Выбираем казан для плова, ухи и красивой жизни

    Казан – имеющая многовековую историю посуда, которая не утратила своей актуальности и в наши дни. Приготовленные в нем блюда выходят очень сочными, ароматными и аппетитными. Самым лучшим материалом для производства казана считается чугун.

    Казан считается национальной посудой жителей Средней Азии – Таджикистана, а также Узбекистана и Туркмении. Традиционно его делают из чугуна, и эта утварь имеет огромную славу – в такой посуде еда не варится, а словно томится, этот процесс занимает довольно много времени, но блюда получаются ни с чем несравнимыми по своим вкусовым качествам.

    Приготовленные в казане мясо, овощи и крупы практически в полном объеме сохраняют все свои питательные вещества и витамины. При готовке не выделяются токсины и канцерогены – пища получается исключительно здоровой и полезной.

    Считается, чтосамыми качественными казанами являются узбекские, особенно те, что изготовлены в Намангане. Именно здесь производится настоящая классическая посуда из чугуна высочайшего качества. В этом основное преимущество продукции в сравнении с казанами, сделанными в России, Украине и Беларуси, в которых помимо чугуна используют добавки алюминия и меди.

    Наманганский казан сделан из прочного металла, внутренние поверхности шлифуются вручную – посуда «не боится» падений, еда в ней не пригорает, а тепло равномерно распределяется по стенкам и сохраняется надолго. К нему прилагается алюминиевая крышка – она легкая, быстро нагревается, не забирая тепло у продуктов, почти не создает конденсата.

    Как и все предметы быта, данная категория тоже имеет свои тонкости в использовании.

    • Поскольку, как Вам уже известно, при готовке на стенках образуется тонкая жировая пленка, то не рекомендуется при очистке пользоваться абразивными составим и металлическими терками или щетками, а также моющими средствами. Это только навредит.

    • В том случае, если продукты все-таки пригорели (что бывает крайне редко), то очистить стенки можно следующим способом: налить внутрь немного воды, добавить 2 ложки соды, соли и прокипятить всю массу в течении 30 минут. Затем отмыть все внутри можно при помощь мягкой губки и средства для мытья посуды.

    В чугунном узбекском казане готовят любое блюдо: плов, мясо, рагу, уху. Толстые отшлифованные вручную стенки казана равномерно прогреваются, не давая блюду пригореть. Никакой афганский казан не сравнится с чугунным узбекским казаном. Это незаменимая походная посуда или посуда для отдыха на природе - казан подходит для кухни и дома, работает на индукционной плите. Чугунный узбекский казан - шикарный подарок любимому и любимой, маме и папе, другу и для себя - казан будет радовать Вас годами!

    Купив казан у нас, Вы получите инструкцию по правильному обжигу. Перед первым применением рекомендуется прокалить казан на открытом огне, чтобы избавиться от остатков масла, используемого в процессе изготовления посуды.

    Настоящие Узбекские чугунные казаны Davr Metall имеют логотип-клеймос названием бренда и литражом. Каждый казан обязательно проверяется на наличие брака и трещин. Приобретайте чугунный казан из г. Наманган уже сегодня и радуйте ваших родных и близких изысканными вкусными блюдами!

    С любовью, магазин Kazan Home!