Выбираем школьный рюкзак: чек-лист из 10 пунктов

    Выбирая школьный рюкзак, особенно для первоклассника, необходимо обратить внимание на несколько важных моментов, которые позволят не ошибиться и выбрать правильный вариант.

    Мы обобщили опыт наших покупателей, рекомендации специалистов и составили чек-лист для выбора школьного рюкзака. На что, следует обратить внимание перед покупкой?

    1. Размер рюкзака или ранца.

    В первую очередь, необходимо хотя бы примерно представить, какой объем принадлежностей ежедневно ребенок будет брать с собой в школу. Так мы поймем, достаточно ли нам места в той или иной модели. А может какой-то ранец будет избыточно большим. Нужно иметь ввиду, что взрослый рюкзак не подходит для ребенка. Ведь школьный рюкзак или ранец на спине должен быть чуть ниже лопаток и выше талии.

    2. Форма.

    Для младшей школы больше подходят ранца, которые хорошо держит форму и не позволяют тонким учебникам, тетрадям помяться. Выбирая мягкий рюкзак, обратите внимание, чтобы прилегающая к спине стенка держала форму.

    3. Ручка для переноски.

    Очень часто в школе приходится носить ранец в руках. Поэтому очень важно обратить внимание на наличие прочной, хорошо сшитой ручки, чтобы ребенку было удобно нести рюкзак в руках.

    4. Качество и долговечность материалов.

    Красивый и привлекательный дизайн далеко не всегда говорит о качестве рюкзака. За красивой картинкой иногда скрываются некачественные материалы, неудачные технологии пошива и сборки.Поэтому выбирать лучше рюкзаки проверенных производителей, чтобы вам не пришлось через месяц покупать новый ранец для своего ребенка.

    5. Вес рюкзака.

    При выборе учитывайте, что все заполненного рюкзака должен быть около 15% от веса тела вашего ребенка. Сейчас существует достояно много синтетических материалов, которые позволяют уменьшить вес рюкзака, при этом сохранить прочность.

    6. Водозащита.

    Рюкзак должен иметь достаточную водонепроницаемость, чтобы вещи внутри не промокли и не испортились, если ребенок попадет под дождь.

    7. Качественные молнии-застежки.

    Всегда обращайте внимание на качество молний и застежек: они должны быть прочными, легко открываться и закрываться.

    8. Плечевые ремни.

    Плечевые ремни правильной ширины - признак хорошего рюкзака или ранца. Такие ремни помогают равномерно распределять вес и снижают риск мышечного напряжения или травмы.

    9. Внутренняя организация.

    Хороший школьный рюкзак должен иметь достаточное количество отделений, чтобы ребенку удобно было находить нужные материалы и принадлежности и он меньше терял или забывал свои вещи. Выбирайте рюкзак, в котором есть карман для бутылки с водой, отделение для канцелярских принадлежностей. Если нужно брать со собой ноутбук или планшет, то в рюкзаке должно быть мягкое отделение для электронных устройств. При этом необходимо, чтобы все отделения были легко доступны, и ребенок не тратил много времени на поиск нужных вещей.

    10. Внешний вид.

    Внешний вид школьного рюкзака или ранца имеет огромное значение для ребенка. Давайте ребенку возможность самому выбрать свой стиль. Это придаст ему уверенности и в своих силах.