Выбор пиджака

    Женские пиджаки давно перестали быть элементом строго официального стиля. Сегодня его можно сочетать практически с любыми вещами, строить на его основе образы для любых случаев и мероприятий. Жакет выглядит эффектно на женской фигуре, подчеркивает осанку и визуально стройнит.

    Как выбрать пиджак: советы стилистов

    Эта вещь незаменима, когда нужно выглядеть солидно, элегантно, но при этом не слишком напыщенно. Но, чтобы произвести желаемое впечатление, вещь должна быть хорошо кроена, идеально сидеть по фигуре. Выбрать подходящий женский пиджак помогут рекомендации стилистов:· Прежде всего нужно обратить внимание на материал, из которого выполнена модель, не стоит экономить на его цене. Лучше отдать предпочтение качественным натуральным тканям: шелк, тонкая шерсть, кашемир.· Не менее важно правильно выбрать размер, чтобы женский пиджак максимально хорошо лежал. При выборе модели онлайн с доставкой, нужно предварительно измерить свои параметры, а позже сравнить их с данными размерной таблицы производителя.· Выбирая пиджак в магазине, понять подходит изделие или нет, можно только примерив его. Пиджак не должен сидеть слишком свободно, но и не собираться в складку. Специалисты также рекомендуют, надев жакет поднять руки, наклониться в разные стороны, чтобы убедиться, что движения не приносят дискомфорта. Это означает, что размер выбран верно.· Следует тщательно осмотреть боковые швы изделия, примерно в середине плеча — в месте соединения руки с ключицей. Если шов ниже, чем нужно — пиджак большой, если ниже — стоит выбрать модель на размер меньше.· Внимательно нужно отнестись и к рукавам, слишком длинный рукав визуально будет утяжелять фигуру. Идеально, если он заканчивается чуть выше большого пальца при условии, что руки опущены вниз.· Если сомневаетесь в выборе фасона, то лучше купить классический двубортный, в темных оттенках. Такой пиджак является настоящей базой в женском гардеробе, и никогда не перестанет быть актуальным.

    Основные женские модели

    Классический. Модель отличается приталенным кроем и одной пуговицей в качестве застежки. Однако, современные дизайнеры вносят новые элементы, экспериментируют с формой и шириной лацканов, карманов. Сильно приталенные изделия уступают место более комфортной, свободной одежде прямого кроя. При изготовлении «новой классики» упор делается на комфорт, качество ткани и фурнитуры.В мужском стиле. От классической эта модель отличается более строгим, брутальным стилем и минимальным количеством любых элементов декора. Как правило, внешне они выглядят на 1-2 размера больше нужного, что придает женской фигуре особую изящность. Благодаря прямому крою носить пиджак можно с любым низом, как с юбкой, так и брюками.Блейзер. Такой женский фасон считается менее официальным, чем классический, больше подходит для отдыха, прогулок и морских круизов. Дизайнеры часто украшают блейзер блестящими пуговицами, декоративными погонами, эполетами или швами, простроченными контрастными нитками.Удлиненный. Правильно выбранный удлиненный женский пиджак может заменить тренч в прохладную погоду, поэтому модницы так любят надевать их осенью и весной. Модель может иметь от одной до пяти пуговиц, но в любом варианте выглядит очень элегантно.Сафари. Модель сафари относится к стилю милитари, и внешне по крою напоминает куртку с поясом, завязывающимся на талии. Такая вещь часто дополнена декоративными погонами, патронташем и другими деталями спортивно-военного стиля. Преимуществом таких пиджаков является то, что шьются они из натуральных тканей, хорошо пропускающих воздух (лен, хлопок).

    Модные сочетания: с чем носитьпиджак

    Современная мода и способы сочетать одежду разных стилей позволяют надевать пиджак как с классическими брюками, так и с джинсами, а в качестве обуви можно выбрать туфли на каблуке или кроссовки. В интернете представлены разные варианты интересных сочетаний, рассмотрим основные из них:Для строгого делового комплекта подойдет жакет в клетку, выполненный из плотного хлопка. С ним можно надеть однотонную юбку длины миди или брюки прямого кроя. Чтобы такой комплект не показался скучным, в качестве обуви необходимо выбрать эффектные лодочки на шпильке. Классическийпиджактакже хорошо смотрится с женской блузкой из натурального шелка.Если нужно создать вечерний наряд для торжественного мероприятия или свидания, жакет хорошо скомбинировать с пышной игривой юбкой или платьем в пол. Хорошо, если такойпиджаквыполнен из бархата, атласа или натурального шелка. Часто вечерние модели декорированы стразами, пайетками или вышивкой.Что касается повседневных образов, то отличной компанией твидовомупиджакустанет пара джинсов. Однако, стоит избегать бунтарских моделей с потертостями или дырками, в таком комплекте они не смогут выглядеть гармонично.