Зачем читать ребёнку сказки разных стран?

    Очень часто родители концентрируются именно на отечественных сказках — авторских и народных. Конечно же, важно знать сказочную традицию своей страны — но не менее значимо и познакомить ребёнка с зарубежными произведениями. Знаменитая фраза А. П. Чехова — «сколько языков ты знаешь, столько раз ты и человек» — в полной мере применима и к знанию сказок разных стран.

    img

    Чтение ребёнку зарубежных сказок дарит сразу несколько плюсов:

    1. Расширение кругозора. Сказка может давать знания не хуже энциклопедии — читая, например, Киплинга, ребёнок узнает много новых удивительных фактов о джунглях, а истории Лилианы Муур — о животных, населяющих американский континент. 
    2. Способность ориентироваться в мировой литературе. Через сказки разных стран ребёнок знакомится с именами знаменитых классиков, некоторые из которых писали не только для детей, узнаёт, чем отличается стиль и ритм повествования в разных литературных традициях. 
    3. Первые знания мировой истории. Очень часто в сказках отражаются те или иные исторические моменты, детали быта разных времён. Конечно, сказка не заменит учебник истории — но когда ребёнок начнет изучать в школе XIX век или колониальную эпоху — ему будет легче понять, о чём идёт речь. 
    4. Уважение к традициям разных народов. В каждой сказке отражаются культурные особенности и национальный характер целых народов — даже если истории созданы авторами. Ведь идеи и мотивы для своих сказок писатели всегда брали из фольклора и народного творчества. 

    Всё лучшее — под одной обложкой 

    Удобно, когда все важные зарубежные сказки собрались под одной обложкой. Совсем недавно такая книжка вышла в редакции «Малыш» издательства АСТ — это «Сказки со всего света. Рисунки В. Сутеева». В большое красочное издание вошли истории знаменитых популярных авторов. 

    Ребёнок познакомится со Слонёнком из джунглей Р. Киплинга, прочитает африканские «Сказки дядюшки Римуса» Дж. Харриса, встретит храброго Крошку Енота американской писательницы Л. Муур, Козлёнка-счетовода норвежского писателя А. Прёйсна и многих других героев из разных стран.

    А объединяют все эти истории рисунки знаменитого художника, основателя советской анимации, заслуженного деятеля искусств РСФСР Владимира Григорьевича Сутеева. Именно он создал всем известные сказки «Кто сказал мяу?», «Под грибом», «Петух и краски» и другие. Но в этой книге читатели имеют уникальный шанс увидеть иллюстрации, которые никогда не публиковались ранее — или публиковались очень давно. 

    Яркие, жизнерадостные, по-настоящему сказочные картинки Сутеева подчёркивают характер персонажей каждой истории и переносят ребёнка в волшебные миры, созданные в разных уголках нашей планеты.

    Читайте «Сказки со всего света» со своим малышом и узнавайте новое вместе — хороших сказок никогда не бывает слишком много!