Яркий хлопок: как сохранить цвет

    6 лайфхаков для сохранения цвета хлопковых вещейУчимся ухаживать за ярким хлопком правильно6 правил по стирке хлопка: проверьте себяПростые советы по стирке вещей из хлопкаРассказываем, как не испортить цвет хлопковых вещей: рабочие советы . Хлопковая одежда комфортная, приятная к коже, а еще она способна на длительный срок сохранять яркость цвета и радовать превосходным внешним видом не один сезон. Последнее, однако, возможно лишь при правильном уходе: высокие температуры и агрессивные моющие средства понемногу вымывают с ткани краску, какой бы качественной она ни была. В этой статье мы собрали самые важные правила, позволяющие сохранить красоту хлопковых вещей надолго. А вы им следуете? Читайте статью до конца, чтобы узнать точно.

    Правило первое: проверяйте вещи перед первой стиркойКупили яркую вещь и боитесь, что она может полинять? Лучше проверьте! Намочите в горячей воде небольшой участок и прогладьте утюгом через белую бумагу. Если та окрасилась, значит, стирать эту одежду в горячей воде точно не стоит. Замачивайте в прохладной и выбирайте при стирке максимально деликатный режим с низкой температурой и коротким циклом стирки – это поможет сохранить цвет вещи.

    Еще более надежный вариант – пользоваться информацией на ярлычке. Производитель продукции всегда указывает оптимальный температурный режим при стирке.Правило второе: сортируйте вещи правильноКонечно, все мы привыкли отдельно стирать белое и отдельно – цветное, потому что светлая одежда может окраситься от темного или яркого и будет безнадежно испорчена. Однако цвет – это далеко не единственный критерий сортировки при стирке. Помимо этого, одежду разделяют:

    • по типу ткани. Тут все просто – стираем отдельно хлопок и лен, и отдельно – синтетику. Причина в том, что натуральные ткани меньше линяют при стирке, краска на них удерживается лучше и можно использовать более длительные программы, если это нужно;
    • по плотности. Тяжелые ткани могут повредить более легкие. Поэтому, даже если плотные джинсы и тонкая футболка примерно одного оттенка, не нужно загружать их в стиральную машину вместе;
    • по новизне. Новые вещи, если есть риск, что они могу краситься, стоит стирать отдельно, иначе есть риск, что они испортят старые, все-таки отдав в воду немного красящего пигмента.

    Правило третье: чем ниже температура, тем лучшеОдин из главных врагов цветных вещей, в том числе хлопковых, – слишком горячая вода. Лучше, если температура не будет превышать 30 ˚С, и это касается как непосредственно стирки, так и замачивания. Обязательно смотрите на ярлычок, пришитый к одежде, – там всегда указана максимальная температура.

    Правило четвертое: используйте специальное средствоЧтобы сохранить цвет, используйте специальные средства, предназначенные для цветных вещей. Они меньше вымывают пигмент и при соблюдении всех остальных условий позволяют вещам долго выглядеть как новым.Правило пятое: сушите вещи правильноЕсли в вашем доме нет специальной сушильной машины, не стоит пытаться самостоятельно ускорить процесс сушки, вешая вещи на батарею или полотенцесушитель. За счет тепла краска испаряется с ткани вместе с влагой, и постоянные попытки высушить одежду таким образом приведут к ее быстрой порче, исчезновению яркого цвета.

    Правило шестое: глажка не менее важнаДумаете, что глажка никак не влияет на сохранность цвета? Раскаленный утюг делает с тканью то же самое, что и горячая батарея: буквально испаряет цвет с поверхности. Оттенки становятся более тусклыми и светлыми. Поэтому цветные вещи стоит гладить только с изнанки, а еще – выбирать минимальную возможную температуру.Еще одно правило: выбирайте качественные вещиЕсли цветная одежда низкого качества, никакие лайфхаки не сделают ее долговечной. Поэтому подходите тщательно к выбору бренда. Just Play– это яркие, стильные вещи с высоким содержанием хлопка и качественными красителями. При правильном уходе они не потеряют цвет, не деформируются и сохранят исходный внешний вид, чтобы радовать вас и ваших детей.Подписывайтесь на наш канал, если хотите узнавать больше о нас, получать больше информации об уходе за одеждой, а также выбирайте модную одежду Just Playв нашем магазине.