Японская кухня HATAMOTO. Ножи Cuisine.

    Набор кухонных ножей HATAMOTO Cuisine ー это не только отличный комплект для универсальной домашней кухни в подарочной упаковке, который имеет высококачественное надёжное исполнение, выдающиеся для своего класса функциональные и эксплуатационные характеристики, а также бюджетную стоимость. Это ещё и достойный результат многолетнего развития одного из производственных направлений выпустившей его компании.

    Ножевая индустрия Японии является преемницей исконного национального оружейного ремесла, которое процветало в стране в средневековые времена, а в начале 20-го века было переориентировано в мирном русле на инструментальное. Поэтому так исторически сложилось, что в стране восходящего Солнца сейчас много предприятий, выпускающих ножи различного назначения и наивысшего качества. Возможно ли молодой компании войти в тесный круг таких производителей? Бренд HATAMOTO доказывает, что возможно.

    В 1970-е годы в городе Вакаяма было основано предприятие по изготовлению комплектующих оборудования для пищевой промышленности. Позже компания расширила производственную базу и стала выпускать бытовые кухонные принадлежности, связанные с обращением ножей: подставки для хранения, приспособления для заточки, разделочные доски. Сейчас понятно, что это было мудрое и перспективное стратегическое решение. Новое название бренда HATAMOTO Japan объединило целый производственный комплекс, включающий в себя и выпуск кухонной посуды. К 2020 году бытовая продукция Хатамото стала востребована не только в Японии, но и далеко за её пределами. Бренд приобрёл известность, популярность, что и позволило ему в дальнейшем предложить широкой аудитории собственные кухонные ножи.

    Специалисты HATAMOTO исследовали спрос на пробные серии ножей в разных нишах, и определили свой товарный сегмент. Теперь новинки из серий Color, Twin и Cuisine составляют обоснованную конкуренцию бюджетным моделям гигантов Fuji Cutlery и Kanetsugu.

    Хатамото никогда не останавливается на достигнутом, и подтверждает, что только активный творческий подход, в совокупности с практичностью, делает возможным развитие на мировом уровне. Сейчас же вершиной профессионализма HATAMOTO являются ножи Cuisine. Что в них особенного?

    Серия Cuisine ー это бюджетные ножи с исполнением профессионального уровня. Название серии можно перевести как “кухня” в кулинарном и отраслевом контексте. Кухня HATAMOTO остаётся за кадром, когда всё внимание приковано к тому, что на ней приготовлено.Возвращаясь к набору Cuisine, напомним, что его составляют ножи сантоку, слайсер и универсальный. В данной комплектации нет лишнего, и каждый нож отвечает отведённой его назначению пользе. Сантоку выполняет функции шеф-ножа, и одинаково приспособлен для разделки мяса, рыбы, птицы, а также шинковки овощей и зелени. У него лезвие стандартной формы длиной 17 см. Слайсером выполняется точная сервировочная нарезка приготовленного филе, колбасных изделий и других мясных продуктов, твёрдых сыров, хлеба, кондитерских изделий, овощей и фруктов. У слайсера заострённое узкое лезвие длиной 20 см. Универсальным ножом удобно делать очистку плодов, мелкие вырезы, намазку на бутерброды масла, икры, паштета. У него компактное острое лезвие длиной 12,5 см.

    Все лезвия Cuisine выполнены из нержавеющей стали марки AUS-8, легированной молибденом и ванадием. У клинков сияющая полированная поверхность, а к режущей кромке с микроподводом ведут гладкие широкие спуски. Благодаря выбору этой стали, лезвия ножей обладают упругостью, прочностью на излом и скол, хорошей устойчивостью к коррозии и затуплению, острой заточкой 8000 грит. Также и своей доступностью набор обязан стали AUS-8. Толщина клинков 2 мм, твёрдость режущей кромки 57-58 HRC.

    Главное достоинство и отличие ножей Cuisine состоит в исполнении их рукояток. Они сделаны так, что вызывают желание держать их в руках. У них плавные округлые очертания без граней и углов. Рукоятки составляют трапециевидные накладки из противоударного чёрного пластика, закреплённые на сплошном открытом хвостовике, и усиленные с обеих сторон сталью: больстером на примыкании, и оголовком на пятке. Таким образом, прочность и надёжность рукоятки не вызывает никаких сомнений. У неё зауженная передняя часть, и расширение на середине, а нижний контур в виде восхитительной волны, начинающейся от пяты лезвия. У больстера вогнуто-коническая форма, защищающая пальцы, но не препятствующая заточке края режущей кромки.

    Рукоять на пятке сужается, но по всей длине имеет одинаковую толщину. Расширение на середине позволяет уверенно удерживать рукоять за заднюю часть когда нужно резать плотные продукты. А за узкую больстерную часть можно легко держать, когда требуется повышенная маневренность лезвия. Разработчики отлично потрудились над дизайном, а производственные специалисты удачно воплотили его, создав функциональные, надёжные и красивые ножи. Так, набор HATAMOTO Cuisine ознаменовал новый этап развития бренда в нише высококлассных бюджетных кухонных моделей.

    Благодаря тесному сотрудничеству, и миссии официального российского представительства, эксклюзивные новинки HATAMOTO предлагаются в магазине Японских кухонных ножей Тоджиро по самым доступным ценам.