Как правильно выбрать люстру? Учитываем тип, форму и стиль

    При выборе люстры особенно важно правильно выбрать её тип и конструкционные особенности. Здесь нужно учитывать габариты помещения, его стилистическое исполнение и собственные вкусовые предпочтени.

    Подвесная или потолочная?

    При выборе подвесного или потолочного светильника Семь Огней рекомендует, в первую очередь, учитывать высоту интерьера. Если вы обладатель внушительных апартаментов с потолками высотой более 3 м, то отличным выбором станет подвесная люстра с регулируемой длиной подвеса. Она не только обеспечит достойную эффективность свечения, но и не потеряется в окружающем пространстве. Для интерьеров небольшой высоты, то есть для большинства современных квартир и офисов, больше подойдут люстры потолочного крепления, им требуется минимум свободного пространства.

    Форма люстры

    По общей форме все предлагаемые сегодня люстры можно условно разделить на 2 группы:

    • вытянутые
    • округлые

    При выборе того или иного варианта рекомендуется стремиться к гармонии формы люстры и интерьера. Соответственно, для помещений, чья форма стремится к квадратной, стоит купить округлые люстры. Для вытянутых пространств —  коридоров, галерей, различных залов — больше подойдут вытянутые люстры.

    Что касается конкретных особенностей формы, то здесь следует руководствоваться принципами гармонии:

    — классическим интерьерам подойдёт люстра насыщенных форм и линий

    — для современных стилей можно выбрать люстру с чистыми прямыми линиями, острыми гранями.

    Размер люстры

    Определить подходящий размер люстры можно с помощью простых правил:

    • оптимальная ширина люстры в см определяется по формуле: (Ширина комнаты, м + Длина комнаты, м) * 10. К примеру, для гостиной, имеющей ширину 5 м и длину 8 м, подойдёт люстра шириной в 130 см;
    • высота люстры в см рассчитывается следующим образом: Высота потолока, см / 4. Соответственно, при высоте интерьера в 270 см люстра может иметь высоту 67,5 см.

    При этом нужно учитывать, что длина подвеса здесь не учитывается. В среднем, цепной подвес имеет длину в 75 см. Ещё один важный момент — от уровня пола до нижней точки люстры должно быть не менее 190 см.

    Симметрия — быть или не быть?

    Современные люстры воплощают в себе самые разные художественные решения и зачастую имеют сложную асимметричную форму. Такое решение будет прекрасным дополнением интерьера, выдержанного в современной концептуальной стилистике. Для классических же дизайн-концепций дизайнеры рекомендуют использовать люстры с выраженной симметрией, они подчеркнут общую гармонию оформления

    Выбираем стиль люстры

    Стилистика люстры должна соответствовать общей концепции интерьера, контраст здесь будет неуместен. Для величественных, благородных интерьеров подойдут классические люстры с их насыщенными формами и линиями. Подчеркнуть эстетику современных интерьерных стилей помогут люстры в стилей Модерн, Хай-Тек, Техно. Помещениям, где нужно создать особый, по-настоящему домашний комфорт, подойдут люстры в стиле Кантри, Прованс, Элеганс.

    Декоративное исполнение: главное — гармония

    Подчеркнуть стиль люстры помогают различные декоративные элементы. В каждом стилистическом направлении используются уникальные формы и линии. Для классических люстр используются различные завитки, орнаменты, подвески. В современных стилях широко используется красота технологичности, простых форм, металла и пластика. Стилистика Кантри и Прованс тяготеет к выразительной естественности, стилизации под ручное изготовление и старину. Значение декора для люстр очень велико — именно декоративными элементами и формируется общая стилистика. Однако нужно выбирать модель, которая будет органично смотреться в целевом интерьере. Чем он крупнее, тем насыщеннее может быть декор.

    Выбираем материал люстры

    Декоративные характеристики и физические свойства того или иного материала люстры во многом определяют особенности её облика, стиля и восприятия в интерьере. Поэтому для создания гармоничного пространства нужно выбирать люстры из правильных материалов.

    Бронза — дух старины

    Бронза создает ореол старины, внушительности — изготовленные из неё светильники зачастую стилизуются под освещение замков и дворцов прошлого. Тёплый бронзовый оттенок выглядит очень благородно, поэтому этот металл широко используется в классических люстрах. Также его преимущество — лёгкость обработки, бронзу можно легко «состарить», чтобы придать люстре интересный винтажный колорит, так востребованный стилями Кантри и Прованс.

    Хром — бескомпромиссный блеск современных стилей

    Хром — это один из самых популярных материалов в таких стилях, как Хай-Тек и Техно. Холодный хромированный блеск подчеркивает и без того выразительную технологичность этих стилей, также он придаёт люстрам особый концептуальный характер. Кроме того, хромовое покрытие существенно повышает надежность и долговечность декоративных элементов люстры, поэтому такой светильник долгие годы не утратит своей красоты.

    Хрусталь

    Хрустальные элементы придают люстрам особенную красоту и неподдельное великолепие. Искусно выполненные подвески из хрусталя внешне не отличимы от драгоценных камней, при этом стоимость такого декора несоизмеримо меньше. Кроме того, хрусталь создает завораживающий оптический эффект — электрический свет преломляется на каждой грани хрустальных элементов и рассыпается в интерьере множеством бликов и отсветов. Купить хрустальную люстру стоит для интерьеров, где требуется создать атмосферу сдержанной роскоши.

    Золото и серебро

    Драгоценные металлы используются в самых дорогих светильниках, которые создаются для украшения исключительных интерьеров. Натуральный блеск золота и серебра очень сложно имитировать, поэтому даже небольшие вкрапления этих элитных материалов делают весь облик люстры поистине великолепным, завораживающим. Украсить таким практически ювелирным изделием можно величественные залы, кабинеты руководителей крупных компаний, больших политиков, роскошные загородные особняки.

    Стекло

    Стекло — это наиболее распространённый материал для люстр, в той или иной форме используемый практически в каждой модели. Ключевые характеристики стекла – высокая светопроводимость, точная передача цвета, долговечность. По своим качествам стекло существенно более привлекательно, чем различные пластики, которые могут тускнеть со временем и преломлять цвет. Стекло в люстрах может иметь различную форму, фактуру и прозрачность, из него исполняются плафоны, элементы конструкции, декоративные детали.

    Художественная кованая сталь

    Художественная ковка широко используется при изготовлении люстр в стилях Кантри и Прованс. Кованый металл придаёт таким светильникам выразительный колорит ручной работы, словно они изготовлены талантливым кузнецом, а не крупным предприятием. Помимо выразительного художественного эффекта, ковка придает стали повышенную прочность и выносливость, поэтому на основе такого металла можно создавать люстры внушительных размеров и замысловатых конструкций.

    Фарфор

    Декор из натурального фарфора широко используется в различных высокохудожественных стилях, будь то непосредственно Классика, Элеганс, Флора. Эффектно смотрятся фарфоровые элементы и в люстрах в стилистике Кантри и Прованс. В зависимости от особенностей отделки материала и габаритов изготовленных из него элементов эффект фарфорового декора может быть различным. В классических люстрах превосходно смотрятся розетки, орнаменты и подвески из фарфора, в кантри-светильниках используются крупные детали, стилизованные под ручную работу. Пластичность фарфора на стадии производства и жесткость после застывания позволяет изготавливать из него самые причудливые элементы и детали, непременно нежные и прелестные.