Зачем мне SPF-средства?

    Солнечное излучение приносит пользу организму,стимулируя выработку витамина D, но в больших дозах оказывает пагубное воздействие на кожу. С приходом тепла тема безопасного пребывания на солнце становится особенно актуальна. Проведя под его лучами несколько часов в весенне-летний период, можно не только загореть, но и получить ожог. Чтобы этого не произошло, достаточно каждый день использовать солнцезащитный крем для лица и тела.

    Расшифровка аббревиатуры помогает понять, что такое SPF в косметике (Sun Protection Factor) – это солнцезащитный фактор эмульсий, кремов, лосьонов, масел или спреев. Они блокируют UVB-излучение. Средства, противостоящие обоим типам солнечных лучей, выпускают с надписью «широкого спектра действия» или с маркировкойUVA/UVB.

    Азиатская маркировка защиты от UVA-лучей обозначается как «PA++++». Чем больше плючиков, тем мощнее защита.

    Как работает SPF- косметика?

    Солнцезащитный крем благоприятно воздействует на кожу благодаря наличию в нем физических и химических фильтров.

    Наиболее распространенными среди них являются:

    • Оксид цинка. Соединение имеет высокую степень защиты от УФ-лучей широкого спектра и снижает выработку глубоких радикалов в коже.
    • Диоксид титана. Вещество имеет высокую отражающую способность. Диоксид титана не вызывает аллергии и подходит даже для чувствительной кожи.

    Эти и другие компоненты, входящие в состав солнцезащитных средств, сразу после нанесения образуют тонкую пленку, которая не пропускает УФ-лучи и защищает от их негативного воздействия.

    Какие преимущества позволяет получить хороший солнцезащитный крем для лица и тела?

    • Позволяет избежать нежелательной пигментации: пигментных пятен и веснушек. Меланин, пигмент кожи, производится меланоцитом, когда он подвергается воздействию солнечных лучей.
    • Позволяет избежать преждевременного старения. Обезвоживание - один из признаков загара, подчеркивает морщинки. К тому же под воздействием солнышка у нас ускоряются все обменные процессы.
    • Помогает предотвратить появление эритем и ожогов. Даже небольшие покраснения, которые выглядят вполне безобидно и не вызывают дискомфорта, считаются ожогами. При регулярном воздействии на кожу возможно появление неприятных последствий, о которых мы рассказали выше, вплоть до развития меланомы.

    Регулярное пребывание на солнце без защитных средств ведет к снижению иммунитета. Под влиянием УФ повышается риск обострения розацеа, герпеса, псориаза, красной волчанки, а также аллергии. Кроме того, ультрафиолетовые излучения считаются фактором, усиливающим рост раковых клеток, что крайне опасно для лиц с онкологическими заболеваниями и состоящим в зоне риска. Влияние солнечного света на человеческий организм имеет еще одну опасную особенность, о которой не стоит забывать. Последствия воздействия УФ-волн накапливаются в организме. Это значит, что полученные в молодости солнечные ожоги могут стать причиной проблем не сразу, а спустя много лет.

    Берегите своё здоровье!