Выбираем ошейник для собаки

    Перед каждым собаководом всегда встает вопрос о покупке ошейника. Правильный выбор ошейника важен для комфортного общения с собакой. Плохо подобранный ошейник может стать причиной опасной ситуации или привести к проблемам во взаимопонимании хозяина и его собаки.

    Виды ошейников

    Ошейники делятся на несколько видов в зависимости от их практического назначения:

    • Повседневные,
    • Ошейники для дрессировки и коррекции поведения,
    • Выставочные
    • Декоративные

    Для обычных прогулок с собакой подойдут повседневные ошейники. «Воспитательные» ошейники позволяют сильнее воздействовать на собаку. Ошейники для выставок практически не заметны и сохраняют красоту шерсти животного. Декоративные ошейники же надевают только ради красоты и радости владельца.Каждый из перечисленных видов ошейников имеет свои плюсы и недостатки, которые нужно учитывать при покупке. Итак, приступим.

    Повседневные ошейники

    Повседневные или прогулочные ошейники наиболее распространены, они есть у каждой собаки. Такой ошейник имеет стандартную модель с одним полукольцом и удобен тем, что использовать его можно для собак почти любых пород, нужно лишь подобрать правильный размер. Повседневный ошейник может быть сделан из кожи, брезента или нейлона. При покупке лучше убедиться в том, что поводковое кольцо крепкое и хорошо прикреплено к основе ошейника.

    Кожаные ошейники

    Самым распространенным считается ошейник из кожи. Выбирая такой ошейник, не стоит отдавать предпочтение изделию из мягкой кожи, так как он может растянуться. Также при выборе стоит учитывать то, что влага портит кожу, поэтому лучше выбирать ошейник с обработанными краями.Ошейник может состоять из одного слоя кожи (слишком тонкий, может растягиваться, а также будет легче рваться) или из двух слоев кожи. С изнаночной стороны может быть покрыт мягкой тканью. Приобретая ошейник с металлическими декоративными украшениями, стоит убедиться в том, что они прочно закреплены и не представляет угрозы для животного.Некоторые собаки грызут кожаные ошейники, поэтому держать их в досягаемости четвероногого друга не рекомендуется. Также помните, что от воды или жары кожа может трескаться.

    Брезентовые ошейники 

    Такой ошейник, в отличие от кожаного, не боится влаги. Однако брезентовый ошейник хорошо удерживает влагу в себе, то есть становится тяжелым. Может гнить, если его не сушить.Он достаточно эластичный и прочный, его можно стирать и при этом он имеет довольно низкую цену. Главным минусом брезентового ошейника является то, что при появлении любого повреждения он начинает рваться. При больших или постоянных нагрузках он разорвется совсем. Брезентовый ошейник — отличный вариант для «походных» прогулок по полям и лесам.

    Нейлоновые ошейники

    Легкий и прочный ошейник, который комфортен для собаки. Нейлон не растягивается, не реагирует на воду и не выцветает на солнце. Данный вариант является наиболее оптимальным для мелких пород собак. Для крупных пород собак не подходит, так как чаще всего оснащен пластмассовой застежкой, которая может не выдержать силы рывка крупного пса.Одной из разновидностей ошейников из нейлона являются плетеные ошейники из паракорда (прочного нейлонового шнура). Это и не удивительно — они прочные и достаточно яркие и красивые.

    Ошейники для дрессировки и коррекции поведения

    Ошейники для дрессировки можно разделить на три вида:

    • Строгий ошейник (парфорс)
    • Удавка
    • Электроошейник

    Данные ошейники не используют в повседневной жизни, но часто бывают ситуации, когда без них не обойтись во время воспитательного процесса. Особенно это касается коррекции поведения взрослых собак с «запущенным воспитанием». Чтобы добиться нужного эффекта, необходимо уметь правильно использовать такие виды ошейников.

    Важно! Использование любых ошейников для коррекции поведения лучше осуществлять под присмотром опытного инструктора-дрессировщика.

    Важно! Строгий ошейник нельзя использовать постоянно! Он может травмировать животное, кроме того, собака привыкает к постоянному дискомфорту и перестает на него реагировать. Используйте парфорс только в случае необходимости коррекции поведения под присмотром инструктора.

    Выставочные ошейники

    Ошейник для выставок должен быть как можно менее заметным, его задача максимально красиво и естественно показать собаку в ринге на выставке собак при этом не привлекать к себе внимания. Выставочные ошейники выбираются в зависимости от размера, окраса и типа шерсти собаки.Делятся выставочные ошейники на два вида: Ринговки и удавкиРинговки делаются из тонкого нейлонового шнура или кожи, могут быть различных цветов (цвет подбирают в зависимости от цвета шерсти собаки). Удавка же представляет собой тонкую цепочку либо тот же нейлоновый шнур.Основное различия между удавкой и выставочной ринговкой заключается в том, что размер удавки не фиксирован, она может затягиваться хендлером (человеком, который выставляет собаку в ринге), тем самым хендлер оказывает корректирующее влияние на собаку. По этой причине в последнее время на крупных международных выставках удавки все чаще запрещаются к использованию.

    Декоративные ошейники

    Этот вид ошейников используются лишь как украшение и не обладает никакой функциональностью, таким образом, такие ошейники не могут быть использованы для контроля собаки. Декоративные ошейники могут быть изготовлены из любого материала. В основном они предназначены для маленьких пород собак.

    Ошейник очень важен как для собаки, так и для человека. Правильно подобранный ошейник сможет радовать глаз хозяина, сделать прогулку приятной и не навредит собаке. А это означает, что нужно выделить время на подбор лучшего ошейника для вашего четвероногого друга.