Выбираем вытяжной вентилятор в ванную. Часть 2

    Продолжение статьи «Выбираем вытяжной вентилятор в ванную. Часть1»

    Для тех, кто не успел прочитать нашу 1 часть статьи — вот ссылка. Ну а мы продолжаем помогать нашему покупателю и рассказывать о преимуществах и разнообразии вытяжных вентиляторов:

    1. Наличие обратного клапана, во многих случаях является необходимым. Например, летом, с ростом температуры, тяга в общих вентиляционных шахтах многоквартирных домов ослабевает, а иногда и вовсе создаётся обратная тяга, когда воздух попадает из шахты к вам в ванную! Обратный клапан, при выключенном вентиляторе, препятствует этому переточку воздуха и снижает риск попадания в ваши помещения запахов и твёрдых частиц. Как правило в аббревиатуре модели есть указание на наличие обратного клапана, например, в вентиляторах марки Diciti, это буква С. 

    5.Диаметр, как правило подсоединительные диаметры бытовых вентиляторов составляют 100мм - 125мм, и ограничивается размером отверстия в вентиляционной шахте или диаметром воздуховода. Чем больше диаметр, тем больше воздуха проходит в единицу времени, для большинства бытовых помещений в квартирах (ванная, душевая, санузел) диаметр 100мм, является достаточным.

    Конечно есть ещё важные параметры, материал пластика, наличие таймера, датчиков движения, дизайн и цвет, но об этом в другой раз.