Зачем автомобилистам и пешеходам нужна светоотражающая одежда?

    Почему светоотражающий жилет обязательно должен быть в машине, а пешеходам тоже не стоит забывать о светоотражающих элементах? Разбираемся в статье.

    В темное время суток человека в черной одежде на дороге видно с расстояния в 20 м, а тормозной путь при скорости 90 км/ч по сухому асфальту составляет 77 м. А вот человека в светоотражающей одежде или аксессуарах можно заметить уже с расстояния  в 150 м. Подробнее о том, какую одежду и аксессуары можно использовать для собственной безопасности - в нашей статье.

    Штраф за отсутствие жилета

    Нарушением является не само отсутствие светоотражающего жилета в машине — инспектор ГИБДД может оштрафовать водителя за то, что он этот жилет не надел. Штрафы предусмотрены за отсутствие жилета в темное время суток. Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ N 1524:

    • 500 рублей придется заплатить, если вы остановились у дороги и вышли без жилета;
    • 1000 рублей нужно выплатить, если после легкого ДТП участник аварии не надел светоотражающую одежду по выходу из машины.

    Рекомендации по хранению и использованию

    В Правилах не указывается, где конкретно хранить жилет. Каждый для себя решает сам, куда его положить. Однако, в багажнике его лучше не хранить:

    • во-первых, чтобы его достать, уже придется выйти на дорогу в темноте, а это опасно; 
    • во-вторых, сам выход на трассу без светоотражающего жилета уже считается нарушением ПДД.

    Так что мы советуем хранить его, например, в кармане за водительским или пассажирским сидением, либо в сложенном виде в бардачке, в нише подлокотника или в кармане двери.Светоотражающей одеждой обязательно надо пользоваться в следующих случаях:

    • вы вышли на обочину или дорогу;
    • произошла вынужденная остановка для замены колеса или аварии;
    • на дороге стемнело;
    • видимость ограничена зарослями, горами и т.д.

    Подобные жилеты стоит носить в первую очередь ради собственной безопасности, а не из-за штрафа. Человека без светоотражающих элементов в ночи обычно не видно. Благодаря им другой водитель вас вовремя заметит.

    Светоотражающие жилеты Airline

    В нашем каталоге есть светоотражающие жилеты для детей и взрослых. Одежда и аксессуары представлены в двух цветах: салатовый и оранжевый — они лучше всех видны в темноте. Все светоотражающие ленты серого цвета, ширина – 50 мм.Детские и взрослые жилеты сшиты из материала полиэфира, который отлично моется и быстро сохнет. Размер универсальный: детский жилет регулируется по ширине боковыми резинками, взрослый — липучками, расположенными спереди.

    Дополнительные светоотражающие элементы

    В каталоге можно увидеть и полезные аксессуары:

    • светоотражающие наклейки клеятся на любую гладкую поверхность: ткань с ПВХ в составе, металл или пластик. Клей не оставляет следов на поверхности.
    • Брелоки «Фликер» с рисунком и светоотражающим покрытием крепятся при помощи цепочки на рюкзаки, сумки, велосипеды, самокаты.
    • Повязка-резинка закрепляется на руку при помощи липучки.
    • Ремни-подтяжки и поясной ремень регулируются под нужный размер. Ремни застегиваются на полуавтоматическую застежку «Фастэкс» из пластика.
    • Браслет из ПВХ с регулировкой по размеру руки одевается на запястье или поверх одежды.