью покрывают дно ванны.
    • Коврики среднего размера. Занимают примерно половину ванны, чаще всего центральную ее часть. Могут быть выполнены в форме животных и растений.
    • Коврики-пазлы. Такие коврики составлены из нескольких элементов, соединяющихся между собой специальными пазами. Зачастую имеют специальную волнистую поверхность для массажа.
    • Мини-коврики с присосками. Могут крепиться как на дно, так и на боковые стенки ванны. Такие коврики как настоящая обучающая игрушка. Они помогут малышу познакомиться с окружающим миром и его обитателями. Можно подобрать коврик с определенной тематикой в зависимости от возраста и интересов ребенка. Например, среди юных любителей купаться очень популярна морская тематика. Аксессуары с рисунками или в форме морских звезд, рыб, ракушек, осьминогов не оставят малыша равнодушным. Существуют также целые тематические наборы ковриков, которые во время водных процедур познакомят ребенка с названиями животных, цветами или формами.

    Выбираем коврик для ванны правильно.

    Коврик для ванны – это важный аксессуар, который, в первую очередь, отвечает за безопасность малыша во время водных процедур. При выборе данного аксессуара обращайте внимание на следующие критерии:

    • Материал. Коврик должен быть изготовлен из экологичного и безопасного материала. Обычно это высококачественный ПВХ, силикон или резина.
    • Коврик должен иметь стойкую и несмывающуюся краску, от него не должно исходить токсичных и неприятных запахов.
    • Аксессуар должен быть паро- и влагоустойчив, на нем не должно образовываться плесени, а также на него не должен влиять перепад температур. Поверхность должна иметь антимикробную обработку.
    • Безопасность. В коврике должны отсутствовать острые края. Не должно быть никаких изъянов и торчащих элементов.
    • Удобство и простота эксплуатации. Коврик должен иметь надежные присоски, которые бы обеспечили хорошую фиксацию на дне ванны.

    Уход за детским ковриком.

    За детским ковриком достаточно легко ухаживать. Перед тем, как начать использовать коврик, обмойте его под горячей водой. После каждого использования коврик следует слегка промыть с небольшим количеством моющего средства. Самая главная задача во время мытья коврика – почистить присоски, так как из-за остатков мыльного налета они могут перестать функционировать. Далее следует промокнуть коврик полотенцем и хорошо просушить.

    В интернет-магазине Wildberries вы сможете приобрести противоскользящий коврик для купания от ООО «ВОТОНЯ». Выбирайте, какой мини-коврик приглянулся вам и вашему ребенку больше всего – голубой с милым мишкой или розовый с кошечкой. Коврики изготовлены из высококачественного ПВХ и имеют присоски, которые надежно зафиксируют коврик в ванной и не позволят ему скользить.

    Правильный выбор и эксплуатация детского коврика для ванны – залог полезного и веселого купания!