Xiaomi Mi Smart Band 7 — обзор новой модели

    На дворе 2022 год и пришло время провести обзор новой версии умного фитнес браслета Xiaomi Mi Smart Band 7.

    Измеряет (основные):

    • Количество шагов;

    • Пульс;

    • Уровень стресса;

    • Уровень насыщения крови кислородом;

    • Продолжительность и качество сна;

    • Отслеживание показателей женского здоровья;

    • Персональный индекс активности;

    • Профессиональный анализ тренировок;

    • Поддержка 110+ спортивных режимов.

    Упаковка и комплектация

    Знакомая форма и дизайн продолговатой коробки в темном цвете с изображением седьмой версии Mi Smart Band. Единственным отличием от предыдущих моделей это отсутствие акцента на номер версии гаджета, теперь он находится в верхней части и по размерам не отличается от остального текста.

    Внешний вид

    Дисплей

    Отличительной особенностью 7-ой версии браслета Mi Band от его предыдущей моделии стал конечно же увеличенный на 25% в ширину размер дисплея 1,56 дюйма в 6-ой версии против 1,62 в новой кажется небольшим разницей, но на деле это сильно заметно и на руке смотрится совсем по другому.
    AMOLED матрица, разрешение экрана 490Х192 в совокупности с максимальной яркости в 500кд/м2 и плотностью пикселей 326 ppi дает действительно четкую и насыщенную картинку, которая выглядит без спорно лучше предыдущих.
    Защищает экран стекло с олеофобным покрытием созданное по технологии Corning Gorilla Glass 3, а значит оно устойчиво к царапинам и повреждениям при падениях и ударах.
    На обратной стороне трекера красуется название фирмы Xiaomi, а под ней находятся те самые датчики, которые и измеряют сердечный ритм, количество шагов, уровень насыщения крови кислородом и все остальные показатели. Чуть ниже находятся два контакта для магнитной зарядки так, что бы не снимая ремешок можно было зарядитт браслет.

    Ремешок

    В комплекте идет черный силиконовый ремешок, который имеет 13 делений для использования на любую толщину руки от 13,5 до 20,5 см. Подходит как для подростков, так и для людей постарше. Во время спортивных занятий браслет можно легко затянуть и так же расслабить, например, во время прогулок или сна. Сама капсула в ремешке сидит очень плотно и с появлением магнитной зарядки надобности постоянно ее снимать болье нет.

    Зарядка

    Магнитное зарядное устройство для Mi Band 7 такое же, как и для 6-ой версии, а значит они подходят друг к другу.
    Заряда при обычном использовании должно хватить на 14 дней, а при интенсивном около 9 дней. Под обычном режиме пониматся полностью заряженный браслет с настройками по умолчанию и отключенными дополнительными функциями, а в интенсивном режиме включены почти все мониторинги состояния ( мониторинг сна, определение стресса и т.д.).

    Циферблаты

    С изменением размера рабочей области вариации различных кастомных циферблатов стало больше. Помещается больше информации, картинки и фоны стали детализированнее. Поменять дисплей можно в официальном приложении или на сторонних сайтах/приложениях. Все синхронизированные циферблаты сохраняются в память и в будущем его можно менять в настройках самого браслета.

    Игры?

    А вы знали, что на Mi Band 7 можно поиграть в игры? Есть специальные циферблаты благодаря которым можно запустить, например, Flappy Bird или Тетрис. Это уникальная возможность, появившаяся только в седьмой версии браслета. Хоть игры и довольно примитивные, но однажды помогут скрасить ожидание или удивить друзей. Также есть возможность установить циферблат с калькеулятором и запускать его прямо с главного экрана. Согласитесь это очень полезная штука, чтобы не лезть в телефон.

    Меню и приложение

    Для Mi Smart Band 7 поддерживается две версии приложений:

    • Mi Fitness (Xiaomi Wear)

    • Zepp Life

    Изначально в основном меню находится 15 иконок и еще 10 редко исользуемых в пункет "Больше". Настраивать положение, убирать или добавлять те или иные можно через приложение. Так же там можно просмотреть своб историю активности и более точно настроить, к примеру. вибрацию уведомлений или анализ погоды.

    Always-On-Display

    Еще одним нововведением стало появление Always-On-Display- режима блокировки экрана, при котором экран слегка подсвечен. Другими словами при активации функции время будет показываться всегда, а не только при поднятии запятья. Для включения в браслете необходимо открыть меню, выбрать "Настройки"- "Дисплей"- "Диспей постоянно включен" и настроить режим работы.

    Тренировки

    Mi Smart Band 7 поддерживает более 110 различных тренировок для отслеживания длительности тренировок, сожженных калорий и изменений частоты сердечных сокращений. Каких видов здесь только нет:

    • бег;
    • плаванье;
    • йога;
    • велосипедная езда;
    • единоборства;
    • настольные шашки и шахматы и т.д

    Основные тренировки (бег, футбол и т.д.) впечатляют своими данными.

    Персональный индекс активности (PAI)

    Браслет постоянно измеряет пульс, реакции сердца на покой и нагрузки, берет ваши рост, вес, возраст, пол и с помощью специального алгоритма вычесляет оценку вашей активности. Исходя из этой оценки можно более точно построить тренировочный процесс, понять когда лучше отдохнуть и посмотреть анализ тренировочных нагрузок.

    Влагостойкость

    Фитнес браслет Mi Band 7 имеет водонепроницаемость 5АТМ. С ним можно плавать в бассейне, погружаться в воду до 50 метров и не бояться неисправностей.

    Итог

    Фитнес-браслет Mi Smart Band 7 от Xiaomi получился достаточно удачным экземпляром. Увеличенный дисплей, наличие встроенной памяти, новые возможности для циферблатов и куча разных видов тренировок радуют потребительское сердце. Но с другой стороны отсутствие GPS, который разработчики обещали добавить, но так его и нет. Измерений пульса и других показателей служит для оценки самочувствия. Браслет однозначно стоит внимания. Если стоит выбор между 7-ой версией и какой-то другой, однозначно стоит брать седьмую.

    Оригинальный фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band можно заказать в магазине Smart&Kids по приятной цене и быстрой доставкой.