Выбираем детский мобиль

    Что такое мобиль и зачем он нужен?

    Мобиль это подвесная игрушка над люлькой или кроваткой младенца — важная и полезная вещь, история которой уходит в давние времена. Сегодня на смену тряпичным куклам и соломенным бычкам пришли яркие и безопасные детские мобили — подвижные конструкции, которые крепятся на специальную дугу или бортик кровати.

    Современные мобили это многофункциональные устройства, которые могут двигаться автоматически, издавать приятные звуки и привлекают внимание младенца контрастными цветами.

    Карусель с игрушками поможет малышу:

    — научиться концентрировать внимание;

    — различать цвета и формы предметов;

    — овладеть первыми представлениями о расположении объектов в пространстве;

    — развить тактильное восприятие;

    — музыка помогает ребёнку успокоиться и уснуть.

    Выбираем детский мобиль правильно: чему уделить внимание в первую очередь?

    Мобили представлены в потрясающем разнообразии. Родители или родственники, озадаченные подготовкой приданого для малютки, нередко теряются в их разнообразии. Предлагаем несколько критериев, которые помогут сузить круг поиска до разумного числа вариантов.

    1. Крепление

    Безопасность устройства должна стоять на первом месте. Наиболее прочным считается винтовое соединение, которое наряду с надёжностью обладает таким важным достоинством как простота монтажа. Собранную конструкцию следует обязательно испытать в работе, прежде чем запустить её с лежащим в кроватке ребёнком.

    2. Игрушки

    Подвесные игрушки на одних мобилях можно снимать, а на других — нет. Первый вариант является более предпочтительным, так как значительно увеличивает срок пользования: повзрослевший малыш с удовольствием будет играть с любимым слоником, медвежонком или жирафом. Главное условие — в игрушках не должно быть мелких, а также легко отсоединяемых деталей. Этому пункту следует уделить особое внимание.

    3. Материал

    Изготовлены игрушки могут быть из пластика или мягкого текстиля. В любом случае, качество используемых материалов не должно вызывать ни малейшего сомнения. Не должно быть никаких посторонних запахов, внешних и функциональных дефектов.

    4. Цвет

    Они должны быть окрашены в чистые и насыщенные базовые цвета, лёгкие для детского восприятия. Вариантов с пёстрой или кислотной расцветкой лучше избегать.

    Некоторые современные мобили от известных производителей представляют собой настоящие развлекательные комплексы. Помимо непосредственно карусели с игрушками они оснащены звуковым сопровождением, ночником, проектором звёздного неба, к некоторым прилагается пульт управления.

    Ну и ещё один не мало важный аргумент, пока малыш увлечён интересной игрушкой, родители смогут немного передохнуть.