Я могу сам ? Ура!

    Малыш пыхтит от усердия, пытаясь нарисовать круг, а выходит какая-то закаляка. Мама расстраивается — ну какой же это круг, давай помогу!А может, наоборот, ребёнок даже не старается, творит “как придётся”, получается некрасиво и непохоже? И снова мама расстраивается — ну что это за кошка, у неё даже хвоста нет, вот смотри, как надо…

    Однако ребёнку необходима свобода творчества! Почему?

    Творчество — это путь к пониманию себя. Через рисунок малыш познаёт собственные способности и интересы.Рисунок, даже случайный, помогает избавиться от негативных эмоций, которые не получилось проговорить. Когда родители начинают помогать с сюжетами или образами, они неосознанно закрывают психологический канал, с помощью которого малыш может стабилизировать своё психоэмоциональное состояние.

    Детский рисунок ещё и “зеркало души”. Простые вопросы к ребёнку – Кто нарисован на рисунке?, Что он делает? В каком он настроении?, дают возможность ненавязчиво оценить внутренний мир малыша, увидеть возможные проблемы.

    Творческий процесс помогает избавляться от капризов. Ведь можно самому решать, что рисовать, как, чем, что произойдёт в рисунке дальше. Ребёнок получает возможность управлять чем-то в своей жизни, и это даёт необходимую разрядку, что особенно актуально в период “кризиса 3 лет”.

    Через рисунок малыш формирует самооценку. В его мире всё просто — если картинка для мамы плохая, значит, и я плохой. Получая “улучшения” рисунка со стороны взрослого, ребёнок не учится верить в себя, свои силы. Зато привыкает к идее, что можно не очень-то и стараться, в случае чего, придёт мама и всё исправит.

    Если ваш ребёнок любит рисовать, лепить или как-то иначе заниматься творчеством — это прекрасно. Тогда и желаний вмешаться в рисунок почти не возникает. Но как быть, если ребёнок (пока) не заинтересовался рисованием? Или не хочет ничего творить самостоятельно?

    В этом вам помогут наборы "Мои первые шедевры" от Умницы .

    Здесь поможет линейка "Умница®. Мои первые шедевры". В ней как раз вышли потрясающие новинки:

    Мои Первые шедевры Лягушка -путешественница

    Мои первые шедевры Веснушки -конопушки

    Эти наборы— настоящая находка для каждой семьи:

    • ребёнка они научат творить самостоятельно, без страха ошибиться;
    • родителям дадут готовые инструменты для интересных занятий.

    Как проходят занятия по наборам?

    • Родители сначала покажут, как правильно выполнить рисунок, аппликацию или поделку.
    • Затем ребёнок попробует свои силы на черновике.
    • Наконец, ребёнок самостоятельно выполнит свой шедевр!
    • Малышу обязательно понравится творить самостоятельно! И с каждым разом его шедевры будут выходить всё лучше!