Выбираем паяльный фен вместе!

    Паяльный фен — это инструмент, необходимый для нагревания элементов, которые по тем или иным причинам нет возможности нагреть обычным паяльником. Без него сложно представить ремонты различных микросхем и плат. Строение у этого инструмента следующее:

    • Корпус — это основа, материал которой обязательно должен быть термоустойчивым и качественным. Благодаря корпусу оператор, работающий с инструментом, защищен от воздействия нагревательных элементов.
    • Нагревательный элемент - этот компонент паяльного фена бывает разным, часто используют нихромовую спираль. НЭ преобразует электроэнергию в тепло.
    • Рукоятка - без удобной рукоятки сложно представить качественный инструмент. Паяльный фен обязательно оснащен этой деталью. Материалы, из которых изготавливают рукоятки, должны быть не только термоустойчивыми, но и медленно проводящими тепло. Дополнительно ее отделяют термоизоляцией. Таким образом удается защитить руки оператора от перегрева.
    • Система подачи воздуха - по специальным трубкам нагретый с помощью НЭ воздух подается к следующему элементу - соплу. Направляет его вентилятор или компрессор.
    • Сопло - классическая трубка. Она может иметь разные формы - от узкой и круглой до широкой и плоской. Чаще всего выпускают стальные сопла. Нередко паяльные фены в комплектации имеют несколько насадок.

     

     

    • Блок управления — это электронная плата, оснащенная кнопками различных функций, включения и отключения инструмента. Этот элемент необходим для запуска и регулировки работы с паяльным феном.

     

     

    На какие характеристики стоит обратить внимание?

    Паяльные фены, несмотря на достаточно узкий профиль, могут сильно отличаться по производительности, максимальной рабочей температуре и другим характеристикам. Прежде чем выбирать этот инструмент, стоит заранее понять, какие из критериев будут ключевыми, для каких целей будет использоваться термофен.Например, мощность паяльного фена может варьироваться в диапазоне 40-750 Вт. Существуют также модели с мощностью от 1 кВт. Что означает этот показатель? Чем выше мощность, тем быстрее и сильнее нагревается тэн. Этот показатель не стоит путать с производительностью инструмента, которая определяет количество выдуваемого феном воздуха. Чем выше производительность, тем больше воздуха выдувает устройство за единицу времени. Средний показатель - около 30 л/мин.Различаются термофены и по типу элемента нагрева. Самый дешевый аналог — это обычная нихромовая спираль, но для качественных и дорогостоящих моделей используются либо индукционные нагреватели, либо керамические. Считается, что они надежнее и долговечнее.Выбирая паяльный фен, стоит учитывать и предел рабочей температуры инструмента. Начинается этот показатель с отметки в 50 градусов, но это минимум. Как правило, максимальный показатель — это 750-800 градусов.В конце концов, отличаются паяльные фены и по цене. Слишком дешевые варианты должны насторожить, хотя некоторые берут их для редкого использования в домашних условиях. Если паяльный фен потребуется на постоянной основе для регулярного применения, стоит присмотреться хотя бы к средней ценовой категории. Не стоит экономить на достаточно сложном в техническом плане устройстве, ведь речь идет об электроприборе и безопасности оператора во время работы с ним.

     

    Критерии выбора

    Выбирая паяльный фен, стоит четко знать свои задачи и требования к инструменту. Для чего он будет применяться, как часто, как долго, есть ли опыт работы с ним у оператора - все это стоит учитывать при покупке прибора. Одним из ключевых критериев выбора паяльного фена является тип припоев и их температуру плавления.Припои, использующиеся для крепящихся радиодеталей на платах, условно делятся на два основных типа - легкоплавкие и тугоплавкие. Первые имеют температуру плавления до 400 °С. Вторые, в соответствии с названием, плавятся при температуре от 400 °С. Таким образом, выбирая термофен, нужно учитывать диапазон его рабочих температур в соответствии с типом припоев.При этом есть и универсальный вариант - взять хорошую модель с пределом рабочей температуры 500-600 °С. Она подойдет для большинства задач.Можно также добавить такой критерий, как форма сопла, ведь от нее зависит обрабатываемая феном площадь. Но, как упоминалось выше, паяльные фены часто выпускаются с целым набором дополнительных насадок. Поэтому стоит просто выбрать хорошую модель, имеющую хотя бы несколько вариантов на смену стандартному соплу.Как говорилось выше, у паяльных фенов достаточно широкий диапазон мощности. Как не растеряться при выборе подходящей модели? Если предстоят работы с компьютерной платой, мощность должна быть не ниже 100 Вт. В ином случае паяльный фен окажется просто бесполезен.Итак, выбор паяльного фена при понимании задач, для которых он берется, не так уж и сложен!

    https://www.wildberries.ru/catalog/69091062/detail.aspx?targetUrl=EX

    https://www.wildberries.ru/catalog/69091103/detail.aspx?targetUrl=EX

    https://www.wildberries.ru/catalog/69091051/detail.aspx?targetUrl=EX