Выбираем японский нож в подарок на Новый год

    Кухонный нож в подарок на Новый Год можно преподносить только на подготовленной благодатной почве, то есть когда человек ждёт такого презента, и точно будет ему рад. В предыдущих публикациях мы не раз обращались к теме дарения ножей, и рекомендовали подходить к ней всерьёз. Легкомыслие в данном случае может быть чревато последствиями, но, при грамотной подготовке, нож может стать:

    • верным помощником и защитником от внешних негативных влияний;
    • хранителем семейного уюта;
    • рациональным вложением в повышение качественного уровня жизни;
    • отрадой повара, напоминанием о празднике и близком человеке.

    Что можно сказать о наступающем Новом 2023 Годе, кроме псевдо-фэн-шуйских ассоциаций? Какие виды ножей будут наиболее полезны в ближайшем будущем? На какие модели стоит обратить внимание тем, кто желает сделать серьёзный подарок? Эти определённо дальновидные, рациональные, проницательные люди имеют приземлённое мышление, и знают ценность денег и вещей. TOJIRO, как всегда, готов своевременно помочь им сориентироваться, и сделать верный выбор. Будет праздник с наряженной ёлкой и щедрым застольем, будут весёлые гости, бенгальские огни и фейерверки… Что останется после праздника? Правильно, подарки! Давайте же позаботимся о них заранее, ведь это неотъемлемая часть Нового Года!

    Подарочный нож, или набор ножей, должен быть с достойной упаковкой. В Японии внешнему виду презента уделяется даже больше внимания, чем самому подарку, и не зря. Поскольку японский нож ー это знак высокого качества, можно подчеркнуть это, придав упаковке подарка оформление в японском стиле. Желательно, чтобы упаковка содержала сопроводительную репутационную аннотацию: “Лучшему повару в семье. Ждём угощений!”, “Мама, мы любим тебя, и твои вкусняшки!”. Наборы лучших кухонных ножей от TOJIRO выглядят очень респектабельно, и в качестве желанного подарка имеют больше шансов понравиться одаряемому любой возрастной категории.

    Мы застали период мировых перемен, и это не может не отразиться на питании, забота о котором требует всё больше внимания с каждым годом. Сохраняется тенденция роста стоимости продуктов в целом, а в частности, особенно гастрономических, рыбных и молочных. Есть неутешительные прогнозы о том, что данные продукты в ближайшем будущем многим станут не по карману. Очень показательны пропаганда “перспективных” заменителей мяса из насекомых, и зависимость животноводческого фермерства от экологических нововведений. Обратно пропорционально снижается качество дешёвых мясных продуктов и полуфабрикатов, употребление которых впоследствии сказывается на здоровье. Поэтому мы бы советовали восполнять рацион питания вегетарианскими блюдами, добавлять в продуктовый набор больше овощей, зелени и фруктов. Это, кстати, соответствует символу кролика китайского гороскопа: подошли к нему же, но с другой стороны. Не все вегетарианские продукты более доступны, чем мясо и рыба, но они однозначно полезней для здоровья.

    Среди глобальных перемен есть ещё один неутешительный фактор. В конце 2022 года Япония начала вводить санкции в отношении экономических субъектов России, в связи с чем получила статус недружественной страны. Сейчас это не влияет на поставки продукции для представительства TOJIRO, однако в будущем может усложнить логистику авиаперевозок, что приведёт к повышению конечных цен. На фоне обычной инфляции, это говорит о том, что японские ножи в 2023 году могут для многих стать менее доступными. Не упускайте настоящий момент для размещения заказов по действующим ценам.

    Зелёная продовольственная повестка повышает актуальность ножей для работ с овощами, а также универсальной разделки в условиях смешанной кухни. Поэтому есть основания предполагать, что в 2023 году будут особо востребованы Накири, Сантоку и Универсалы.Модели средней доступности, которые можно отнести как к любительской домашней, так и к профессиональной кухне, являются наиболее рациональным вложением, поскольку сочетают в себе прочную конструкцию, износостойкие материалы рукояток, и высокие режущие способности. Эти ножи с лучшим балансом цена/качество сполна отработают потраченные на них средства. Давайте поглядим какие модели из этой группы можно сейчас выбрать с нашей виртуальной витрины.

    Поздравляем с наступающим 2023 мэтра Fuji Cutlery, который предвосхищает желания рационалистов, и предлагает самые нужные “ножи будущего”. Накири FC 49 будет очень полезен для ежедневной быстрой нарезки овощей и зелени. Его лезвие длиной 18 см, выполнено из лучшей молибден-ванадиевой нержавейки, которая обладает хорошей антикоррозией, а режущая кромка после закалки набирает оптимизированную твёрдость 57-58 HRC. Лезвие беспроблемно затачивается до остроты 8000 грит и показывает среднюю стойкость к затуплению. Рукоять ножа представляет собой двусторонние накладки из ударопрочного пластика, закреплённые тремя заклёпками на сквозном хвостовике. Примыкание к лезвию оснащено стальным больстером, а пятка рукоятки с упорным ограничителем, так что этот нож имеет все признаки профессионального.

    Два других ножа имеют аналогичное исполнение рукояток из полипропилена, лезвия ー из ламинированной стали Mo-V + SUS420. Западный стиль без излишеств позволяет комплектовать эти модели в наборы, дополняя по необходимости.Сантоку FC 1661 с компактным лезвием 16,5 см, подходящим для женских рук домохозяек, которые будут уверенно разделывать им небольшие куски мяса, любую рыбу и тушки птиц, а также шинковать овощи и зелень. Лезвие с твёрдостью 58-59 HRC хорошо держит заточку #6000.

    Без Универсального ножа на любой кухне не обойтись. Классический “Петти” FC-1660с небольшим лезвием 13 см подходит для чистки овощей, фруктов, удаления ненужных фрагментов, а также нарезки таких продуктов, как масло, сыр, колбаса. У него те жехарактеристики: твёрдость режущей кромки 58-59 HRC, заточка #6000.

    Неплохую альтернативу составляет подарочный набор TJ-GIFTSET-B, который также скомплектован Универсалом, Накири и Сантоку. Это ножи любительского уровня, подходящие для домашнего использования. Набор отлично оформлен, и имеет достойный вид для новогоднего презента. У него доступный бюджетный ценник, более выгодный по сравнению со стоимостью тех же ножей, купленных отдельно. Лезвия ножей выполнены из углеродистой легированной инструментальной стали SK5, и крепятся всадными хвостовиками в целиковых рукоятках из стабилизированной древесины.

    Мы, работники TOJIRO, трудимся для Вас, и, помимо славной нарезки продуктов, желаем счастливого Нового Года!