Выбор газонной травы за три минуты, или всё, что нужно знать о семенах газона

    Многие консультанты говорят, что правильный выбор газонной смеси — непростой вопрос, но… даже самый сложный вопрос можно легко решить, если разбить его на этапы. 

    Приступим.

    газон

    Этап первый — назначение

    Проще говоря, зачем вам газон? Вы будете на него только смотреть? Вы будете по нему ходить? На нём будут играть дети, собаки, гости? Или это будет спортивная площадка? Здесь мы должны понять, насколько серьёзная будет физическая нагрузка на газон. При высокой активности использования стоит присмотреться к голландскому газону Barenbrug/Bar Power RPR/Регенерирующий Ультра  либо GreenPark/Спорт Лоун того же производителя.

    Если же нагрузка небольшая, значит, в плане регенерации или самовосстановления травяного покрова нет особых требований.

    Идём дальше. Этап второй — условия произрастания. У вас тенистый участок? Или местами тень, местами — солнце? Значит, надо брать газон, который будет хорошо себя чувствовать и в тени, и на солнце — Shadow/Теневыносливый Ультра, либо Shadow/Старый Парк (Теневыносливый) классической Жёлтой линейки, либо GreenPark Shadow lawn/Теневыносливый. 

    Что важно, такой газон — по сравнению с другими — начинает всходить при более низкой температуре, чем избавляет участок от росших на нем сорняков. Вторая его особенность — он вытесняет с участка мох.

    Третий момент касается ухода — насколько часто и своевременно вы можете косить газон и поливать его. Если нечасто — стоит присмотреться к Низкорослому Ультра и Засухоустойчивому, как в классической линейке, так и линейке GreenPark.

    Если же участок находится в месте с усредненной освещенностью, использоваться будет в меру агрессивно, вполне можно удовлетвориться универсальным газоном — GreenPark Universal Lawn/Универсальный, либо Universal/Коттедж в Жёлтой линейке, либо MowSaver/Низкорослый Ультра.

    Что ещё? Конечно, смесь для подсева. Она нужна, когда старый газон весной оказался с проплешинами или поредел. Чтобы быстро восстановить газон, есть также специальные травосмеси — например — SOS lawn repair/Подсев Ультра. Также вполне подойдут универсальные смеси — Universal/Коттедж, или GreenPark Budget lawn/Игровой — эти смеси обладают свойством быстро формировать травяной покров.

    Вот в принципе, и всё. Напоследок остановлюсь на возможностях экономии. 

    У всех газонов есть норма высева — сколько грамм требуется на квадратный метр. У дешёвых газонов она составляет 60-80, иногда 100 грамм на квадратный метр. У качественных смесей — в среднем 40-50 грамм. У газонов Баренбруг этот показатель составляет 20-30 грамм. То есть для того, чтобы засеять одну сотку нашим газоном, нужно два-три килограмма нашей смеси. Или четыре-пять килограмм смеси производства компаний, которые тоже считаются качественными производителями газона. Или восемь-десять килограмм дешёвых трав. Такая математика. Покупая, скажем так, недорогие смеси, сэкономить не получится. 

    На чем же экономить? На фасовке. Если вам нужно, к примеру, засеять две сотки (порядка 5 кг семян от Баренбруг) — стоит взять один пятикилограммовый мешок, а не пять однокилограммовых — экономия на упаковке составит рублей 900. Соответственно, если у вас под газон идёт шесть соток и больше — покупайте 15-кг мешок — выиграете три-четыре тысячи. 

    Хорошего газона и зелёного настроения!