Выбираем циркулярную дисковую пилу

    Циркулярная пила входит в десятку самых популярных электроинструментов. Она в разы ускоряет плотницкие и столярные работы.

    "Циркулярка" предназначена для работы с древесиной, но может также использоваться для резки пластика. Вся конструкция устройства компактно собрана "вокруг" режущего инструмента: пильного диска. Зубчатый диск устанавливают на вал электродвигателя. Агрегат размещён в корпусе с двумя рукоятками, чтобы можно было держать инструмент обеими руками. Оператор перемещает инструмент по заготовке (или наоборот, если пила настольная); зубья вращающегося диска режут материал. Для безопасности диск закрыт кожухом, который на время пиления автоматически открывается.

    Какие бывают дисковые пилы

    Дисковые пилы подразделяются на несколько разновидностей. Принципиальных отличий у инструментов немного: все они работают с отрезными дисками, сходны по конструкции и принципу работы. Однако некоторые нюансы имеют ключевое значение.Сетевые пилы наиболее универсальны и практичны, поэтому на рынке встречаются чаще всего. Преимущества: длительная работа без перерыва, мощность и производительность. Среди минусов можно отметить зависимость от источника электропитания и ограничение мобильности при выполнении уличных работ.

    Аккумуляторные пилы имеют более высокую стоимость, но при наличии сменных аккумуляторов они обеспечивают длительный запас энергии. Такие пилы мобильны, удобны для тех, кто работает нерегулярно с небольшим объемом, для частых уличных работ и при нестабильной подаче электроэнергии. Одно из преимуществ: возможность работать в помещениях с высокой влажностью без риска короткого замыкания.

    Принцип работы и особенности эксплуатации

    Теперь можно рассмотреть подробнее рабочие качества циркулярных пил. По принципу работы пилы подразделяются на несколько классов:

    Ручные пилы наиболее распространены. Они выполняют прямые и угловые резы (90 и 45 градусов). Во время работы пилу приходится держать в руках, учитывая ее большой вес, это не всегда удобно, особенно если объем работ большой. Также необходимо контролировать направление и точность реза.

    Инструменты с возможностью стационарной установки имеют более широкие возможности. Их не нужно удерживать руками, а значит, они больше подходят для длительной интенсивной эксплуатации.

    Ручные пилы с направляющими шинами. Шина обеспечивает резку материалов с максимальной точностью и более легкую работу с инструментом.

    Погружные пилы. Благодаря особенностям корпуса такая пила вырезает пазы, канавки, отверстия в любой точке заготовки, обеспечивает проведение работ близко к краю детали.

    Технические характеристики циркулярных пил

    Чтобы выбрать лучшую дисковую пилу, стоит проанализировать свои потребности: как долго и часто вы собираетесь работать, с какими материалами по толщине и плотности и многое другое. Выбирая пилу, обратите внимание на эти показатели:

    Мощность. Для работы в быту достаточно показателя до 1200 Вт. Если же вы собираетесь пилить крупногабаритную древесину, выбирайте более мощный инструмент. Учтите, что чем крупнее отрезной диск, тем больше мощности требуется от пилы.

    Регулировка оборотов и плавный пуск. Плавный пуск защищает сеть от перегрузок, а изменение оборотов обеспечивает качественную работу с различными материалами. В случае с односкоростной пилой следует отдавать предпочтение модели с большим количеством оборотов, так как производительность напрямую зависит от этого.

    Глубина пропила – ключевая характеристика, зависящая от диаметра отрезного круга. Указывается для косых (под 45 градусов) и прямых отрезов. Для домашнего использования универсальная глубина прямого реза – до 65 мм (диаметр оснастки – до 190 мм).Разнообразная оснастка (отрезные диски) значительно расширяет возможности дисковой пилы. Можно приобрести диски не только для древесины и фанеры, но и для распила газобетонных блоков, пластика, алюминиевого профиля.

    Также следует обратить внимание на эргономику. Инструмент не должен быть слишком тяжелым или неудобным, ведь работать придется руками, и любое неудобство неизбежно приведет к усталости. Для удобства пользователя ведущую рукоятку покрывают нескользящим материалом. Имеет значение ощутимость вибраций и уровень шума.

    Производители могут добавить дополнительные функциональные возможности, которые сделают работу с инструментом еще удобнее:

    • Работа с направляющей шиной. С целью повышения производительности труда используется дополнительное устройство для циркулярной пилы – направляющая шина. Особенно эффективным использование шины будет при изготовлении партии заготовок или в мелкосерийном производстве.
    • Подсветка рабочей зоны обеспечивает безопасность труда, облегчает контроль за процессом, что благоприятно сказывается на производительности труда.
    • Расклинивающий нож упреждает заклинивание режущего диска в задней части. Защитное устройство делает пиление более безопасным и менее утомительным.
    • Литая подошва обладает большей жесткостью и прочностью (по сравнению со штампованной) за счет ребер и перемычек.
    • Электрический тормоз двигателя помогает быстро остановить движение режущего инструмента в случае опасности.
    • Сдув опилок с линии реза. Лучший обзор зоны пиления повышает качество и производительность труда.

    Дисковая пила – прежде всего, строительный инструмент. Однако это не означает, что увидеть её можно только в руках профессионала. Наиболее востребованы такие пилы у частных мастеров и владельцев дач и загородных участков. С помощью универсальной "циркулярки" можно легко построить беседку, новую баню или террасу, напилить материалы для отделки помещений и многое другое.